Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право Великобритании: источники и тенденции развития





 

Уголовное право в английской правовой системе представлено большим ко­личеством консолидированных нормативных актов. Примечательно, что они вклю­чают в себя нормы как уголовного материального, так и уголовно-процессуального пра­ва. Как и в гражданском, в современном английском уголовном праве преобладают статуты (законы), которыми регулируется эта отрасль. В Великобритании неоднократно предпринимались попытки принятия Уголовного кодекса, которые до сих пор не увенчались успехом в силу значительного «юридического традиционализма» законодателей.

Если давать общую харак­теристику английского уголовного права, то оно отличается важной чертой. Компаративисты справедливо отмечают, что «среди действующих уголовных законов подавляющую часть составляют ак­ты, принятые в ходе реформы 1830–1880 годов и после нее, хотя имеются и более ранние (старейший из действующих – Закон о государствен­ной измене 1351 г.). Законодательство в области уголовного права в соответствии с нормами общего права ныне охватывает почти все основные институты Общей части, за исключением определения кон­кретных форм виновности и критериев невменяемости, сформулиро­ванных в судебных прецедентах...»[40]. Консолидированные статуты, таким образом, заменяют английский Уголовный кодекс. Основными из них являются:

13) Закон об уголовном праве 1957 года, в котором определена классификация преступлений.

14) Закон о компетенции уголовных судов 1973 года, регламенти­рующий вопросы назначения наказания.

Закон о присяжных 1974 года. Отметим, что важное место в XX веке в английской суд ебной системе и в уголов­ном процессе по-прежнему занимает суд присяжных. Реформой судов 1971 года была предпринята попытка централизовать подбор присяж­ных, который осуществляется теперь не шерифами, как это было раньше, а чиновниками, назначенными лорд-канцлером. С 1972 года в отношении присяжных заседателей отменен имущественный и сни­жен возрастной цензы (все указанные изменения были консолидированы Законом 1974 года о присяжных). Однако в общем, количестве судебных дел роль суда присяж­ных в уголовном процессе Англии в последние десятилетия снижается за счет расширения числа дел, рассматриваемых судьями единолично – в так называемом суммарном по­рядке.

15) Закон об исправлении правонарушителей 1974 года, излагаю­щий проблемы целей и применения наказаний.

16) Закон об уголовном праве 1977 года, с последующими дополне­ниями, определяющий ответственность за сговор и решающий неко­торые другие вопросы Общей части.

17) Закон о преступном покушении 1981 года, изменивший порядок привлечения к ответственности за предварительную преступную дея­тельность.

18) Закон об уголовной юстиции 1982 года.

19) Закон о наказаниях за преступления 1997 года, усиливший уголов­ную ответственность за совершение особо тяжких преступлений.

Прецедентами также регулируется английская уголовно-правовая отрасль, хотя в настоящее время судья не может создать прецедентом новый состав преступления или установить ответственность за него. Делегированноезаконодательство в отдельных случаях также может служить источником уголовного права Англии.

Следует учесть, что даже в настоящее время в Великобритании не выработано общее определение преступления. По последним данным, общее количество составов преступлений насчитывает там более 7 тысяч. Ответственность за совершение конкретных преступлений определяется в ряде статутов, в числе которых: Закон о преступлениях против личности 1861 года; Закон об убийстве 1957 года; Закон о преступном причинении ущерба имуществу 1971 года; Закон о расовых отношениях 1976 года; Закон о похищении детей 1984 года; наконец, Закон о государственной измене 1351 года, действующий до сих пор. Поэтому, хотя в Великобритании с 1970 года смертная казнь отменена, но теоретически она может быть применена за государственную измену (а также за пиратство и поджог королевских доков).

В Новейшее время в Великобритании утратила популярность старая классификация преступных деяний на фелонии и мисдиминоры. Все преступления классифицируются по нескольким крите­риям. Первый это арестные и неарестные преступления. Неарестные – это менее тяжкие уголовные преступления. Арестными же являются преступления, за совершение которых назначается наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет. Это тяжкие преступления (убийство, государственная измена); преступления, касающиеся тер­роризма, и транспортные преступления, повлекшие смерть че­ловека, а также все другие преступления, совершение которых привело (должно было привести) к ущербу для государства, публичного порядка и отправления правосудия; любое преступление, содержащее угрозу наступления тяжких последствий. Арест по таким преступлениям допускается без приказа судьи (на основании ст. 116 Закона о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г.).

Второй критерий – суммарные преступления и преступления, преследуемые по обвинительному акту. Суммарные преступления – это те, дела о которых рассматриваются магистратскими судами в упрощенном порядке. Следовательно, это категория менее тяжких преступных посягательств. Что касаетсяпреступлений, преследуемых по обвинительному акту, то они разби­раются в Суде Короны с участием присяжных заседателей и относятся к тяжким (особо тяжким) преступлениям. Отдельно выделяются деяния «смешанной юрисдикции», которые могут преследоваться в любом из вышеназванных порядков.

Общие тенденции в развитии уголовного права Великобритании – это гуманизация и оптимизация наказания. Наказания, в основном, выступают в форме штрафов или лишения свободы (от 1 года до пожизненного заключения). Кроме того, в современном уголовном праве Англии существует широкая возможность использования суммарного производства, которое к тому же часто осуществляется заочно.

Особенностью английского уголовно-процессуального права является то, что процессуальная сторона деятельности английских судов характеризуется отсутствием завершенной и цело­стной законодательной базы. Законодательство по процессу в ев­ропейском понимании здесь просто отсутствует, так как все процессу­альные и процедурные вопросы деятельности судов и других участников процесса регламентируются нормами прецедентного права и актами делегированного законодательства, издаваемыми Верховным судом.

40.

Война за независимость в США

Как известно, война за независимость США проходила с 1775-го по 1783-й годы как борьба против диктатуры Великобритании. Чтобы достичь значительных политических и социальных изменений, Северная Америка должна была пройти достаточно сложный путь. В нем особенного внимания заслуживают военные действия, которые в это время проходили и на суше, и на воде.

Начало военных действий за независимость США

Первое вооруженное столкновение между американскими сепаратистами и британскими войсками произошло 19-го апреля 1775-го года. Британский отряд, который состоял из 700 человек под руководством Смита, был отослан в предместье Бостона, чтобы изъять оружие из тайника. Это оружие пряталось в Конкорде и принадлежало американским сепаратистам. Но отряд был вынужден отступить, так как попал в засаду. Весьма похожий инцидент был и в Лексингтоне, и британские войска были вынуждены запереться в Бостоне. Они предприняли вылазку против сепаратистов 17-го июня, это кровопролитное сражениепроизошло на холме Банкер-Хилл. Сепаратисты вынуждены были отступить, но и британский гарнизон понес серьезные потери.

В Филадельфии 10-го мая был собран Второй Континентальный конгресс, в результате которого королю Англии Георгу была подана петиция о защите колониальной администрации от происходящего там произвола. Кроме того, впоследствии началась мобилизация вооруженного ополчения, и во главу его поставили Джорджа Вашингтона. Король назвал ситуацию в североамериканских колониях восстанием, и война за независимость США получила официальный статус.

Осенью, воодушевленные бездействием войск Британии, американские сепаратисты попытались вторгнуться в Канаду. Впрочем, они также надеялись на помощь французского населения Квебека, настроенного антибритански. Но вторжение британские войска отразили.

Ход войны за независимость США

Весной 1776-го года король направил флот с десантом, которые должны были подавить восстание. Так Британия в войне за независимость США перешла в наступление. В 1776-м году она заняла Нью-Йорк, а в 1777-м году – Филадельфию. На этом фоне 4-го июля 1776-го года была принята Декларация образования и независимости США. Впервые американские сепаратисты победили королевские войска в битве при Саратоге. Они добились поддержки Франции, которая надеялась ослабить своего давнего конкурента. Шестого февраля 1778-го года в войне за независимость США был заключен франко-американский союз, и в результате этого в Америку были посланы добровольцы из Франции.

В ответ на это Великобритания в 1778-м году объявила Франции войну, но Франция и американские сепаратисты получили военную поддержку Испании. В 1778-1779-х годах против сепаратистов в Южной Каролине и Джорджии успешно воевал британский генерал Клинтон, который установил полный контроль над противником. Но после высадки французского десанта в 6000 человек на Род-Айленде 17-го июня 1780-го года Клинтон поспешил в Нью-Йорк, чтобы его деблокировать.

В 1779-м году война за независимость США идет у берегов Англии, где успешно действует эскадра коммодора Джона Джонса. В 1780-1781-м годах в Северной Каролине так же активно действовал генерал Корнуоллис, но он вынужден был отступить в Виргинию из-за изнуряющих действий партизан.

19-го октября 1781-го года Англия капитулировала при сражении у Йорктауна в Виргинии, когда флот адмирала де Грасса, состоящий из 28-ми кораблей, отрезал от метрополии британские войска. После этого война за независимость США была предрешена. В 1781-1782-м годах было еще несколько битв на суше и на воде. И 20-го июня 1783-го года состоялось последнее сражение у Куддалора.

Итоги войны за независимость США

Когда Британия потеряла в Северной Америке свои основные войска, она лишилась поддержки и в своей стране. После вынесения вотума недоверия 20-го марта 1782-го ушел в отставку премьер-министр Фредерик Норт. После этого, в апреле 1782-го года, Палата общин проголосовала против войны. Великобритания была готова сесть за стол переговоров, что и состоялось в Париже. Перемирие было заключено 30-го ноября 1782-го года, Великобританией была признана независимость Соединенных Штатов Америки 3-го сентября 1783-го года. А 25-го ноября того же года последние отряды британских войск покинули Нью-Йорк.

Флорида была передана независимым американским правительством Испании, при этом от передачи прав на западный берег реки Миссисипи в пользу Франции отказалось. Были признаны права Великобритании на Канаду. Впоследствии поддержка американских сепаратистов и республиканцев превратилась для Франции в собственную революцию. В ней самое активное участие приняли ветераны войны за независимость США – американцы.

Второй континентальный конгресс в Филадельфии состояв-шийся в мае 1775 г., представлявший все колонии, восставшие против Англии, принял решение разорвать с ней отношения и создать американскую армию. В нее вошли и ранее созданные парти-занские отряды. Главнокомандующим был назначен Джордж Вашингтон (1732-1799). На своем трудном и ответственном посту Вашингтон показал себя умелым полководцем, полным решимо-сти вести борьбу до полного освобождения восставших колоний от английского гнета.

4 июля 1776 г. Конгресс принял Декларацию независимости. Этим документом восставшие колонии провозглашали себя свободными и независимыми государствами, объединившимися в Соединенные Штаты Америки. 4 июля ежегодно празднуется в США как День независимости, хотя после подписания Декларации прошло пять долгих дет до окончательной победы американ-цев в войне и семь лет до подписания Парижского мирного договора.

Автором Декларации независимости был самый молодой конгрессмен 33-летний Томас Джефферсон (1743-1826) – выдающийся демократический деятель американской революции, ученик и последователь французских просветителей, чьи передовые демократические идеи и были положены в основу Декларации независимости. В соответствии с этими идеями Джефферсон внес в проект Декларации пункт, предусматривающий уничтожение рабства, но богатые плантаторы и арендаторы, представленные большинством в Конгрессе, добились исключения его из оконча-тельного текста Декларации.

Таким образом, в молодом, свободном государстве, еще только что отстаивающем свою не-зависимость, сохранялось рабство. Но в целом для того времени, когда почти во всем мире гос-подствовал феодальный строй, с его сословным неравенством, политическим бесправием и сред-невековой косностью, Декларация независимости, гордо провозгласившая права людей на свобо-ду, была весьма прогрессивным документом. В этом важнейшем документе эпохи нашли отраже-ние идеи талантливых деятелей Американской революции; Д. Вашингтона (1732-1799), Д. Адамса (1735-1826), С. Адамса (1722-1803), Б. Франклина (1706-1790), Т. Пейна (1737-1809).

Самым знаменитым американским деятелем войны за независимость стал главнокоман-дующий американскими войсками, первый президент США, один из наиболее почитаемых героев США, Джордж Вашингтон. Его именем названа столица государства и один из его штатов.

Декларация стала первым документом, в котором обосновывались права и принципы демо-кратического правления. Главным из них объявлялась политическая власть, исходящая от народа и призванная защищать интересы всех граждан.

Провозгласить независимость Соединенных Штатов вовсе не означало обеспечить ее на деле. Для этого надо было еще пройти через тяжелую, длительную, шедшую с переменным успехом войну с Англией. Многие передовые люди из разных стран, в том числе будущий известный со-циалист-утопист Сен-Симон (1760-1825), руководитель польского освободительного движения Тадеуш Костюшко и др., уже сражались с «парнями свободы», как называли американских вои-нов.

Конфедера́ция — объединение нескольких суверенных государств для координации совместных действий

Date: 2015-07-27; view: 3724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию