Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие Аллаха в широком и узком смысле слова





Оба прилагательных /ар-рахман/ 'Всемилостивый' и /ар-рахим/ 'Милосердный' происходят от корня /рахма/ – 'милосердие, жалость'. Первое из этих определений, 'Всемилостивый', по мнению многих комментаторов, подразумевает милосердие Аллаха, как всеобщее явление, которое распространяется на все живые создания, в числе которых и верующие, и неверующие, и праведники, и грешники. Ведь, как мы можем убедиться, Божественный дар жизни разлит повсюду и все сыны человеческие пользуются его безграничными благами. В нем – источник их жизненных сил. Они черпают их из того океана благодати, что окружает весь бренный мир.

Второе же слово, /ар-рахим/ 'Милосердный', подразумевает милосердие Аллаха, относящееся только к правоверным, только к Его смиренным рабам. Правоверные своей истинной верой, добрыми делами, искренностью и истовостью молитвы заслужили особого, исключительного снисхождения и сострадания, которого лишены все неверные.

Обращение к этому вопросу тем более оправдано, что слово /рахман/ всегда используется в Коране в обобщенном значении, тогда как слово /рахим/ нередко используется в конкретном, ограниченном смысле, как, например, в аяте: «…и Он Милосерден к верующим» (Аль-Ахзаб (Сонмы) - 33:43). Иногда, как это имеет место в суре Аль-Фатиха, оно может иметь и широкий смысл.

Имам Садык (ДБМ) говорил: «Аллах – Бог всего сущего. Он Милосерд ко всем Своим созданиям и Он Милостив, в особенности по отношению к верующим». [18]

Поэтому, когда в начале какого-либо дела мы произносим имя Аллаха, мы должны просить у Него милосердия как в широком, так и в более узком смысле этого понятия.

Интересно отметить, что атрибут милосердия представляет собой в широком смысле слова силу, подобную силе притяжения, которая способна сближать сердца людей. Он же может служить для установления более тесной связи между человеком и его Творцом.

Этим объясняется тот факт, что истинно верующие мусульмане, произнося священный аят /бисмиллахир-рахманир-рахим/ перед тем, как совершить какое-либо действие, отвращают свои сердца от всего, кроме Аллаха, уповая на Него одного, ибо Он единственный способен проявлять чувство всеохватывающего милосердия ко всем Своим созданиям, не обделяя своей милостью ни одно из них.

Еще один вывод из слов /бисмиллах/ состоит в том, что деяния Аллаха всегда милосердны и что кара Господня – это акт исключительный, имеющий место только в тех случаях, когда на это есть конкретная весомая причина.

Сказанное становится особенно очевидным, когда мы произносим молитву под названием «Джаушан Кабир », где в разделе 20 говорится: «О, Господи, чье милосердие сильнее Его гнева…»

Людям следует уделять больше внимания проявлению милосердия и доброты в своей повседневной жизни, прибегая к насилию и грубости лишь в случае явной необходимости.

В заключение этих рассуждений мы приводим исполненные глубокого смысла слова Пророка (ДБАР), который, комментируя различные аспекты Его всеобъемлющего милосердия, сказал: «Воистину, у Аллаха сто милостей, из которых Он ниспослал на землю только одну и разделил ее среди всех Своих созданий. Вся милость и доброта, которые у них есть, происходят из нее. Он, Милосердный, оставил остальные 99 для Себя, чтобы проявить снисхождение к Своим рабам в день Воскресения». [19]

* * *

«Хвала Аллаху – Господу миров»

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию