Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к выполнению курсовой работы





Требования к структуре и объему курсовой работы. Курсовая работа должна состоять из «Введения», теоретической части, практической части, «Заключения», «Списка использованной литературы» и «Приложения».

«Введение» является важной частью работы. В нем должно отражаться

- актуальность темы, цель и задачи исследования;

При написании введения работы необходимо учитывать следующие рекомендации:

Актуальными признаются темы, недостаточно разработанные теоретически и практически, посвященные важным про­блемам, решение которых может обеспечить значительный вклад в развитие экономики России. Рекомендуется отметить, в какой степени исследуемые вопросы рассмотрены в научной литературе.

Если в специальной литературе исследуемая проблема рассмотрена в недостаточной степени, то необходимо указать, какие вопросы в ней решены не полностью, а каким уделено особое внимание.

Цель и задачи исследования. Целью работы яв­ляется исследование проблем, определяемых выбранной темой, а также направлений и методов их решения. Цель работы необ­ходимо сформулировать кратко и конкретно. Она должна выте­кать из обоснования актуальности темы.

Задачи исследования - это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в ходе выполнения работы.

Первая часть курсовой работы носит теоретический характер. Названия разделов теоретической части работы раскрывают и конкретизируют их содержание, но не повторяют ее названия. В первой параграфе раскрывается сущность эконо­мических процессов и явлений во взаимосвязи и развитии. Она обязательно должна включать обзор и анализ отечественной и зарубежной экономической литературы по исследуемой теме. При изложении спорных вопросов следует приводить различные научные и практические точки зрения и собственную точку зрения студента. При наличии различных подходов к решению проблемы в работах отдельных авторов желательно дать их критическую оценку, обосновать свое мнение по спорному вопросу (или согла­ситься с одной из имеющихся точек зрения), выдвигая при этом общеизвестные и собственные аргументы, может быть проведен сравнительный анализ отечественного и зарубеж­ного опыта в исследуемой области.

«Заключение» отражает краткое изложение основных эта­пов исследования и содержит формулировки важнейших теоре­тических и практических выводов, авторских разработок и пред­ложений студента, позволяющих решить ту или иную поставлен­ную задачу.

Список использованной литературы помещается в конце работы (после «Заключения»). В него включаются только те источники, которые реально использовались при подготовке курсовой работы. Рекомендуется в работе использовать от 20 и более литературных источников.

Литературные источники располагаются в следующем по­рядке:

- официальные издания (кодексы, законы РФ, указы Президен­та РФ, постановления Правительства РФ, письма, инструкции, распоряжения министерств и ведомств и т.д.);

- литературные источники (монографии, книги, научные разра­ботки по теме, учебные издания, статьи из периодических изда­ний, справочные издания) в алфавитном порядке по фамилии авторов и названий источников.

Нумерация документов в списке литературы должна быть сплошной - от первого до последнего названия. Библиографиче­ское описание каждого источника составляется по определенной схеме и состоит из ряда обязательных элементов в соответствии с существующим ГОСТом.

В конце курсовой работы помещают приложения в виде форм первичных и сводных документов, расчетов, таблиц, графиков, схем, диаграмм и т.д. На каждом из них в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и проставляется порядковый номер. Например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т д. При обращении в тексте работы к тому или иному приложению делается ссылка, например,... в «Приложении 2»...

Прилагаемые и используемые в курсовой работе докумен­ты и другие материалы должны быть правильно оформлены и достоверны.

 

Требования к содержанию курсовой работы. Курсовая работа, в которой только пересказываются учеб­ники, учебные пособия или законы и инструкции, не допускается к защите и возвращается студенту на доработку.

Таких выражений, как «в прошлом году», в «этом году», «в настоящее время». Не следует перенасыщать текст сокращениями, затрудняющими чтение.

Особое внимание в курсовой работе необходимо уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям к работе. Их количество и качество свидетельствуют, во-первых, о глубине изучения студентом теоретического и практического материала по избранной теме, во-вторых, показывает тщатель­ность подбора материалов, в-третьих, что самое важное, они яв­ляются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Объем курсовой работы должен быть в пределах 30-40 страниц машинописного текста при выполнении ее на компьюте­ре.

Распределение текста по разделам желательно следующее:

Введение – 2- страницы, первая глава - 10 -12, вторая глава – 15-20 страниц, третья глава – 10-15 и заключение - 1-2 страницы, список использованной литературы 2-3 страницы.

 

Требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа должна отвечать определенным требованиям по оформлению.

Она должна быть грамотно написана, аккуратно оформлена, сброшюрована.

Работа должна иметь титульный лист оформленный в соответствии с установленными требованиями

Текст курсовой работы необходимо печатать на компьютере на одной стороне стандартного листа белой писчей бумаги формата А 4, оставляя поля: левое - 35 мм, правое – 10 мм, верхнее - 20мм, нижнее -20 мм (шрифт 14 Times Roman, че­рез 1,5 межстрочных интервала).

Все страницы работы нумеруются только арабскими циф­рами. Номера страниц проставляются в нижней части листа по центру.

Титульный лист установленной формы является первой страницей курсовой работы, на нем номер стра­ницы не ставится.

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ

СЕРВИСА»

 

 

Кафедра «Финансы и банковское дело»

 

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию