Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и судебный процесс по Салической правде





Судебный процесс по Салической правде носил состязательный характер. Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялось в одинаковых формах. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом.

Салическая правда называет 3 вида доказательств, применяемых в судебном процессе. Среди них важное место занимает соприсяжничество. Соприсяжники - это родственники, друзья или соседи обвиняемого, которые являются "свидетелями доброй славы" обвиняемого. Большое значение имело свидетельство очевидцев. Распространенным видом доказательства являлись ордалии, при которых преступник устанавливается при помощи "божественной силы". Салическая правда описывает "суд божий" в форме испытания "котелком". К ордалию обычно прибегали те, кто не мог представить соприсяжников. Вместе с тем обвиняемому предоставлялось право за определенную плату откупиться от испытания "котелком".

Судебные споры разбирались на собраниях свободных людей сотни под председательством выборного судьи - тунгина. Приговор выносили выборные заседатели - рахинбурги. Впоследствии осуществления суда постепенно переходит в руки королевской администрации. Место тунгнна занимает граф, назначаемый королем, и роль народных заседателей исполняют скабины, которые избираются графом из среды "лучших" людей округа и отправляют свои обязанности пожизненно. Высшей судебной инстанцией являлся суд короля.

Салический закон, как большинство иных варварских правд, был прежде всего сводом уголовных наказаний. Наказание по варварскому праву преследовало двоякую цель, что соответствовало двойному характеру предписаний и запрещений уголовного характера в законах: оно должно было искупить вину преступника в удовлетворении сородичей потерпевшего, также оно должно охранить соблюдение "королевского мира", т. е. установленного и признанного властью общественного порядка. Поэтому главенствующим видом наказания становился выкуп. Этот выкуп был больше или меньше по размеру в зависимости от общественной оценки значимости преступления: его характера, его последствий. Особый смысл заключался в назначении выкупа за убийство - он носил специфическое название вергельд. Вергельд выплачивался уже не самому потерпевшему, а его детям и боковым родственникам, и в случае отсутствия последних часть отходила в королевскую казну. К выплате штрафов мог быть осужден только полноправный свободный франк. В отношении несвободного населения применялись другие наказания: смертная казнь, кастрирование, битье плетьми и пытка. Но если и свободный общинник оказывался настолько беден, что не мог заплатить присужденного ему, то и франков предписывалось казнить смертью. В чисто королевском праве в ходу были и другие, более жестокие наказания: "снять голову за неповиновение", выколоть глаза и т. п. Возможные отношения с государственной властью еще не были объектом уголовно-правовой охраны. Салический закон вообще не знает таких преступлений, в Рипуарском измена королю влекла уплату высшего вергельда или смертную казнь. В Салическом законе наивысшая расплата ждала только за злоупотребление государственной должностью - это был единственный пример государственных преступлений. Все остальные карались штрафами.

Наиболее тяжким из прочих преступлений считалось разбойное нападение банды на дом, повлекшее убийство, - оно наказывалось самым большим известным Салическому закону штрафов в 1800 золотых солидов. Штраф уменьшался в зависимости от социально-правового статуса потерпевшего. Вторым на лестнице штрафов преступлением стояло убийство. Штрафы за него различались в зависимости от статуса убитого или от других обстоятельств. Отягчающим обстоятельством считалось "убийство коллективное - "скопищем"". Наказывалось и не свершившееся покушение на убийство. К числу преступлений, в которых объектом преступного посягательства была личность свободного франка, относились членовредительство, избиение, оскорбление - все они штрафовались в зависимости от последствий.

Среди имущественных преступлений основное место занимала кража. Штрафы здесь зависели от значимости украденного, но также и от того, из закрытого или открытого помещения было украдено, с взломом или без, в сообществе или нет, со злым умыслом или нет. Специальные штрафы назначались за грабеж, поджог, конокрадство, незаконное вторжение в чужое "огороженное место" или дом, заход на чужой луг или поле, покушение на кражу там. Особой квалификации подвергалась кража чужих рабов и даже простое их сманивание.

Своеобразной чертой Салического закона было присутствие наказаний за преступление против нравов. Не только изнасилование, но и обычное прелюбодеяние "по обоюдному согласию" наказывалось штрафами, сопоставимыми со штрафами за убийство римлянина или конокрадство. Даже сожительство с рабыней каралось уплатой штрафа ее господину. Кроме того, вступление в явный брак с рабом или рабыней влекло потерю свободы. Несвободных за такие преступления, кроме малых штрафов, кастрировали. Отдельное место занимали преступления против правосудия, которые рассматривались как посягательство на основы общинного общежития и взаимной честности. Незаслуженное обвинение перед королевским судом наказывалось наравне с покушением на жизнь. В этом же ряду стояло и подстрекательство к преступлениям, подкуп других для совершения теми злодейств. Наказывалось также пренебрежение правосудием: неявка по вызову истца, лжесвидетельство.

18. Общественный строй.
Процесс феодализации арабского общества начался после завоеваний первой половины VII вв. Специфика арабского феодализма состояла в многоукладности экономики: наряду с феодализмом существовали патриархально-родовые и рабовладельческие отношения. Труд рабов использовался в личных хозяйствах феодалов и в государственном хозяйстве.

Государственная собственность на землю доминировала и считалась собственностью халифа. Она была основой централизации государства. По мере разложения общинного землевладения происходил рост частной собственности на землю. В дамасский период был распространен мульк, аналогичный европейскому аллоду. В багдадский период развивается форма условного держания икта - бенефициарные владения, выделяемые феодалам за службу из государственной земли. Икта выделялась пожизненно или на время отправления должности с правом взимания в свою пользу ренты-налога. К X в. икта превращается в наследственное держание типа лена.

У крестьян основная часть прибавочного продукта взималась в виде налога в пользу халифа. Затем часть налогов перераспределялась среди феодальной верхушки в виде жалования, пенсий и т. п.

В Арабском халифате не сложился особый сословный строй с присущей ему иерархией сословно-корпоративных групп. Юридическое положение лица в халифате прежде всего определялось его вероисповеданием: на первом плане находились различия в правовом статусе между мусульманами и немусульманами (зиммиями). Последние были в приниженном положении и платили тяжелый государственный налог (джизья).

В классе феодалов верхушку составляла мусульманская знать - потомки членов семьи Мухаммеда и его сподвижников. Крестьянство первоначально распадалось на множество этнических групп. Арабы поселялись на новых землях обособленными колониями и пользовались привилегиями. В некоторых районах крестьян начали прикреплять к земле с целью сбора налогов и выполнения повинностей. Важную роль играла купеческая верхушка городов. Но города были полностью подчинены государственному аппарату и движение за автономию не зародилось.

На самой низкой ступени находились рабы. Они пополнялись за счет пленников и купленных невольников. В эпоху феодализма их правовое положение улучшилось: они могли с согласия хозяев вести торговые операции и приобретать имущество, хотя не признавались субъектами права. Отпуск рабов-мусульман на волю считался богоугодным делом.

Государственный строй.
В результате завоеваний VII в. происходит оформление своеобразной раннефеодальной монархии. Халифат этого периода - относительно централизованное теократическое государство. Во главе находился халиф - преемник пророка. В его руках была сосредоточена духовная (имамат) и светская (эмират) власть. Первые халифы избирались мусульманской знатью, но вскоре власть халифа стала наследственной, передаваемой по завещательному распоряжению. Юридически власть халифа была неограниченной, но фактически он был вынужден считаться с интересами феодальной верхушки и мусульманского духовенства.

Главный советник и высшее должностное лицо при халифе - везирь. Он мог быть по мусульманскому праву с широкой или с ограниченной властью (то есть только исполняющие приказания халифа. К числу важных чиновников относились начальник телохранителей халифа, начальник полиции и особый чиновник, осущсуществляший надзор за другими должностными лицами. Всех чиновников в государстве назначал халиф.

Центральные органы управления назывались диванами и представляли собой специальные правительственные ведомства: диван военных дел, внутренних дел, почтовой службы. У последнего особые функции: строительство и ремонт, дорог, караван-сараев, колодцев и функции тайной полиции. По мере расширения функций феодального государства усложнялся центральный аппарат, росло число центральных ведомств.

19. Источники права.
Источники права;
1. Коран - главная священная книга ислама. Содержащиесяпредпи-сания носят характер религиозно-моральных направляющих устано-вок.
2. Сунна - сборник преданий (хадисов) о поступках и изречениях Мухаммеда, изложенных его сподвижниками. Содержит в зна-чительной части предписания относительно семейно-наследственного и судебного права.
3. Иджма - решения, вынесенные авторитетными мусульманскими правоведами по вопросам, не затронутым в вышеназванныхис-точниках и впоследствии получившие признание выдающихся пра-воведов-теологов.
4. Фетва - решения и мнения отдельных муфтий по правовым вопросам.
5. Кияс - решение правовых дел по аналогии.
6. Местные обычаи (урф и адат).
7. Указания и распоряжения халифов (кануны и фирманы).
Вопрос 3. Гражданское право. Собственность, договоры, брак, се-мья, наследование.
В праве времен Халифата получили некоторое развитие нормы, ре-гулирующие отношения собственности. Необходимо отметить, что в мусульманском праве подробную разработку получил вопрос о граж-данской дееспособности, которая была необходимым условием для приобретения имущественных прав. В полном объеме дееспособность предоставлялась лицам, достигшим совершеннолетия и находившим-ся в здравом рассудке. Было известно понятие ограниченной дееспо-собности для малолетних, слабоумных, лиц, находившихся в состоя-нии опьянения и т.д.
Классификация вещей: государственные, частные, обществен-ные, нечистые (свинина, спиртные напитки), вакуф (священные вещи), брошенные (ничейные).
Способы возникновения права собственности: завоевание земли (в собственность государства), захват имущества (делилось на части: добытчику, государству, мечетям), наследование, договор, находка.
В Арабском Халифате существовал институт ч/с относительно вещей. Отсутствовала ч/с на землю: харадж - государственнаясобст-венность на землю. Мульк - индивидуальное владение землей, сво-бодное от повинностей. Икта - условное владение землей, владелец несет гражданскую или военную службу (со временем стала переда-ваться по наследству.)
Особым дефицитом была вода. Первоначально вода -общее достояние. В 9в. сформировался институт собственности на источники воды. Появляется сервитутное право (сервитут жажды).
Система обязательств мусульманского права отличается большой разработанностью. Обязательства делились на возмездные и безвозмездные, двусторонние и односторонние (специфические обязательства - обеты), срочные и бессрочные. Договор мог быть оформлен в любом виде: в документе, неофициальном письме, устно. Условия заключения договоров:
1.Наличие право и дееспособности.
2.Договор должен соответствовать правилам Шариата.
3.Договор является добровольным. Запрещалось насилие.
4.Предусматривалась возможность расторжения договоров по обоюд-ному согласию.
5.Объектом договора не могут быть священные и будущие вещи. За-прещается торговать нечистыми товарами. Способы обеспечения до-говоров: поручительство, залог третьего лица.
Запрещалось также выделять мусульман среди покупателей. Про-давец несет ответственность за качество вещи и обязан предупредить о скрытых недостатках. Запрещалось ростовщичество.
В Шариате подробно регламентированы различные виды договоров: купли-продажи, заем, дарение, наем, ссуда, хранение, товарищество и союз. Большое внимание уделялось отношениям имущественного найма, прежде всего, аренде земли.
Брачно-семейное право. Брак в мусульманском праве рассмат-ривался как обязанность мусульманина. Безбрачие осуждалось. Фор-мально для заключения брака требовалось согласие сторон, но фак-тически отец распоряжался судьбой дочерей, стремясь получить вы-сокий выкуп. Брачный возраст отсутствует. Не запрещаются и браки с родственниками. Коран признавал за мусульманином право иметь до 4-х жен и неограниченное число наложниц. Муж обязан содержать своих жен, также мог применять к ним различные наказания. Преду-сматривалась свобода развода для мужчин. Жена могла требовать развода только через суд, если: муж не выполнял супружеские обя-занности, жестоко обращался с ней или не выделял средств на со-держание жены.
Наследственное право было запутанным и сложным. Признава-лось 2 вида наследования:
По закону. Были установлены 3 очереди наследников:
1).дети, внуки, отец, мать;
2). братья, сестры, дед, бабка;
3). все прочие боковые родственники.
Переживший муж наследует 1/2 имущества при отсутствии детей, при детях - 1/4. Наследственная доля женщин в два раза меньше чем у мужчин.
По завещанию. Свобода завещания ограничена обязательной долей наследования (2/3 часть). Наследованию подлежат только имущест-венные права умершего, а не обязанности. Завещание должно быть заверено 2 свидетелями.
Нормы уголовного права отличались архаичностью. Отсутствова-ло общее понятие преступления. Классификация преступлений:
1. Тяжкие преступления, запрещенные Кораном (худуд) отступле-ние от веры, кража, прелюбодеяние, употребление спиртных напит-ков, ложное обвинение.
Наказание: смерть, казнь, либо членовредительские (за 1-ю кражу от-рубали руку, за 2-ю отсекали левую ногу.За прелюбодеяние забрасы-вали камнями.) 2. Против личности: убийство, причинение телес-ных повреждений. Различались умысел и неосторожность. Наказание: кровная месть (за умышленное), штраф (за неумышленное убийство), членовредительские по принципу Талиона. Мусульманское право зна-ло также имущественные санкции (конфискации и т.п.) и позорящие наказания - бритье бороды, лишение права носить чалму и др.
Особенности уголовного права: неразработанность, судейское усмотрение, принцип талиона, возможность откупиться от наказа-ния, различие умысла и неосторожности, неразработанностьгосу-дарственных преступлений, исполнение договоров может происхо-дить в частном порядке.
5. Особенностью судопроизводства мусульманского права является различие гражданского и уголовного процессов.
Уголовный процесс возбуждался государственными органами. Следствие и розыск преступников осуществлялись шуртой (уголов-ной полицией).
Гражданский процесс возбуждался частными лицами. Сбор доказа-тельств по существу дела осуществлялся сторонами.
Виды доказательств: свидетельские показания, вещественные до-казательства, религиозная клятва.
Практиковались пытки. Приговор был окончательным, пересмотру не подлежал (кроме как по вновь открывшимся обстоятельствам).

20.

 

Date: 2015-07-27; view: 13391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию