Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Первые слова аята сообщают нам о том, что





Первые слова аята сообщают нам о том, что

Спрашивает Бог с каждого только в меру возможностей его

Именно этот аят, провозглашающий необходимость учитывать способности и возможности человека, является той основой, на которой строится вся мусульманская юридическая доктрина. Далее говорится о том, что все, что совершит человек доброго или злого, непременно вернется к нему.

Деяния добрые идут ему (т. е. человеку) на пользу, деяния злые наносят вред

Это напоминание верующим об ответственности за результаты собственных деяний отвергает детерминизм, случайность, гадания и прочие домыслы и фантазии.

за этими двумя принципами (человеку предписано выполнить только то, что ему по силам; каждый ответственен за свои поступки) следует семикратная мольба, обращенная от имени верующих к Аллаху. Эти строки являются, по сути своей, универсальным наставлением, которое учит верующего, как следует обращаться к Господу и о чем Его молить. Первая мольба гласит:

Господи наш! Не наказывай нас, если позабыли мы или ошиблись

Из этих слов очевидно, что забывчивость, проистекающая из беспечности и легкомыслия, заслуживает наказания. Зная, что их поступки влекут за собой наказание, верующие называют Аллаха своим Господом, Тем, Кто Своей особой милостью наставляет их, учит тому, что в жизни неизбежно бывают упущения и ошибки. Осознанного греха они должны избегать, а невольные ошибки и прегрешения Аллах может им простить. Затем сказано:

Господи Боже! Не возлагай на нас бремя, которое возложил Ты на поколения прежние

Третья мольба такова:

Господи! Не возлагай на нас то, что не под силу нам

Эти слова могут относиться к тяжким испытаниям, которым Господь подвергает людей, или к наказаниям в земной и потусторонней жизни, или и к тому и к другому одновременно. Четвертая, пятая и шестая части обращения к Аллаху гласят:

Сжалься, прости нас и помилуй…

И, наконец, завершающая, седьмая мольба.

…Властелин Ты наш. Так помоги же нам против люда неверующего

Таким образом, эта семикратная мольба охватывает все аспекты земной и потусторонней жизни и включает в себя просьбы о преуспеянии в личной и общественной жизни, о Господнем прощении и милосердии. Это -универсальная молитва.

Конец суры Аль Бакара


 

“О люди! К вам пришло доказательство от вашего Господа, и низвели Мы вам ясный свет.”

(Священный Коран, 4:174)

 

“Ведь Мы – Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.” (Священный Коран, 15:9)

 

“А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тесная жизнь! И в день воскресения соберем Мы его слепым.”

(Священный Коран, 20:124)

 

“И Мы низводим из Корана то, что бывает исцелением и милостью для верующих…”

(Священный Коран, 17:82)

Обращение к мусульманам

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию