Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №4. Техника внутривенного введения 10% раствора лидокаина-2 мл





Техника внутривенного введения 10% раствора лидокаина-2 мл.

ИНСТРУКЦИЯ:

  Техника введения 10% лидокаина-2 мл.
  Доброжелательно и уважительно представиться. Объяснить пациенту цель и последовательность проведения предстоящей процедуры. Получить согласие пациента на процедуру. Вымыть и осушить руки.
  Помочь пациенту занять положение лежа на спине или сидя, при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Попросить пациента освободить ее от одежды.
  Путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции. Подложить под локоть пациента клеенчатую подушку. Надеть перчатки (если они уже надеты, обработать их ватным шариком, смоченным спиртом) и маску.
  Наложить жгут в средней трети плеча (на рубашку или салфетку) так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля — вниз (пульс на лучевой артерии не изменяется!). Попросить больного несколько раз сжать и разжать кулак, а затем зажать его. Пропальпировать вену, определяя ее ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений стенки.
  Обработать область локтевого сгиба ватными шариками, смоченными спиртом. Движение шариков осуществлять в одном направлении. Первым шариком обрабатывать площадь локтевого сгиба, вторым — непосредственно место инъекции.
  Взять шприц в правую руку: указательный палец фиксирует канюлю иглы, остальные обхватывают цилиндр шприца.
  Натянуть кожу по ходу выбранной вены большим пальцем левой руки к периферии и прижать ее. Не меняя положения шприца в руке, держа иглу срезом вверх под углом до 30°, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене.
  Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы и осторожно пунктировать вену до возникновения ощущения «попадания в пустоту». Зафиксировать правую руку со шприцем в данном положении. Убедиться, что игла в вене (необходимо перенести левую руку на поршень и потянуть его на себя — в шприце должна появиться кровь).
  Развязать жгут левой рукой, потянув за один из свободных концов. Попросить больного разжать кулак. Проверить, не вышла ли игла из вены.
  Не меняя положения шприца, опять перенести левую руку на поршень. Нажимая на него, медленно ввести лекарственный раствор, оставив в шприце 1—2 мл. Во время давления левой рукой на поршень положение правой руки должно быть жестко зафиксировано.
  Прижать к месту инъекции шарик, смоченный спиртом, извлечь иглу и согнуть руку больного в локтевом суставе. Попросить больного держать руку согнутой не менее 5 мин. Положить шприц в лоток. Провести дезинфекцию и утилизацию перевязочного материала и одноразового инструментария. Вымыть и осушить руки. Сделать запись в медицинских документах о проведении процедуры и реакции пациента.

Date: 2015-07-27; view: 4131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию