Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгота и краткость в латинском языке





Каждый латинский слог обладает так называемым количеством, т. е. долготой или краткостью. Отношение длительности долгого слога к длительности краткого было (как и для гласных звуков) равно 2:1. Слог, содержащий долгий гласный или дифтонг, является долгим[13]: lu-na луна, cae -lum небо. Слог, содержащий краткий гласный, является долгим[14] если это слог закрытый: scan -de -re выходить. Слог, содержащий краткий гласный, является кратким, если это слог открытый: l е-о лев.

Примечание: Противопоставляя долготе «по природе» долготу «по положению», древние грамматики понимали последнюю как долготу «по установлению», т. е. «условную», «не имеющую оснований в самой при­роде вещей». В дальнейшем этот термин был переосмыслен, и под долго­ той по положению стали понимать долготу слога, содержащего краткий гласный, возникающую вследствие положения этого гласного перед группой из двух или нескольких согласных [Нидерман М. Историческая фонетика латинского языка. М.:Издательство иностранной литературы, 1949.с.78]. Учитывая сказанное выше о слогоразделе, легко понять, что такая группа действительно всегда на стыке закрытого слога с последующим слогом. Обратная же зави­симость не всегда имеет место, ибо группа muta cum liquida, находясь между гласными, в обычных условиях речи следовала за слогоразделом и таким образом оставляла предшествующий слог открытым.

Однако в стихотворной речи в этом случае допускалось и произно­шение со слогоразделом между двумя составными элементами группы muta cum liquida; таким образом, в содержащей эту группу последова­тельности двух слогов предшествующий слог оказывался закрытым, т.е. долгим по положению.

Следует добавить, что представление древних грамматиков об ус­ловном характере долготы по положению было ошибочно: слог долгий по положению, как и слог долгий по природе, в ритмическом отноше­нии был действительно эквивалентен двум кратким слогам. Звуку между гласными всегда имел характер двойного согласного и, следовательно, создавал долготу по положению: maior(читай: maj-jor) и т. п. (перед гласным i этот звук в письме иногда не изображался). Звук qu, являясь одиночным согласным, не создавал долготы по по­ложению.

 

Date: 2015-07-27; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию