Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения. 1. Люди, слабые умом, подверженные пороку пьянства и распущенности, никогда не должны получать в свое распоряжение экономические и финансовые ресурсы





1. Люди, слабые умом, подверженные пороку пьянства и распущенности, никогда не должны получать в свое распоряжение экономические и финансовые ресурсы.

2. Если слабоумный получает возможность распоряжаться даже своим собственным имуществом, то и ваша собственность может оказаться под угрозой.

(Следует отметить, что в аяте говорится 'вашего имущества', а не 'их имущества').

Не отдавайте слабоумным [вашего] имущества, которое вверил Аллах попечению вашему для поддержки их

3. В повседневных делах следует учитывать общественную экономическую выгоду и соотносить ее со степенью умственного развития того или иного человека.

Не отдавайте слабоумным [вашего] имущества…

4. Человека, слабого умом, нельзя допускать даже к распоряжению его собственным имуществом.

5. Те, кому предстоит управлять общественной экономикой и финансами, должны подбираться из опытных и благонравных людей.

Не отдавайте слабоумным…

6. Те, кто подписывает экономические соглашения, не должны быть грешниками и нечестивцами.

7. Богатство служит укреплению жизненных основ общества, упрочению его экономических позиций.

…которое вверил Аллах попечению вашему для поддержки…

8. Капитал не должен лежать мертвым грузом. Имущество сирот и слабоумных следует использовать для развития производства и получения прибыли. Дохода от него должно хватать для обеспечения их жизненных потребностей, тогда как сам капитал будет оставаться неприкосновенным.

Кормите их за счет имущества их, одевайте…

9. Следует уважать душевное состояние и личное достоинство неполноценного человека.

…и ведите с ними речи добрые

****


Аят:6

وَابْتَلُواْ الْيَتَامَى حَتَّىَ إِذَا بَلَغُواْ النِّكَاحَ فَإِنْ آنَسْتُم مِّنْهُمْ رُشْدًا فَادْفَعُواْ إِلَيْهِمْ أَمْوَالَهُمْ وَلاَ تَأْكُلُوهَا إِسْرَافًا وَبِدَارًا أَن يَكْبَرُواْ وَمَن كَانَ غَنِيًّا فَلْيَسْتَعْفِفْ وَمَن كَانَ فَقِيرًا فَلْيَأْكُلْ بِالْمَعْرُوفِ فَإِذَا دَفَعْتُمْ إِلَيْهِمْ أَمْوَالَهُمْ فَأَشْهِدُواْ عَلَيْهِمْ وَكَفَى بِاللّهِ حَسِيبًا ﴿6﴾

6. Подвергайте сирот испытанию, пока не достигнут они возраста брачного. И тогда, если обнаружите вы, что достигли они зрелого возраста, вручайте им имущество их, но не пожирайте [его] расточительно, в спешке, [опасаясь,] что, достигнув совершеннолетия, [лишат] они [вас прав опекунских]. Кто из [опекунов] богат, пусть воздержится [от пользования имуществом сирот]; кто беден - пусть кормится из него по согласию доброму [с ними]. Когда вы вручаете им имущество их, то берите к ним свидетелей. И только Аллаху ведом счет истинный.

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию