Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аят: 59





يَآ أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَاُولِي الأمْرِ مِنْكُمْ فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللَّهِ وَالرَّسُولِ إِن كُنْتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَومِ الاَخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلاً ﴿59﴾

59. О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику Его и обладателям власти среди вас. Если же препираетесь о чем-нибудь, то верните это Аллаху и Посланнику Его, если веруете вы в Аллаха и в день Последний. Так будет лучше [для вас] и прекраснее по исходу.

Комментарий

Данный аят, как и несколько последующих, посвящен одной из наиболее важных проблем Ислама – проблеме власти. Эти аяты показывают мусульманам, где следует искать решения разного рода проблем, с которыми они могут столкнуться в своих общественных и религиозных делах.

Первые слова, обращенные к верующим, призывают их повиноваться Аллаху.

О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху…

Очевидно, что для верующего человека все формы послушания выливаются, в конечном счете, в покорность Аллаху. Следовательно, любая форма власти должна проистекать из Его пречистой Сущности и сообразовываться с Его установлениями, поскольку именно Он истинный господин и Повелитель сущего мира, и любая земная власть должна быть подчинена Ему. Затем следует призыв к повиновению Посланнику Аллаха.

…повинуйтесь Посланнику Его…

Посланник безгрешен и никогда не произносит речи по своей прихоти[91]. Он послан к людям Аллахом, его слово – это слово Аллаха, его положение даровано ему Аллахом.

Наконец, следует повиноваться представителям власти.

…и обладателям власти среди вас

Повинуйтесь тем из числа членов мусульманской общины, кто поставлен стоять на страже как религии Аллаха, так и мирских интересов людей.

Завершается аят такими словами:

Если же препираетесь о чем-нибудь, то верните это Аллаху и Посланнику Его, если веруете вы в Аллаха и в день Последний. Так будет лучше [для вас] и прекраснее по исходу

Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию