Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах – самое всеобъемлющее из имен Бога





Слово /исм/ (имя) в словосочетании /бисмиллах/, как говорят специалисты по арабской литературе, происходит от корня /сумувв/, передающего смысл чего-то высокого, возвышенного. По-арабски /исм/ означает также 'имя существительное' и объясняется это тем, что, когда некая вещь называется конкретным 'именем' /исм/, обнаруживается скрытая сущность этой вещи и одновременно повышается значение самого 'имени', благодаря которому преодолевается состояние безымянности и бессмысленности.

В выражении /бисмиллах/ слово Аллах представляет собой самое полное и всеобъемлющее из многочисленных имен Господа. И это действительно так, поскольку каждое из имен Аллаха, которые приводятся в Священном Коране и в других мусульманских источниках, достоверно отражает лишь один конкретный аспект, лишь один из атрибутов Всевышнего. Другими словами, единственное имя, которое охватывает все атрибуты божественной красоты и великолепия, это - Аллах. В силу этого другие божественные имена чаще всего используются в качестве уточняющего эпитета к имени ' Аллах '. Так, например, слова «Аллах Прощающий, Милостивый…» (Аль-Бакара (Корова) - 2:226) указывают на великодушие Аллаха; выражение «Аллах Слышащий, Знающий…» (2:227) говорит о том, что Он ведает обо всем, что говорится и делается; фраза «Аллах видит то, что вы вершите» (Аль-Худжарат (Покои)- 49:18) подчеркивает, что ему открыто все, что творят люди; а аят, гласящий «Воистину, Аллах – Тот, Кто дарует пропитание, Он – Могущественный, Сильный» (Аль-Зариат (Рассеивающие) - 51:58), свидетельствует о том, что его милостью кормится все живое на земле, что он силен и тверд в своих деяниях.

Наконец, сура Аль-Хашр (Собрание)- 59:23, 24) знакомит нас с еще несколькими атрибутами Аллаха. Имена 'Творец' и 'Создатель' подразумевают творческое, созидательное божественное начало, а определение 'Дарующий облик' показывает нам Его как создателя форм. Вот как об этом говорится в указанных аятах: «Он – аллах, нет бога, кроме Него. Он – Властелин, Пресвятой, Дарующий безопасность, Надежный, Хранитель, Великий, Могущественный, Возвеличенный. Превыше Он того, чему поклоняются наряду с Ним… Он – Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик. Ему принадлежат самые прекрасные имена…»

Другим убедительным свидетельством всеобъемлющего характера имени ' Аллах ' является то, что для принятия Ислама необходимо произнести вслух фразу /ля иляха илля Аллах/ (Нет божества, кроме Аллаха), тогда как произнесения любого другого имени Всевышнего, как, скажем, 'Всеведающий', 'Создатель', 'Кормилец' и т.п., отнюдь не достаточно, чтобы засвидетельствовать веру в единобожие в Исламе. Не случайно поэтому, верующие других конфессий называют Бога мусульман Аллахом, ибо только мусульмане называют именем ' Аллах ' того, кому они поклоняются.

* * *

Date: 2015-07-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию