Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групп караула





 

Резервные группы (РГ) создаются в карауле из числа бодрствующих и отдыхающих караульных.

В составе РГ караула обязательно должен быть ПНК по КС со служебной собакой. Такая необходимость вызвана тем, что наличие собаки позволяет быстрее и надежнее проверить участок местности в районе происшествия, обнаружить спрятавшегося нарушителя, его запаховый след и безошибочно определить направление его движения, а также отыскивать оставленные им предметы.

При обнаружении следа РГ караула имеет возможность немедленно начать преследование нарушителя по запаховому следу с помощью служебной собаки. Собака является эффективным средством усиления при действиях РГ караула в темное время суток, тумане, в лесу и других условиях ограниченной видимости.

ПНК по КС со служебной собакой, работающий по запаховому следу, обеспечивает преследование нарушителя в быстром темпе (до 10-12км/час), точно по маршруту его движения. Кроме того, доклад РГ караула о направлении своего движения дает возможность руководителю оперативного штаба своевременно маневрировать силами и средствами, более плотно прикрыть участки на направлении движения нарушителя, а также при необходимости выслать дополнительные поисковые группы для перехвата его на определенном рубеже.

Действия ПНК по КС в составе РГ караула при получении сигнала «Побег»

При установлении факта побега (поступления сигнала ИТСО) с охраняемого объекта ПНК по КС в составе РГ караула немедленно прибывает к месту происшествия со стороны местности, прилегающей к объекту, задерживают бежавшего и конвоируют его в жилую зону. При отсутствии на месте совершения побега бежавшего осужденного, ПНК по КС определяет границы осмотра и зоны, которые участники резервной группы могут использовать для передвижений. Обозначает место для служебной собаки на необходимом для его беспрепятственной работы расстоянии и приступает к осмотру места происшествия с целью обнаружения:

– поверхности с видимыми отпечатками обуви, оставленными лицом либо лицами совершившими побег из под стражи;

– вещей, принадлежащих осужденным, совершившим побег, предметов и орудий, используемых для совершения побега и т. п.;

– следов либо предметов на маскировочном ограждении (при отсутствие видимых следов либо предметов совершения побега на прилегающей к участку территории).

Выявленные следы специалист-кинолог обозначает флажком (ночью – белым, днем – красным) видимым на расстоянии нескольких десятков метров (белый флажок рекомендуется делать из материала светоотражающей ткани). Видимые следы специалистом-кинологом тщательно исследуются, с их поверхности осуществляется забор запахового вещества с последующей его консервацией в фольгу.

Методика действий специалиста-кинолога по изъятию и фиксации одоранта (запахового следа) достаточна проста. Эту методику можно поделить на два основных способа:

1. Источником запаха оказался небольшой по размеру предмет (расческа, ручка, нож, носовой платок и т.д.). Кинолог с помощью пинцета изымает его, помещая в фольгу, и плотно упаковывает, после чего запаховый объект законсервирован и готов к использованию.

2. Изъятие одоранта производится с видимого отпечатка следа или с какого-либо объемного предмета (рабочей куртки осужденного и т.д.). На данный объект с помощью пинцета накладывается стерильный адсорбент (лоскут байки, сложенный в 3-5 слоев бинт и т.д.) сверху кладут фольгу и все это плотно прижимается. В качестве фиксатора используются подручные средства, небольшие камни и другие аналогичные предметы. Через 15-30 минут адсорбент с помощью пинцета помещается в фольгу или стерильную стеклянную банку (объемом 200-250 мл) в брезентовом чехле с закручивающейся крышкой.

Специалист-кинолог не должен тратить много времени на отыскание следов и задерживать преследование, но он обязан зафиксировать все отличительные признаки, такие как: давность следа, направление, форма отпечатков, размер и фасон обуви, способы крепления подошвы и каблуков, размещение гвоздей, длину шага и т.д.

Если не удалось обнаружить следы бежавшего осужденного на месте совершения побега, специалисту-кинологу необходимо отыскивать их на некотором удалении от места происшествия, особенно в местах, где мягче грунт. Осужденный неизбежно оставляет на месте побега «выходные» следы. ПНК по КС обязан найти их и использовать в розыске бежавшего осужденного.

Во время осмотра места происшествия специалистом-кинологом личный состав РГ караула находится в стороне и на таком удалении, чтобы своим поведением не затаптывать след и не отвлекать служебную собаку от поиска следа, при этом внимательно следит за действиями кинолога и прикрывает его, для отражения внезапного нападения.

Если позволяет время и обстановка, ПНК по КС выясняет словесный портрет и особые приметы бежавших подозреваемых, обвиняемых или осужденных, а также другие сведения, которые могут быть использованы при их розыске (поиске).

Перед постановкой собаки на след и переходом на преследование специалист-кинолог докладывает старшему группы или НК о результатах осмотра места происшествия и о своих намерениях применить служебную собаку.

Перед началом преследования НК доводит до личного состава РГ:

– данные о бежавших (количество, приметы);

– направления ухода;

– способ связи с караулом и подразделением;

– сигналы взаимодействия в группе;

– порядок ведения преследования;

– порядок действия при обнаружении скрывшихся разыскиваемых или при получении данных об их месте нахождения;

– порядок применения оружия;

– порядок действия при задержании;

– порядок конвоирования задержанных.

ПНК по КС для взаимодействия с личным составом РГ может применять следующие сигналы:

№ п/п Вид сигнала Условные знаки Команда голосом
Руками Световые
1. Внимание (делай, что я: отзыв) Поднять правую руку вверх и держать до отзыва (до повторения сигнала «Внимание»). Фонарем с белым светом – серия точек (включить и выключить фонарь). «Птицы»
2. Стой Поднять левую руку вверх и быстро опустить вниз перед собой, повторяя до исполнения. Фонарем с белым светом – размахивание по вертикали вверх и вниз. «Яма»
3. Марш (вперед, продолжать движение в прежнем или новом направлении, путь свободен) Поднять правую руку вверх, повернуться в сторону движения и опустить руку в направлении движения на уровень плеча. Фонарем с белым светом – размахивание перед собой вправо и влево на уровне плеча. «Вода»
4. Сбор (ко мне) Поднять правую руку вверх и кружить ею над головой, после чего руку резко опустить. Фонарем с белым светом – размахивание над головой вправо и влево, описывая полукруг. «Ягоды»
5. Тише (двигаться осторожно, не шуметь) Размахивать перед собой обеими опущенными руками. Фонарем с белым светом, опущенным вниз – размахивание перед собой, описывая полукруг. «Белка»

 

После получения задачи РГ караула немедленно переходит к преследованию бежавших. ПНК по КС ставит служебную собаку на след.

Постановка собаки на след может, проводится несколькими способами:

1. С видимого отпечатка следа.

2. С оставленной, брошенной, утерянной вещи.

3. С обыска местности.

4. По вероятному направлению движения.

Собака пускается на поиск запахового следа с подветренной стороны. Если был проведен забор запаха, перед пуском собаке дается возможность его занюхать. Затем это действие повторяется периодически для напоминания собаке искомого запаха. Особенно это важно в тот период, когда обнаруживается неуверенность в ее действиях.

Движение наряда начинается по сигналу специалиста-кинолога, где он следует со служебной собакой впереди. Другие сотрудники двигаются за ним на удалении 10-15 метров уступом вправо и влево, но не далее 50 метров, прикрывая действия ПНК по КС и ведя наблюдения в назначенных секторах. Их задача – путем осмотра местности (кустарников, дупла деревьев, валежников и т.д.) обнаружить скрывающихся и предупредить РГ о возможности нападения.

При непосредственном преследовании бежавших по их следам кинолог обязан:

– внимательно следить за собакой и по ее поведению определить правильность движения по следу;

– умелыми действиями поддерживать активность собаки в работе по следу;

– не производить резких рывков или ударов по собаке поводком, а также окриков в угрожающем тоне;

– внимательно следить за окружающей местностью, наличием признаков на ней разыскиваемых (отпечатков следов, примятой травы, сломанных сучьев);

– подбирать и сохранять найденные на следу предметы (вещи) и использовать их для подкрепления запаха при отыскании следа, потерянного собакой, а также для опознания бежавших при их задержании;

– своевременно распознавать ухищрения, применяемые разыскиваемыми, с целью запутывания или уничтожения запахового следа;

– в случае переутомления (усталости) собаки, снять ее со следа, отвести в сторону, дать ей кратковременный отдых, а при необходимости корм и воду, после чего вновь применить ее на проработку следа;

– определить по поведению собаки близость нахождения преследуемых и своевременно предупредить об этом установленными сигналами личный состав РГ.

РГ при обнаружении скрывшегося преступника по кратчайшему направлению сближается с ним, а ПНК по КС подает команду: «Стой! Прекратить движение! Применяю служебную собаку!». Одновременно с этим он подает установленный сигнал сигнально-осветительным патроном («Обнаружен бежавший, продолжаю преследование») и докладывает по средствам связи.

Во всех случаях попыток бежавших осужденных разойтись в разных направлениях НК принимает решение на ведение дальнейшего преследования. При этом, как правило, назначаются сотрудники для преследования каждого скрывшегося осужденного (уходящего вправо, влево и т.д.). ПНК по КС со служебной собакой преследует обычно наиболее удаленного или быстрее передвигающегося преступника. В зависимости от направлений ухода бежавших и скорости передвижения, производится их последовательное задержание.

Date: 2015-07-27; view: 12658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию