Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа, которая была одержана однажды для всех





В нашем месте Писания мы видим, какое высокое положение занимал когда-то сатана, великий враг человечества. У него был доступ к небесам, и он появлялся там как обвинитель братьев и противник всего того, что делалось в интересах Божьего народа.

Мы знаем, как об этом сказано в Ветхом Завете. В книге Иова мы видим, что сатана приходит с сынами Божьими, чтобы предстать пред Господом и получить разрешение от Него искушать Его слугу Иова (Иов 2). В книге Захарии (3:1-2) мы читаем, что он увидел «Иисуса, великого иерея, стоящего пред Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему [чтобы быть его противником] ». Затем следуют слова нашего Господа, записанные в Луки 10:18: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». А затем, в агонии души, когда Он чувствовал приближение Своих страданий, Он сказал: «Ныне суд миру этому; ныне князь мира этого изгнан будет вон» (Иоан. 12:31).

Сначала может показаться странным, что Писание показывает сатану на небесах, но чтобы понять это правильно, необходимо помнить, что небеса – это не маленькое, ограниченное пространство, где Бог и сатана общаются как соседи. Нет, небеса – это безграничная сфера с многочисленными уровнями, наполненная бессчетным количеством ангелов, которые исполняют Божью волю. Среди них сатана все еще занимал какое-то место. Помните также и о том, что он не представлен в Писании как черная, страшная фигура, как его обычно рисуют, но как «ангел света». Он был князем с десятью тысячами слуг.

Когда он подтолкнул человека к грехопадению, взяв этот мир в свои руки и став его князем, он получил реальную власть над всем, что там было. Человек был предназначен царствовать в этом мире, так как Бог сказал: «Владычествуй». Когда сатана победил царя, он забрал все его царство под свое владычество, которое было признано Богом. Бог, в Своей святой воле, постановил, что если человек послушает сатану, он должен будет страдать от последствий и станет объектом его тирании. В этом вопросе Господь никогда не применял силу, но всегда следовал путем Закона и Права; поэтому сатана сохранял свою власть до тех пор, пока она не была забрана у него законным образом.

Вот почему он мог являться перед Богом на небесах в качестве обвинителя братьев и противостоять им четыре тысячи лет Ветхого Завета.

Он получил власть над всякой плотью и только после того, как он был побежден во плоти как в сфере его власти, он мог быть изгнан навсегда как обвинитель из Суда небес.

Итак, Сын Божий также пришел во плоти, чтобы сразиться и победить сатану на его территории.

По этой причине также, вначале Своего публичного служения, быв помазан и таким образом открыто признан Сыном Божьим, наш Господь «возведен был Духом в пустыню для искушения от дьявола». Победа над сатаной могла быть одержана только после того, как Он Сам выдержал и преодолел искушение от дьявола.

Но эта победа была недостаточной. Христос пришел для того, чтобы «смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть дьявола». Дьявол имел эту державу смерти благодаря закону Божьему. Этот закон поставил его тюремщиком над его заключенными. Писание говорит: «Жало же смерти – грех, а сила греха – закон». Победа над сатаной, а также его изгнание не могло произойти до тех пор, пока не были исполнены справедливые требования закона. Грешник должен быть избавлен от силы закона, перед тем как он мог быть избавлен от власти сатаны.

Господь Иисус исполнил требование закона через собственную смерть и пролитие Своей крови. Не переставая, закон провозглашал, что «возмездие за грех – смерть»; «душа согрешающая, она умрет». Через образы служения в Храме, через жертвы с пролитием крови и кроплением кровью, закон предсказывал, что примирение и искупление могли произойти только через пролитие крови. Являясь нашим Гарантом, Сын Божий родился под Законом. Он совершенно ему подчинился. Он противостал искушениям сатаны, чтобы не оказаться под его властью. Он добровольно отдал Себя, чтобы понести наказание за грех. Он не поддался искушению сатаны отказаться от чаши страдания. Когда Он пролил Свою кровь, Он посвятил всю Свою жизнь, до самого конца, исполнению Закона. Когда Закон таким образом был совершенно исполнен, власть греха и сатаны закончились. Поэтому смерть не могла удержать Его. «Кровью завета вечного» Бог «воскресил Его из мертвых». Поэтому Он «со Своею кровью однажды вошел во Святилище», чтобы Его примирение было действенным для нас.

Наше место Писания дает нам ошеломляющее описание славного результата появления нашего Господа на небесах. Мы читаем о таинственной женщине: «И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:5,7-9). Затем следует песня победы, в которой появляются слова нашей цитаты: «Они победили его кровью Агнца» (Откр. 12:11).

В книге Даниила мы читаем о предыдущем конфликте между Михаилом, который стоял на стороне Божьего народа Израиля, и противостоящими мирскими силами. Но только сейчас сатана мог быть окончательно побежден благодаря крови Агнца. Примирение за грех и исполнение закона отобрали у него всю власть и права. Кровь, как мы уже видели, совершила чудесные дела на небе с Богом в уничтожении греха, и она имела такую же власть над сатаной. У него больше нет права обвинять. «Ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братьев наших… Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12:10-11).

 

Date: 2015-07-27; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию