Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать, чтобы Аллах удовлетворил нашу мольбу?





Чтобы Господь услышал нашу мольбу и удовлетворил ее, нам следует прежде всего очистить свои сердце и душу, раскаяться в грехах и следовать жизненному пути великих религиозных лидеров.

1) Имам Садык (ДБМ) сказал однажды: «Берегитесь, не обращайтесь к Богу с просьбой удовлетворить ваши нужды в этом мире и в мире будущем, не начав молитву с восхваления и благодарения Аллаху и не благословив Пророка и его потомство (да благословит их Аллах и приветствует!). Затем вы должны признаться (Ему) в своих грехах и лишь затем обращаться с просьбой». [222]

2) Человек должен избегать приобретения богатства путем незаконного захвата чужого имущества, притеснения и жестокости, с тем чтобы его пища не стала запрещенной из-за своего незаконного происхождения. В предании от святого Пророка (ДБАР) сказано: «Тот, кто хочет услышать ответ Аллаха на свою мольбу, обязательно должен очистить свою пищу и свои доходы (сделать их законными)». [223]

3) Человек не должен уклоняться от борьбы с пороками и от привлечения других людей на путь истины, ибо мольба тех, кто сам не проповедует добро и не борется со злом, едва ли будет услышана. Пророк (ДБАР) сказал по этому поводу следующее: «Вы должны проповедовать добро и противодействовать злу. В противном случае Аллах сделает так, что ваши нечестивцы станут править вашими праведниками. И тогда уже Аллах не откликнется ни на какие молитвы праведников». [224]

Отказ от этой священной обязанности подрывает общественный порядок и развязывает руки злодеям, от которых уже не найти защиты. В этом случае обращенная к Богу мольба об уничтожении зла будет бесполезна, поскольку зло это породили сами люди своим поведением.

4) Другими условиями, при которых Аллах отвечает на мольбу верующего, являются его искренняя вера, добродетельность, верность и честность. Человек, который не сдержал своих обещаний, данных им Аллаху, не может рассчитывать оказаться в числе тех, на чьи мольбы Аллах обещал ответить.

Однажды к Повелителю правоверных Имаму Али (ДБМ) пришел некий человек и пожаловался на то, что его мольбы к Аллаху остались безответными, хотя Аллах и сказал: «Взывайте ко мне, и удовлетворю Я мольбу вашу» (Сура Гафир (Прощающий)- 40:60).

В ответ на это святой Имам (ДБМ) сказал: «Ваши сердца (и разум) совершили восемь предательств (потому ваши мольбы и остались без ответа).

1. Вы признали Аллаха, но не воздали Ему должное, как было вам предписано. Поэтому ваше признание не приносит вам никакой пользы.

2. Вы поверили в Его Посланника, но затем стали поступать вопреки его сунне. Если вы приняли религию Мухаммада, то где же плоды вашей веры?

3. Вы читаете ниспосланную ему книгу, но не поступаете согласно ее установлениям. Сказали вы: «Слышали мы и повинуемся»,[225] но затем стали выступать против Корана.

4. Говорите вы, что боитесь адского пламени, и в то же время постоянно грешите, приближаясь тем самым к этому пламени. Где же ваш страх?

5. Говорите вы, что стремитесь попасть в рай (обрести Божественное вознаграждение), но постоянно совершаете поступки, которые отдаляют вас от него. Где же ваше желание?

6. Вы пользуетесь благами Аллаха, но не выказываете благодарности.

7. Аллах повелел вам быть врагом Шайтана и сказал: «Воистину, Шайтан – враг ваш, относитесь к нему как к врагу» (Сура Фатыр (Создатель)- 35:6). На словах вы – враги Шайтана, а на самом деле вы его друзья и никак не противодействуете его проискам.

8. Вы видите чужие недостатки, а свои собственные стараетесь не замечать. Как же вы можете ждать ответа на свою мольбу, если вы сами закрыли перед ним дверь? А посему, бойтесь Аллаха, ведите себя достойно, очистите свои помыслы, проповедуйте добро и противодействуйте злу. Только в этом случае Аллах ответит на вашу мольбу».[226]

Это преисполненное глубокого смысла предание ясно говорит: обещание Аллаха ответить на мольбу не является абсолютным. Оно будет выполнено только при условии, что вы сами будете верны своим обещаниям и договорам, а ведь вы уже восемь раз нарушили свое слово. Откажитесь от вероломства, и Аллах ответит на вашу мольбу.

Приведенный выше ответ Повелителя правоверных Имама Али (ДБМ), касающийся условий, выполнив которые, человек может рассчитывать получить ответ на свою мольбу, по сути дела является руководством в деле воспитания человека и использования его способностей для достижения благих целей.

5) Еще одним условием получения ответа на мольбу является то, что она должна сопровождаться неустанной работой и упорной борьбой. По этому поводу Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) сказал следующее: «Тот, кто взывает к Аллаху, но сам ничего не делает для достижения цели, подобен человеку, который пытается выстрелить из лука, не имеющего тетивы». [227]

Учитывая, что именно тетива посылает стрелу к цели, можно понять, какую важную роль играют усилия самого человека в том, чтобы его молитва была эффективной.

Перечисленные выше пять условий наглядно иллюстрируют тот факт, что мольба не только не может заменить собой реальных усилий со стороны того, кто обращается с нею к Богу, но и должна подкрепляться серьезными переменами в его жизни. Чтобы добиться желаемых результатов, человек должен духовно перестроиться, по-новому оценить свои прежние поступки.

Таким образом, обращение к мольбе как к эффективному инструменту достижения цели отнюдь не исключает необходимости для молящегося использовать для этого и другие средства. Связь между практическими действиями и молитвой нерасторжима. Каждый, кто действительно стремится добиться цели, будет, естественно, направлять свои усилия и на поиски сугубо практических средств ее достижения. При этом человек обязан делать все от него зависящее, использовать все свои природные способности и не жалеть времени и сил для достижения желаемого результата. В процессе поиска явных и скрытых возможностей для реализации цели человек совершенно естественно уповает на руководство Высшей Силы, которой ведомо все и для которой нет ничего невозможного или трудного. Благословенная молитва и помогает верующему обрести такое руководство.

Date: 2015-07-27; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию