Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения. 1. Священный Дом является средоточием многих ясных знамений (в нем царит дух святости и веры, он чудесным образом хранит в себе память обо всех Пророках





1. Священный Дом является средоточием многих ясных знамений (в нем царит дух святости и веры, он чудесным образом хранит в себе память обо всех Пророках, начиная с Адама (ДБМ) и кончая последним из Пророков Мухаммадом Мустафой (ДБАР), он является тем местом, вокруг которого Пророки совершали ритуальный обход, к нему обращены лица всех молящихся).

В нем (т.е. в том Доме) - ясные знамения [для людей]. Это - место стояния Авраама

2. Одной из привилегий Ислама является то, что для него на земле было найдено безопасное место, куда могут прийти все угнетенные люди мира, чтобы вознести отсюда свою мольбу.

Тот, кто войдет в этот Дом, будет в безопасности

3. Человеку предписано нести ответственность и исполнять свой долг в меру имеющихся у него возможностей (будь то финансовые средства, физические силы или пределы личной безопасности). Точно так же условием совершения хаджа является наличие для этого соответствующих возможностей.

Аллах обязывает тех людей, кто в состоянии совершить поездку, отправляться в хадж к Дому

В книге, озаглавленной «Ман ла йахдуруху аль-факих» (том 4, стр. 368), говорится, что однажды Пророк Ислама (ДБАР) сказал его светлости Али (ДБМ): «Если человек отказывается от хаджа, будучи в силах его совершить, то он - неверный».

Тот, кто из года в год до самой смерти откладывает хадж, так и умрет, словно был иудеем или христианином.

5. Совершение хаджа представляет собой согласие принять приглашение Авраама (ДБМ) и откликнуться на его призыв. Ведь именно ему Аллах повелел: «Провозгласи людям хадж». [41] Первый из обрядов паломничества к Священному Дому состоит в смене одежд, сопровождаемой словами /лаббайка/, означающими 'Я готов, о Господи!'

6. Все плоды исполнения повелений Аллаха несомненно достанутся самому верующему, ибо Аллах ни в чем не испытывает нужды.

…то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров

7. Данный аят является единственным, где говорится о том, что совершение хаджа является обязанностью для всех, кому это позволяют его возможности. Это означает, что всякий, у кого имеется достаточно физических сил и финансовых средств, обязательно должен совершить обряд паломничества. Все остальные ритуалы, связанные с хаджем, изложены в мусульманской правовой литературе, посвященной священным обрядам хаджа.

8. На человека, способного отправиться в хадж и обязанного совершить его, возлагается больше ответственности, чем на других.

9. Аллах призывает совершать хадж, но Ему не нужно одолжений.

Аллах обязывает… людей… отправляться в хадж к Дому. А если кто-либо не верует, то ведь аллах не нуждается в обитателях миров

10. Выполнение обязательных предписаний является долгом верующего.

Аллах обязывает …. отправляться в хадж

11. Аллах совершенно самодостаточен.

… аллах не нуждается в обитателях миров

****


 

Date: 2015-07-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию