Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклический характер экономического развития и его причины. Фазы цикла





Цикличность эконом.развития - это регулярно повторяющиеся колебания рыночной экономики в движении общест. произ-ва. Эконом.цикл связан с определёнными фазами времени протекания, чистотой повторения, амплитудами, показателями деловой активности. Эконом.цикл определяют как развитие рыночной экономики от одного кризиса до начала другого.

Эконом.цикл включает след. фазы:

1.кризис 2.депрессия 3.оживление 4.подъём.

 

Кризис (спад) - это такое состояние экономики, когда происходит нарушение её равновесия, вызывающее её сокращение и приостановку произ-ва, а в наиболее тяжёлых случаях и разрушение производит.сил. Кризисы произ-ва могут быть двух основных типов:

1.кризисы перепроизводства 2.кризисы недопроизводства.

Кризисы перепроиз. характерны для развитых стран. Причинами явл. противоречия между производством и низким платёжеспособным спросом населения. Кризис проявляется в следующем:

1) Возникновение излишних товаров относительно платежеспособного спроса на них;

2) Сокращение объёма произ-ва и деловой активности;

3) Банкротство предприятий;

4) Рост безработицы;

5) Падение цен;

6)Снижение ставки ссудного процента, падение жизненного уровня.

 

Депрессия - это неустойчивое равновесие. Депрессия представляет собой фазу приспособления хоз. жизни к новым условиям и потребностям.Черты: 1) Прекращения падения объема произв-ва и их стабилизация, но на более низком уровне по сравнению с предшествующим периодом;

2) Рассасывание товарных запасов;

3) Прекращение падения цен;

4) Увеличение предложения денежных средств банками. В фазе депрессии начальные процессы структурной перестройке экономики и перехода на энерго и материал сберегающие технологии.

 

Оживление – восстановительная фаза. Черты:

1) Незначительное расширение произв-ва;

2) Сокращение безработицы;

3) Постепенный рост цен и ссудного процента;

4) Рост спроса на новое промышл. оборудование.

 

Подъем (бум). Черты:

1) Превышение уровня произв-ва, достигнутого в предыдущем цикле;

2) Сокращение безработицы до минимальных размеров;

3) Возрастание спроса на продукцию отраслей, определяющих НТП;

4) Значительное увеличение спроса на сырьевые ресурсы;

5) Увеличение цен на товары и ссудного процента.

 

С точки зрения длительности цикла различают: 1)циклы Кондратьева (45-50 лет); 2)строит цикла Кузнеца (15-20 лет); 3)циклы Джаглера (7-11 лет); 4)циклы Китчена (3-5 лет); 5)частные хоз. циклы (1-12 лет).

 

Date: 2015-07-27; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию