Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выполнению расчетной части курсовой работы





 

Задание: составление баланса доходов и расходов (финансового плана) промышленного предприятия.

При составлении баланса доходов и расходов необходимо:

1. Исчислить и распределить амортизационные отчисления (таблица 4). Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из среднегодовой стоимости амортизируемых основных фондов в планируемом периоде и норм амортизационных отчислений, приведенных в исходных данных (таблица 3).

Определяя среднегодовую стоимость вводимых и выбывающих основных фондов, принять за месяц принятия на учет и выбытия с учета второй месяц квартала, в котором планируется это событие.

2. Рассчитать смету затрат на производство продукции (таблица 1 или 2). При определении производственной себестоимости товарной продукции необходимо обратить внимание на особенности учета изменения остатков незавершенного производства и остатков расходов будущих периодов при их увеличении или сокращении.

При определении производственной себестоимости продукции за четвертый квартал для упрощения расчетов все показатели, рассчитанные самостоятельно студентом, принимаются в размере 1/4 годовой суммы.

3. Определить объем реализуемой товарной продукции и прибыли (таблица 6). Остатки готовой продукции на складах и товаров, отгруженных на конец года, рассчитываются исходя из норм запаса в днях по условию задания (таблица 5) и данных сметы затрат на производство на IV квартал (пользуясь данными о товарной продукции в оптовых ценах и по производственной себестоимости, исчислить однодневный оборот).

При расчете прибыли (таблица 6) исходить из определения операционных и внереализованных доходов и расходов, данных в приказе Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. № 97 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций» (с дополнениями и изменениями).

По статьям «проценты к получению» (строка 5) и «проценты к уплате» (строка 6) отражаются суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т.п. При этом организация, имеющая финансовые вложения в ценные бумаги других организаций, доходы, подлежащие получению по акциям по сроку в соответствии с учредительными документами, отражает по статье «доходы от участия в других организациях» (строка 7). По этой же статье отражаются также доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества).

К отвлеченным средствам (строка 15) относятся отчисления в резервный фонд, налог на прочие доходы, местные налоги, выплачиваемые из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Заполняя таблицу 6, следует иметь в виду, что данные из таблицы 5 «Доходы, полученные по ценным бумагам», «Выручка от прочей реализации» и «Расходы по прочей реализации» относятся к статьям «Проценты к получению», «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» соответственно.

Статья таблицы 6 «прочие внереализационные расходы» исчисляется как разница между суммой, указанной в строке 4а таблицы 5, и суммами, разнесенными в строки 5, 6, 7 таблицы 6.

4. Рассчитать потребность в собственных оборотных средствах на конец планируемого года, их прирост (таблица 10) исходя из данных, приведенных в таблице 8.

Потребность в оборотных средствах по статьям «Производственные запасы», «Незавершенное производство», «Готовая продукция» определяется исходя из нормы запаса в днях и однодневного (планового) оборота по соответствующим статьям затрат на производство на IV квартал. При этом величина однодневного (планового) оборота по производственным запасам исчисляется исходя из величины материальных затрат, по незавершенному производству - исходя из себестоимости валовой продукции, а по готовой продукции - исходя из производственной себестоимости товарной продукции. Расчеты производятся на основе данных по сметам 1 и 2.

В расчете потребности в оборотных средствах следует учесть как возможность прироста потребности (иммобилизации), так и уменьшения (мобилизации). Высвобождающиеся в результате уменьшения потребности оборотные средства вместе с приростом устойчивых пассивов могут служить дополнительным источником финансирования расходов предприятия. Прирост пассивов служит источником финансирования потребности в оборотных средствах, а высвобождающиеся в результате дополнительно собственные средства могут быть направлены на любые цели.

5. Рассчитать налог на прибыль (таблица 13) в соответствии с Налоговым кодексом РФ, часть II глава 25.

6. Заполнить таблицу распределения прибыли (таблица 14) исходя из данных приведенных в таблице 11.

При заполнении таблицы распределения прибыли студенту следует принять решение о распределении излишка прибыли либо использовании его в качестве дополнительного резерва на случай непредвиденных расходов и потерь. Для вариантов, в которых прибыли недостает для финансирования предусмотренных целей, рекомендуется принять решение об уменьшении планируемых расходов (имея в виду дифференцированный подход) или о поиске дополнительных источников финансирования.

7. Определить источники капитальных вложений на производственное и непроизводственное строительство (таблица 7). Дополнительные данные по источникам финансирования капитального строительства приведены в таблице 9.

8. Составить баланс доходов и расходов (финансовый план) (таблица 16). При расчете средств на содержание объектов социальной сферы и расходов на НИОКР воспользоваться данными, приведенными в таблице 12.

При составлении баланса доходов и расходов (таблица 16) необходимо включить дополнительные строки, соответствующие тем дополнениям, которые могут быть внесены студентами в ходе проведения расчетов.

Разделы баланса доходов и расходов предприятия заполняются на основе данных условия задания и произведенных студентом расчетов.

Все расчеты должны производиться с точностью до целых чисел.

9. Составить краткую пояснительную записку к финансовому плану, в которой необходимо:

а) дать характеристику величины и структуры доходов, расходов, взаимоотношений с кредитной системой и бюджетом источников финансирования капитальных вложений, распределения прибыли;

б) сделать выводы об обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами, структуре источников их формирования;

в) приложить подробные объяснения расчетов к финансовому плану.

Без составления пояснительной записки в соответствии с указанными требованиями курсовая работа не может быть оценена положительно.

 

Date: 2015-07-27; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию