Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Слуги и господа





После того, как мы рассмотрели позиции мужа и жены, отца, матери и детей в христианской семье, нам еще остается рассмотреть положение слуг и господ. Мы будем очень кратки. Взаимоотношения слуг и господ являются актуальной темой и должны быть фактором свидетельства в христианском доме для славы Господа.

Слуга

"Рабы, во всем повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие; ибо вы служите Господу Христу" (Кол.3:22-24).

Это место священного писания указывает слуге на Господа, на того, кому он служит и кто воздаст ему за верность. Таким образом, кажущийся раболепным, является возвышенным служением для Господа Иисуса Христа.

Прежде всего слуга должен помнить, что его примером в работе, является Господь Иисус Христос. Он сам стал совершенным слугой, "...уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Фил.2:7). Он не пришел, "чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Марк.10:45).

Верующий слуга призван ежедневно учиться у Христа; и характер его (Христа), как слуги, отражать в повседневном труде для славы Господа.

Евангелие по Марку описывает деятельность Христа, как слуги. Для каждого верующего слуги это евангелие должно представлять особый интерес, а в другом смысле - мы все слуги нашего Господа и учителя: "Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего Бога" (Тит.2:9-10).

Послушание, подчинение и верность - это отличительные черты доброго слуги, что и подчеркивает апостол Павел в своем увещевании. Эти признаки были совершенной меркой Христа - в совершенном слуге. Поведение верующих слуг и их отношение к работе должны быть украшением учения Бога, которому они подчиняются. Приличным поведением и трудолюбием они практически олицетворяют и подтверждают учение своего Господа. А эти факторы доступнее для окружающих, как живое свидетельство, нежели длинные проповеди. Так, верный слуга в своем низком положении, как и красноречивый проповедник, может быть действующим свидетелем для своего Господа.

"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им" (1Тим.6:1-2).

Слуги неверующих господ тоже должны их почитать и не возвышаться над ними, чтобы имя Господа и учение не было поносимо неверующими господами. Те, кто служит верующим господам, не должны с ними равняться и превозноситься над ними. Больше того, они, как верные и возлюбленные братья, должны им добровольно подчиняться и оказывать почтение. Наши взаимоотношения в собрании Бога не должны сравниваться с социальным положением в мире. В собрании Бога все верующие братья и сестры - члены друг для друга, а существующих в мире рангов следует придерживаться.

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию