Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соманатх – храм, избавляющий от страданий





И последнее благодатное место, на котором мы решили остановиться, уже не должно было принадлежать нерукотворной природе. На нем должен был стоять какой-либо храм. И это была весьма непростая задача, ибо в Индии, почти все древние храмы строились не абы где, а на высоких энергетических «струях». Но из этого сонма святилищ надо было выбрать всего лишь один! Поэтому выбор пал не на наиболее посещаемый и богатый приход, фотографии которого распечатаны во всех рекламных проспектах, а на самый странный из всех храмов Господа.

Бог сотворил мир с таким невероятным изобилием, в нем можно найти, если поискать, абсолютно все! В том числе и мечту любого бездельника и тунеядца – дверь в рай для грешников и скудоумных. Соманатх (если перевести на русский - «Повелитель Луны») как раз и представляет собой такое невероятное чудо природы. Этот храм, посвященный Господу Шиве, был построен, как говорят легенды, по инициативе Господа Сомы – Бога Луны, находится на самом западе Индии в штате Гуджарат. Сома выбрал одно из прекраснейших мест Силы на полуострове Котхиовар, расположенное на 6epeiy Индийского океана.

Надо сказать, что Бог Сома, который так шумно прославился воровством чужой жены, похищенной у мудреца Брихаспати, особой популярностью в народе не пользовался. Несмотря на то, что властвовал над жрецами и всевозможными обрядами, растениями и благочестивыми обетами. Его гарем почти постоянно жил в состоянии «семи пятниц на неделе», ибо некоторым из жен небесный ловелас уделял чрезмерное внимание, а некоторым не уделял вовсе. Что и заставляло обделенных вниманием звездных спутниц Луны рвать и метать, устраивая ему перманентные скандалы и жалуясь своим высокородным родственникам и небожителям на свою горькую семейную участь. Может быть, все это ему бы и сошло с рук, но однажды царь Дакша, отдавший Богу Луны в жены одну из своих дочерей, видя, что его увещевания входят Сому в одно ухо, а выходят из другого (Сома всякий раз торжественно обещал ему наладить отношения со своими половинками, через пять минут о нем забывая), решил-таки приструнить обманщика. Этот могучий царь проклянет Сому, заявив, что сияние и красота этого ночного светила будет отныне только убывать. Долго уговаривали полубоги царя отменить силу своего заклятия, ибо ночи становились постепенно все темнее и печальнее – Сома таял почти на глазах, но гнев Дакши делал царя непреклонным. И лишь однажды Дакша сделает Соме поблажку, заявив, что спасти Бога Луны может только одно – поклонение огненному лингаму Шивы.

Хотелось ли Соме долго простираться перед ритуальным фаллосом Шивы или не хотелось, вместо того, чтобы блаженствовать в гареме, никому не известно. Но заняться этим ему все-таки пришлось. Построив, для пущей важности, вокруг священного лингама грандиознейший и прекраснейший храм, дабы делать свои простирания в культурной обстановке и на законных основаниях.

Поэтому, строя свой храм, пресловутый Сома, единственный Бог, чья гаремно-семейная жизнь представляла собой вечный скандал, по всей видимости, догадывался, что в заслугу ему это вряд ли кто-либо поставит. Святилищ Господа Шивы в Индии было просто не счесть. Сложно сказать, какие мысли и чувства обуревал Сому во время этого строительства. Но что и говорить, удивить жителей всех миров и планет ему удавалось всегда, этого у него не отнимешь. И, в конце концов, он преподнес-таки великий сюрприз всем богам и смертным в это поднебесной стране. Ибо каким-то чудом выпросил у верховного Господа Шивы особую милость: всем, кто посетил этот храм, даровалась возможность попадать в рай независимо от накопленных заслуг и добродетелей. Другими словами, теперь в райские кущи попадали абсолютно все грешники, посетившие это место. А такого в истории еще не бывало!

И вот потянулись на закате своей жизни бандиты, воры и проститутки в это чудесное место. Как говорит миф, переполнился индийский эмпирей всяческим сбродом.

Но восстали Боги против такой несправедливости. Если раньше место в раю завоевывалось тяжким трудом, то теперь никаких усилий не требовалось вообще. Поэтому предались многие разгулу и потаканиям своим низменным страстям, ибо возмездия больше не существовало. Скоростной лифт Соманатха в обязательном порядке отвозил на Небо и правых и виноватых, предоставляя негодяям откровенно издеваться над праведниками и аскетами.

И когда народ начал духовно деградировать, воззвал Яма, Бог смерти и справедливости, к Шиве, дабы тот прекратил это вселенское безобразие.

Но Слово Верховного никто отменить не в состоянии. Даже Он Сам. Посоветовал только Шива обратиться за помощью к своей жене – прекрасной Парвати.

Делать нечего, отправились Боги к великой Кали, вспоминая попутно любителя любовных приключений, которому в очередной раз удалось в ясный день навести тень на плетень.

Парвати, тронутая мольбами всевозможных божеств, не оставила их возгласы без поддержки. Она призвала своего сына Ганешу и приказала ему: «Отныне ты станешь изобретателем препятствий для всех пилигримов, стремящихся в Соманатх! Ты должен соблазнять их похотью или жадностью, так или иначе, помрачая их разум. Никто не может отныне без труда достигнуть спасения!»

- Но, - промолвит в конце великая Парвати, - сделай исключение только для некоторых. Тех, кто будет славить Тебя, призывая под именем Вигхнеша (Владыка Препятствий).

Сома, возможно, хотел прославиться в одиночестве. Но, увы, не получилось. Ганеша, этот мудрейший сын Господа Шивы, - вот кто воистину пожинает славу с тех пор. Ибо только Он может сделать путь к вечному счастью достаточно ровным и не слишком извилистым. И редкий йог начинает свою практику в этой стране, не помянув вначале имя Вигхнеши.

Так чем же все-таки уникально это место Силы? Ведь снимать последствия человеческих проступков могут и другие святые источники Силы.

Особенность Соманатха как раз и заключается в том, что здесь, как нигде, бьет невероятно могущественный фонтан сверхтонких каузальных (причинных) энергий, способных трансформировать причинное тело человека. Но сложно сказать, где источник сей Силы – в самой местности или в святыне – Джьотирлингаме.

Причинное тело – это средоточие божественной мудрости, потенциально живущей в каждом человеке. К сожалению, в большинстве случаев только потенциально. Тем не менее, воздействие его на судьбу колоссально. И в нем, словно на магнитофонной пленке, запечатлены в деяния человека за всю его многотысячелетнюю историю. Они-то и определяют тайным и невидимым образом всё, что мы называем «Его Величество Случай». Но причинное тело – это такой командный пункт внутри человека, который ничего на волю случая не отдает, посылая человеку только те испытания, которые он добросовестно заслужил.

Мысли и эмоции, состоят из весьма грубых энергий (из-за чего мы их так хорошо «слышим»), по сравнению с энергией причинного тела. Поэтому трансформировать его практически не способны. Как не способен огонь костра трансформировать радиоволны. Поэтому сколько бы человек ни раздумывал о мирском, раззадоривая себя разными эмоциями, его причинному телу от этого ни тепло, ни холодно. Тигр и слон вороне не указка. Другое дело – сверхтонкий поток каузальных или духовных энергий. Для нашей «вороны» - это как ястреб или орел. Вот здесь-то и открывается лазейка на Небеса. Ибо молитвы и медитации как раз и вызывают прилив этих благодатных сверхтонких энергий.

И вот – чудо! Наконец на земле появляется место, где поток сверхтонких причинных энергий бьет ключом. А ведь это не какая-нибудь Сила грубых материальных стихиалий. «Магнитофонная пленка» причинного тела, на которой «записаны» все виды награды или возмездия за те или иные поступки, попав в это место Силы, становится чистой, как у Адама, только что появившегося в Божественном саду.

Но безнаказанность – скверный учитель. Побыв некоторое время в раю, почти каждый смертный должен рано или поздно снова вернуться в физическую оболочку. Причем в большинстве случаев по собственной воле. Уж очень материальный мир сладок, если тебя в нем какие-нибудь парки или мойры не пропускают через мясорубку. Но, воплотившись, такой человек не делает никаких выводов из раннее прожитого, продолжая все так же отравлять другим жизнь, заботясь только о собственной шкуре. И самого главного, ради чего мы все тут собрались – расширения осознания, и эволюции каких-либо возвышенных качеств у такой личности не случается.

Таким образом, Бог Луны оказал довольно большую медвежью услугу всем искателям загробного царства. Куда ни крути, но этот сыр в мышеловке был самым бесплатным, а вот заплатить все же пришлось, причем самым дорогим – приближением Царства Небесного.

И только мудрый Ганеша спас ситуацию. Он является носителем самого чистого, светозарного и могучего Разума, и призывающие Его быстро очищают свой собственный интеллект от всевозможной грубой похотливой пыли. Поэтому молитвами к Вигхнешваре открывается не только дорога в Соманатх, но и, что самое главное, просветляется разум искателей, которые уже не ищут сладеньких дорог на Небеса. Ибо знают – таких не существует.

Время, впрочем, не пощадит величайшую из святынь. Великолепие и слава этого храма будут до того колоссальны, что мусульманские завоеватели этого ему не простят. В 1024 году в Гуджарате случится беда – прекрасный Соманатх будет разрушен тюркским Махмудом Газневийским, совершившим свой очередной набег на неверных. Этот варвар, сам того не желая, сделает себя знаменитым, но на манер Герострата или Понтия Пилата. И теперь, когда упоминается это индийское чудо, Соманатх Махадевы, произносится и имя его разрушителя.

Современный храм – лишь блеклое отражение былой красоты. Впрочем, внутренняя красота и Сила Джьотирлингама, как и дух этого места, никуда не исчезла. Слава Богу, над сакральными силами время не властно.

Завершая рассказ о местах Силы древней Бхараты, необходимо сказать, что Курукшетра, Кайласа и Соманатх находятся не только снаружи, где-то за тысячи километров, но и имеют свои резиденции внутри самого человека.

Курукшетра – это священное пространство человеческого сердца, где испокон веков скрещивают свои огненные мечи Боги и демоны, борющиеся за будущее этого творения Бога.

Кайласа – это высший энергетический центр (Сахасрара), который, связывает человека с Бесконечностью –океаном чистого духа. Именно через него в энергетический кокон льются, словно многочисленные ручьи, потоки всевозможных духовных энергий, оживотворяя чувства, разум и физиологический механизм.

А Соманатх – это так называемая Сома чакра, расположенная на линии, проходящей примерно через центр лба. Она находится чуть выше Аджны, этого «третьего глаза Шивы», являясь источником Амриты – «нектара».

Именно этот «нектар» и является сущностью и квинтэссенцией Космического Женского Начала. Однако у большинства людей этот лунный «нектар» все время стекает в самую середину энергетического кокона и в районе Манипуры сжигается огненной стихией этого нижнего центра. В результате чего тело рано или поздно приходит в негодность от старости и болезней. Но, к счастью, эта участь постигает не всех. Те, кто обладает несгибаемым намерением не стареть, останавливают посредством специальных упражнений поток Амриты, не давая ему падать вниз. И вдобавок к этому поднимают вверх квинтэссенцию Мужского Начала, пребывающего в семени, соединяя эти божественные энергии в единое целое. В результате чего и образуется Оджас – духовное топливо, озаряющее наш разум. Поэтому сведущие в йоге наслаждаются не только духовными радостями, но и нестареющим телом, реализовав древнюю мечту человека о Новом Небе и Новой Земле. Сжигать Амриту в «паровозной» топке Манипуры, считают бессмертные, все равно, что отапливать дом долларами и ценными бумагами. Но большинство предпочитают жить именно так.

Поэтому, постигнуть глубину собственного сердца, духа и дарующей бессмертие лунной Амриты можно и на территории собственного дома.

Но все же... зов сердца заставляет многих отправиться в далекое странствие. Ведь подобное притягивается к подобному, даже если разделено тысячами километров. И что кому лучше, это каждый должен решить для себя сам...

 

ЕВРОПА

Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию