Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная экономика и ее общая характеристика





Национальная экономика - это исторически сложившаяся совокупность сфер экономической деятельности на территории данной страны. Основными целями, которые должна достичь каждая национальная экономика, являются:

• высокие и устойчивые темпы роста национального объема производства;
• стабильный уровень цен;
• высокий уровень занятости;
• поддержание на должном уровне платёжного баланса страны.


Структура национальной экономики включает:


1. Материальное производство, куда входят: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь, сфера материальных услуг. Материальное производство имеет два направления: производство средств производства и производство предметов потребления.
2. Нематериальное производство имеет нематериальную основу, включающее научные знания и информацию; произведения искусства; нематериальные услуги (наука, научное обслуживание, искусство и т. д.)
3. В воспроизводственную структуру входят три крупные взаимосвязанные группы: домашние хозяйства, предприятия, государство.
4. Социальная структура подразделяется в зависимости от социально-экономических отношений на секторы по формам собственности, по группам населения, видам труда, получаемым доходам и другим признакам.
5. Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли, выполняющие в процессе воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции.
6. Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление на экономические районы.
7. Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие производство. К ним относятся шоссейные и железные дороги, энерго- и водоснабжение, связь и т.д.


Важнейшей характеристикой любой национальной экономики являются сложившиеся в ней макроэкономические пропорции. Виды:


• общеэкономические - между производством и потреблением, потреблением и накоплением, материальным и нематериальным производством и др.;
•межотраслевые;
•внутриотраслевые;
•территориальные;
•межгосударственные;
• натурально-вещественные - характеризующие соотношения между производством и потреблением отдельных видов продукции;
• стоимостные - показывают соотношения между элементами стоимости национального продукта - доходов предприятий, населения, государства;
• пропорции распределения трудовых ресурсов, характеризующие соотношения трудовых ресурсов между городом и деревней, отдельными отраслями и т. п.


Перечисленные пропорции меняются под влиянием ряда факторов: научно-технического прогресса, экстенсивного или интенсивного направления экономического роста, изменений потребностей народного хозяйства иусловий развития.
Каждая национальная экономика стремится к установлению оптимальных пропорций, обеспечивающих оптимальное удовлетворение общественных потребностей при наименьших затратах труда.
Пропорциональность лежит в основе сбалансированности национальной экономики, которая означает соответствие между объемами производимых продуктов и потребностями в них. В реальной экономике полного соответствия между отраслями не бывает. Это вынуждает поддерживать сбалансированность путем корректировки пропорций между отдельными сферами экономики и внутри них.

 

Date: 2015-07-27; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию