Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотропных веществ при обыске помещений





Обыск нежилых помещений производится сверху вниз (чердак, основное помещение, подвал). Перед применением специальной собаки в нежилых помещениях кинолог делает предупреждение: «Внимание! Всем лицам, находящимся в помещении (подвале, чердаке и т.д.), предлагаю немедленно выйти! Буду применять служебную собаку!».

Собака применяется на поводке, при этом ее боевые и поисковые качества не теряются. Как правило, на поводке собака проводит поиск наиболее качественно, чем в свободном состоянии, (в тоже время такой обыск занимает значительно больше времени). При осмотре участков, лишенных освещения, используется электрический фонарь. Все подозрительные места (закоулки, кучи мусора и т.д.) должны быть изучены более тщательно.

Однако, если кинолог работает на незнакомом ему участке, более целесообразно при первом проходе лишь поверхностно осмотреть всю обследуемую площадь в целом, запомнить ее планировку и решить, какие места следует проверить с помощью собаки. При вторичном проходе собака может быть пушена без поводка.

Нужно помнить, что внимание собаки во время поиска привлекает хорошо насыщенные запахом и специально замаскированные (вложенные в расщелину, чем-либо прикрытые или присыпанные) объекты. Собака при их обнаружении, как правило, не только останавливается, но и делает попытку извлечь, интенсивно царапает лапами место выхода запаха, возбужденно повизгивает и лает. Более сдержанно относится животное к открыто лежащим объектам. Реакция в этом случае может заключаться в короткой остановке, принюхивании и вялом перебирании предмета. Поэтому, увидев в поведении животного даже малейшие признаки, свидетельствующие об обнаружении запахового объекта, кинолог должен оказать помощь собаке (снять слой мусора, разбросать ящики и т.д.) или самостоятельно осмотреть зону, чем-то заинтересовавшую ее.

Обыск жилого помещения (бараков, камер) начинается с установления охраны всех входов в него и выходов с целью недопущения выноса запрещенных предметов. Все лица, находящиеся в помещении, должны быть сосредоточены в одной комнате, передвижение их может осуществляться только с разрешения старшего группы или под специальным надзором. Перед началом обыска кинолог должен предложить старшему помещения сдать незаконно хранящиеся наркотические средства. При осмотре камер в СИЗО, жилых комнат в ВЦ, учреждениях обязательно должен присутствовать старший комнаты из числа осужденных. Кинолог обязан открыть форточки, проветрить обыскиваемое помещение и целесообразно через 10-15 минут приступить к применению специальной собаки для поиска наркотических веществ. Обыск проводится планомерно, при этом специальная собака применяется по часовой стрелке или другим способом, но обязательно последовательно, от предмета к предмету. При этом животное может работать как на коротком поводке, так и без него. Кинолог подвергает обыску не только само жилое помещение и находящиеся в нем предметы, но и все подсобные помещения (кладовые, санузлы, чердаки и т.д.). При обыске особое внимание необходимо обратить на те места, где наиболее часто прячут наркотические вещества (мебель, подоконники, пол, стены, вентиляция).

Для более тщательного обыска помещений камерного типа целесообразно применять собак мелких пород.

Date: 2015-07-27; view: 1936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию