Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №4. Техника постановки очистительной клизмы. ИНСТРУКЦИЯ: Техника постановки очистительной клизмы Собрать информацию о пациенте до встречи с ним





ИНСТРУКЦИЯ:

  Техника постановки очистительной клизмы
  Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. До­брожелательно и уважительно представиться. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые. Выяснить, знаком ли он с данной манипуля­цией, когда, по какому поводу, как ее перенес.
  Получить согласие пациента на процедуру. Отгородить пациента ширмой, если процедура прово­дится в палате.
  Подготовить оснащение. Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки, фартук.
  Собрать систему для постановки клизмы: вскрыть упаковку, извлечь наконечник и присоединить его к кружке Эсмарха. Закрыть вентиль, налить в кружку 1—1,5 л воды, укрепить кружку на штативе на высоте 1 м над уровнем кушетки. Объем жидкости зависит от возраста пациента (до 3 мес — 50—60 мл; до 12 мес — 100—150 мл; до 2 лет — 200 мл; от 2 до 9 лет — до 400 мл; от 9 лет — 500 мл и более).
  Открыть вентиль и слить немного воды через нако­нечник. Закрыть вентиль (вместо вентиля можно ис­пользовать зажим).
  Смазать наконечник вазелином. Примечание: температура воды зависит от конкрет­ной цели постановки клизмы; при атонических запорах 16—20°С; при спастических 37—38 °С; в остальных слу­чаях 23—25 "С (холодная вода стимулирует перисталь­тику кишечника; теплая вода уменьшает спазм гладкой мускулатуры и способствует опорожнению кишечника; вода индифферентной температуры разжижает кало­вые массы и вызывает перистальтику).
  Положить на кушетку клеенку, свисающую в таз, и пеленку (при неудержании воды она будет стекать в таз, не загрязняя окружающую среду).
  Попросить пациента (или помочь ему) лечь на левый бок, слегка согнуть ноги в коленях и подвести к жи­воту. Примечание: при невозможности уложить пациента на левый бок процедуру разрешается проводить в положе­нии «пациент лежит на спине».
  Развести ягодицы пациента I и II пальцами левой руки, правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, продвигая его вращательны­ми движениями вначале по направлению к пупку (3—4 см), а затем параллельно копчику на глубину 8—10 см (глубина введения наконечника определяет­ся возрастом больного и варьирует от 2—3 см у ново­рожденных до 12—15 см у взрослых).
  Приоткрыть вентиль, чтобы вода медленно поступала в кишечник.
  Предложить пациенту расслабиться и медленно глу­боко дышать животом, поглаживая его против часо­вой стрелки.
  Следить за уровнем убывающей жидкости. Если вода не поступает в кишечник, поднять кружку выше, чем на 1 м, или изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник. При не­удержимых преждевременных позывах на дефекацию опустить кружку Эсмарха ниже. Примечание: менять высоту кружки можно неодно­кратно.
  Предложить пациенту глубоко дышать и поглаживать живот против часовой стрелки.
  Закрыть вентиль после введения жидкости. Осторож­но извлечь наконечник, отсоединить его от системы и положить в емкость с дезинфектантом.
  Предложить пациенту лечь на спину и глубоко ды­шать, чтобы на какое-то время задержать воду в ки­шечнике (лучше на 5—10 мин).
  Помочь пациенту встать с кушетки и дойти до уни­таза, при неудержимом позыве на дефекацию под­ложить судно.
  Убедиться, что процедура прошла эффективно (от­деляемое должно содержать фекалии).
  Предоставить пациенту возможность подмыться или подмыть его в случае необходимости.
  Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.
  Погрузить в емкость с дезинфектантом использован­ный инструментарий, обработать и утилизировать од­норазовый в соответствии с методическими рекомен­дациями. Снять перчатки. Вымыть и осушить руки.
  Сделать запись в медицинских документах о выполне­нии процедуры и реакции пациента.

Date: 2015-07-27; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию