Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Арабское слово /махк/ означает 'постепенное искоренение, уничтожение, вычеркивание', а однокоренное с ним слово /мухак/ используют для обозначения Луны на





Арабское слово /махк/ означает 'постепенное искоренение, уничтожение, вычеркивание', а однокоренное с ним слово /мухак/ используют для обозначения Луны на ущербе в последние дни лунного месяца. В противоположность этому, слово /риба/ 'барыш' означает 'постепенное увеличение'.

Данный аят напоминает о том, что, хотя ростовщик и взимает проценты со своих должников для накопления богатства, Аллах не позволит ему достичь благоденствия таким недостойным способом. Это вовсе не означает, что состояние ростовщика будет уничтожено в буквальном смысле слова, однако ему не удастся с помощью неправедно заработанных денег достичь того, на что он рассчитывал.

Искореняет Всевышний лихву…

Ростовщик не знает, что такое любовь, счастье, безопасность. Поэтому многие преуспевающие люди лишены душевного покоя и не получают никакой радости от своего богатства. Там же, где широкое распространение получили благотворительность и беспроцентное кредитование, жизнь людей исполнена добра и радостей. В таком обществе малоимущие не впадают в отчаяние, а богатые не становятся жестокосердными и не возражают против того, чтобы поделиться своими богатствами. В таком обществе бедняки не стремятся отомстить за свои жизненные неудачи, не становятся ворами, а состоятельные люди не беспокоятся о сохранении своего имущества. Это общество относительно стабильно и устойчиво, в нем царят доброта, сострадание и взаимопонимание.

…и поощряет милостыню

В «Тафсир кабир» Фахра Рази говорится о том, что ростовщик, расшатывающий устои общества, изгоняющий из него сострадание и человеческую справедливость, будет проклят бедняками вместе со всем своим богатством, и каждое мгновение он, окруженный всеобщей ненавистью, будет дрожать за свою жизнь и добро. Именно о таком искоренении ростовщичества и говорится в этом аяте.

Date: 2015-07-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию