Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Следует обратить внимание на содержащееся в аяте указание на то, что все обряды хаджа должны выполняться во имя Аллаха и в соответствии с Его повелениями





Следует обратить внимание на содержащееся в аяте указание на то, что все обряды хаджа должны выполняться во имя Аллаха и в соответствии с Его повелениями, а не носить показного характера и не иметь ничего общего с идолопоклонством.

Поэтому первая фраза аята призывает паломников при совершении хаджа и Умры думать только о приближении к Аллаху и ни о чем другом.

Совершайте хадж и Умру во имя Бога

Затем говорится о том, что если болезнь или страх перед врагом помешают вам исполнить ритуалы хаджа и Умры уже после того, как вы надели 'ихрам', вам следует принести в жертву животное соответственно возможностям.

Если же [отправиться в хадж] помешает вам что-либо, то пошлите пожертвование, какое сможете

Следует сказать, что если обряд паломничества не удается исполнить из-за болезни или иных уважительных причин, а 'ихрам' надет для Умры, жертвенное животное посылают в Мекку, но если причиной прекращения паломничества является враждебное действие, то жертвоприношение должно быть совершено в том самом месте, где паломник столкнулся с препятствием. Именно так и поступил Пророк (ДБАР) в Худайбии. Однако если облаченный в 'ихрам' паломник во время хаджа станет жертвой болезни, то ему следует послать жертвенное животное в долину Мина.

Брейте головы ваши только после того, как достигнет пожертвование места предназначенного

Один из обрядов хаджа – обривание головы (женщины обрезают прядь волос). Но паломники должны тщательно соблюдать время выполнения этого обряда – никак не ранее того момента, когда в специально отведенном для этого месте будет совершено жертвоприношение.

Если болен кто-либо из вас или на голове у него болячка [, и потому не может он поститься], то во искупление следует попоститься [по выздоровлении], или же раздать милостыню и принести жертву

Исключение составляют те, кто обрил голову досрочно в силу болезни или иных уважительных причин. Паломник, обривший голову ранее установленного срока, должен принести искупительную жертву: три дня поститься, или накормить шесть бедняков, или принести в жертву ягненка.

Если ничто не мешает вам совершить хадж или Умру, то тот, кто хочет совершить Умру и дождаться хаджа, должен поститься три дня в Мекке и семь, когда вернется домой, - …

Когда ни болезнь, ни враг не мешают вам осуществить хадж, вы должны принести в жертву верблюда, или корову, или ягненка. Если же вы не можете раздобыть жертвенное животное или у вас для этого не достает средств, то взамен вы должны поститься три дня во время хаджа (седьмой, восьмой и девятый дни паломничества) и семь дней – после возвращения домой, то есть десять дней в совокупности.

…всего десять дней

Вполне понятно, что три и семь дают в результате десять, однако Коран особо подчеркивает, что всего вы должны держать пост десять дней. Возможно, что это излишнее, на первый взгляд, уточнение преследует цель подчеркнуть то обстоятельство, что десять дней поста полностью заменяют собой жертвоприношение.

Вышеописанные обряды хаджа относятся к тем паломникам, которые проживают вдали от Священной мечети. (Среди мусульманских законоведов распространено мнение, согласно которому верующие, живущие на расстоянии более шестнадцати километров от Мекки, обязаны выполнять обряды так называемого 'большого паломничества'. Те же, кто живет на более близком расстоянии, выполняют обряды 'паломничества уединения'. Более подробно этот вопрос со всеми обоснованиями и доказательствами изложен в книгах по мусульманскому праву).

Правило это для тех, кто не живет в Мекке

Заключительные слова аята призывают верующих быть набожными и не допускать никаких отклонений при выполнении Божиих повелений, чтобы тем самым избежать сурового наказания Аллаха.

Так бойтесь же Аллаха, и да будет известно вам, что суров Он в наказании

Это суровое предупреждение можно объяснить тем, что хадж является величайшим актом поклонения Аллаху, и если мусульмане не будут строго следовать предписанным ритуалам и блюсти его дух, то очень многое потеряют.

Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) считал хадж 'знаменем' и 'величайшим лозунгом' Ислама. В последние минуты своей жизни он обратился к мусульманам с такими словами: «Бойтесь Аллаха, всегда памятуйте о Нем, когда дело идет о Доме Аллаха (Каабе). пока вы живы, не оставляйте его. В противном случае не будет вам пощады». [246]

Известны высказывания врагов Ислама, которые признавали, что в период хаджа им не удается одержать победу.

Одному из выдающихся деятелей Ислама принадлежат такие слова: «Горе мусульманам, если они не понимают значения хаджа! Но увы и всем остальным, если они не понимают его значения!»

Никаких войн в месяцы паломничества. Предупреждение лицемерам

Никаких войн в месяцы паломничества – Предупреждение лицемерам – Дополнительные сведения о ритуалах хаджа – Призыв к полному смирению перед лицом Господа (то есть к Исламу)

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию