Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в историю древнеримской цивилизации. Краткая программа курса





Краткая программа курса

1. Введение в историю древнеримской цивилизации: география, климат, население древней Италии. Этруски.

2. Царский Рим: легенда об основании города, социальное и политическое устройство, свержение царской власти.

3. Ранняя республика: борьба патрициев и плебеев; сословное и государственное устройство республиканского Рима; завоевание Италии. Военное дело.

4. Эпоха великих завоеваний: Первая Пуническая война; Вторая Пуническая война; покорение Средиземноморья; экономические и социальные последствия великих завоеваний.

5. Культурные последствия завоеваний. Рождение римской литературы и театра.

6. Кризис и гибель Римской республики: братья Гракхи; Гай Марий и реформа армии; Сулла и первая гражданская война; возвышение Помпея; гражданская война 49-45 гг. и диктатура Цезаря; Октавиан и Антоний.

7. Римское ораторское искусство. Марк Туллий Цицерон.

8. Краткий обзор истории и характеристика императорского Рима.

9. Римская религия: боги и духи, эллинизация римской религии, ее особенности, жреческие коллегии, восточные культы.

10.Право, судебный процесс и юридическая наука в Древнем Риме: право и судебный процесс в эпоху республики; право и юриспруденция в эпоху империи.

11.Город Рим и городская жизнь: особенности архитектуры, городская застройка, термы. Праздники и зрелища.

12.Частная жизнь и быт римлян: брак и семья, положение женщины, власть отца; римские имена; дом и одежда; римские обеды.


 

Основное содержание курса

Введение в историю древнеримской цивилизации

География и население Древней Италии

Апеннинский полуостров, на котором разыгрались основные события древней римской истории, выгодно отличался от многих соседних областей Средиземноморья. Мореплаванию и торговле способствовали окружающие моря: Адриатическое на востоке, Ионийское на юге, Тирренское и Лигурийское на западе. С севера вздымались величественные Альпы, защищая жителей полуострова от чужеземных набегов. Южнее Альп, с запада на восток и дальше к югу вдоль полуострова, растянулась еще одна преграда – горная цепь Апеннин, к северу от которой расположилась обширная равнина, игравшая роль пограничной земли. Эту область долгое время не считали частью Италии и называли Цизальпинской Галлией, т.е. землей галлов «по сю сторону» Альп (современная Ломбардия).

Собственно Италия в представлении древних начиналась лишь к югу от Апеннин. Ее центр – это Этрурия (современная Тоскана), Лаций и Кампания, три обширные равнины вдоль западного побережья полуострова, которые отличались мягким климатом, плодородными почвами, удобными для судоходства гаванями и полноводными реками. На востоке Италии располагались гористые Умбрия и Пицен, южнее – лесистый и гористый Самний; здесь было трудно заниматься земледелием и не было хороших гаваней. Юг Италии – это снова гористые, но с удобными заливами Лукания и Бруттий (западное побережье, т.е. Тирренское море), а также Апулия и Калабрия (восточное побережье, Адриатическое море) – плодородные, однако часто страдающие от засухи земли. Из-за многочисленных колоний, основанных греками на берегах Тарентинского залива и далее вдоль побережья Ионийского моря (Тарент, Сибарис, Фурии, Кротон и т.д.), юг Италии стали называть Великой Грецией. Большой остров Сицилия (по сути, продолжение полуострова) служил ареной острой конкурентной борьбы между греческими и финикийскими колонистами. Самый влиятельный греческий город на острове – Сиракузы (колония Коринфа).

Основными занятиями древнего населения Италии было земледелие и скотоводство. Юг полуострова, славившийся великолепными пастбищами, получил еще в древности название «Виталиа» (т.е. «страна телят», от латинского vitulus – «теленок»), а затем это название распространилось на весь Апеннинский полуостров.

Субтропический климат, лишь на севере переходящий в умеренный, обилие влаги и богатый растительный и животный мир создавали благоприятные условия для жизни людей; не случайно человек облюбовал эту земл ю для поселения еще в эпоху палеолита. Одними из самых древних обитателей страны были лигуры – неолитический народ, принадлежавший к средиземноморской расе и родом, возможно, из Северной Африки. Язык у лигуров был скорее всего неиндоевропейским. В начале II тыс. до н.э. переселенцы с севера приносят с собой культуру бронзы; остатки их поселений называют «террамарами» (terra marna - «черная земля»). Это были протолатины – предки будущих италиков, говорившие на одном из индоевропейских языков. На рубеже II – I тыс. до н.э. с севера прибывает новая волна переселенцев, а вместе с ними и новая культура – культура железа, получившая название «Вилланова» – по местечку близ Болоньи, где были найдены многие памятники этой культуры. Постепенно древние италики продвигаются все дальше к югу, так что в конце концов занимают большую часть страны. Италики, постепенно ассимилировавшие автохтонное население полуострова (лигуров, давнов, япигов, мессапиев и проч.) делились на различные группы и племена: умбры, самниты, латины, венеты, сабины, пицены, луканы, бруттии и т.д. Кроме италиков на Апеннинский полуостров разными путями и в разное время проникают и другие индоевропейские народы: иллирийцы, греки, кельты (или галлы, как их называли римляне). Народы, языки, диалекты смешивались здесь, в центре Средиземноморья, тысячелетиями, составляя пестрое мозаичное полотно.

Этруски

Особый интерес у историков всегда вызывали этруски – загадочный народ, культура которого образует как бы предысторию римской цивилизации. Вокруг проблемы происхождения и языка этрусков до сих пор ученые ведут яростные споры. Основные позиции в этой дискуссии сформировались еще в античную эпоху. Большинство ученых вслед за греческим историком Геродотом[1] считают, что этруски пришли с Востока, из Малой Азии; другие вслед за Дионисием Галикарнасским (историк-компилятор, современник Ливия) видят в них автохтонное население. Последователи Геродота указывают на сходство культуры этрусков и некоторых народов Востока, проявляющееся в пышных этрусских погребениях. Ещё один их аргумент – найденная на Лемносе в конце XIX в. надпись – эпитафия на языке, близком к этрусскому: Лемнос как раз на пути из Малой Азии на Запад. По версии логографа Гелланика Лесбосского, этруски – на самом деле пеласги (догреческое население Эгеиды). Некоторые современные исследователи говорят о сложном этногенезе этрусков: в нем приняли участие и пришельцы из-за моря, и переселенцы с севера, и местные племена.

Прибыв в Италию (ок. 800 г. до н.э[2].) этруски заселили долину реки По (лат. Padus) и установили господство над морем, названном в память о них Тирренским [3]. Этрусское общество было аристократическим. Завоеватели жили в хорошо укрепленных городах-государствах; 12 главных городов (Вейи, Тарквинии, Цере и др.) объединились в конфедерацию, справлявшую ежегодно общий праздник у храма богини Волтумны. Главным занятием населения было земледелие. Этрусские ремесленники достигли невиданного мастерства в работе с металлом, прежде всего в изготовлении оружия, а также различных предметов из бронзы (треножников, статуэток, зеркал, ламп). Этруски вели оживленную торговлю с Малой Азией, Грецией, Сицилией, греческими колониями на юге Италии.

Представление о самобытной и в то же время тесно связанной с Востоком культуре этрусков дают роскошные погребения: многокамерные, украшенные яркими росписями гробницы, погребальные урны в форме человеческих голов, терракотовые надгробные статуи, металлические и терракотовые посмертные маски. Необычна этрусская керамика, называемая «буккеро», – черная снаружи и внутри. Едва ли римский скульптурный портрет достиг в будущем такого совершенства, если бы у римских мастеров не оказалось столь первоклассных учителей. Римские архитекторы позаимствовали у этрусков знаменитый купол. Римляне переняли у своих соседей и «этрусскую науку» – изощренную систему гаданий по внутренностям жертвенных животных. У этрусков же заимствованы многие реалии римской общественной жизни: обычай окружать высших магистратов телохранителями-ликторами, которые несли пучки розог (фасции[4]) со спрятанными в них топориками; кресло из слоновой кости (sella curulis), на котором сидели высшие магистраты; одежда с пурпурной каймой (toga praetexta); триумфальное шествие победоносного полководца; гладиаторские бои и т.д. Наконец, этруски вместе с греческими колониями на юге Италии стали проводниками для распространения греческой культуры среди соседних италийских народов. Греческий город-государство – полис – послужил образцом для государственного устройства, через этрусков некоторые италики (в том числе латины) восприняли греческий алфавит.

Date: 2015-07-27; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию