Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовая идентификация личности





Личность – это основной субъекта и объект гражданско-правового воздействия.
Личность ­– это индивид, т.е. отдельно взятое лицо в совокупности его собственных характеристик.

Личность проявляет себя как:

1) Человек – внетерриториальное понятие, не зависящее от национальных и государственных границ, человек как часть природы
2) Гражданин – территориальное понятие – лицо, имеющее постоянную юр. Связь с конкретным Государством и попадающее под действие его законов.
3) Индивид – лицо, в совокупности его собственных характеристик и присущим ему определенным культурным уровнем и самостоятельностью.


Личность – как носитель прав и обязанностей представляет собой юр. категорию и может объединить в себе образы лица, пребывающего в определенных взаимосвязях с государством и попадающего под правовое воздействие как субъекта права, правоотношений, обладателя прав, свобод и ответственности, правового статуса в целом, носитель правосознания и правовой культуры и т.п.

Подходы (наиболее распространенные):

1. Этатизм – засилие государства во всех сферах общественной жизнедеятельности, его абсолютизацию в решении вопросов публичной и частной жизни людей.
2. Либерализм – позиция принципиального антиэтатизма, подчеркивается отрицательная роль излишнего гос. регулирования в обществе, исходит из признания государством приоритета прав и свобод личности.
3. Демократизм – так же как либерализм исходит в определении положения личности и государства из признания верховенства закона в государстве, равенства всех перед законом, приоритетом неотчуждаемых естественных прав и свобод человека.


Права личности – права человека и права гражданина.
Права личности – это совокупность естественно возникающих или властно устанавливаемых возможностей поведения индивида, юридически фиксированный объем которых, обусловлен развитием общества и государства.

Три поколения прав человека:

1. Права первого поколения:


Гражданские (личные) и политические права, предоставляющие человеку личную свободу, неприкосновенность и свободу действий в частной и публичной жизни.(Великая Хартия Вольностей, Habius Corpus Act, Билль о правах, Декларация независимости США, Декларация прав человека и гражданина)

2. Права второго поколения:


Позитивные права и свободы. Закрепление государством требует не только их охраны, но и активной поддержки процессов обеспечения. Социальные, экономические и культурные права. (Право на труд; свободу выбора сферы деятельности; на приемлемый жизненный уровень; на соц. обеспечение; на образование; на охрану и помощь семье и др.)

3. Права третьего поколения:


Основаны на солидарности людей, осознающих свою принадлежность к единой человеческой общности на земле. (Право на мир и междунар. безопасность; на общее наследие человечества)

Права гражданина определяются законодательством страны. Государство выделяет политические правомочия, социальные и экономические права.

Date: 2015-07-27; view: 1473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию