Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения, наложенные Аллахом





В комментарии к рассматриваемому аяту мы уже говорили о том, что Священный Коран, введя некоторые установления, касающиеся поста и выстаивания молитвы в мечети, называет их 'ограничениями, наложенными Аллахом ', которые проводят грань между дозволенным (халал) и недозволенным (харам), отделяя то, что разрешено верующему, от того, что ему запрещено. Интересно отметить, что в Коране не сказано 'не преступайте границы', но сказано ' не приближайтесь же к ним!', поскольку уже само приближение к опасной черте порождает в человеке искушение, и иногда, поддавшись страсти, или же по ошибке он может нарушить запрет.

Именно поэтому некоторые законы Ислама предписывают человеку избегать ситуаций, которые могут подтолкнуть его к ошибочному шагу и совершению греха. К подобным ситуациям относится пребывание в обществе нечестивцев даже в том случае, если сам верующий не участвует в их греховных деяниях, а также уединение с лицом противоположного пола, не являющимся близким родственником.

Исходное значение слова /и‘тикаф/ - 'находиться в уединенном месте или пребывать долгое время рядом с чем-либо'. В религиозном контексте это слово означает пребывание в мечети с целью выполнения обряда поклонения. Время такого пребывания – три дня, в течение которых человек постится и отказывается от некоторых мирских удовольствий. Этот обряд глубоко очищает душу человека и помогает ему сосредоточить внимание на общении с Богом. Способ и условия выполнения обряда /и‘тикаф/ описаны в книгах по мусульманскому праву. Этот обряд относится к числу рекомендуемых, однако в некоторых исключительных случаях становится обязательным. Как бы то ни было, в рассматриваемом аяте речь идет только об одном условии выполнения обряда /и‘тикаф/ в период поста – о запрете на близость с женами как в дневное, так и в вечернее время.

Date: 2015-07-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию