Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления в современном государстве





Форма правления - определен. система организации и формиров. верховной власти в гос-ве, а также порядок взаимоотношений м/у ее представителями. Выделяют 2 формы правления: монархия и республика.

Монархия – это форма правления при которой вся полнота госуд. власти сосредоточена в руках одного лица-монарха. Монархия характеризуется 3 основными чертами.

·​ Наследственность; семейная (монарха выбирает сама царствующая семья или правящий глава государства) или персональная (трон наследует конкретное лицо, заранее определенное законом о престолонаследии).

·​ несменяемость власти монарха (монарх занимает свой пост пожизненно);

·​ безответственность главы гос-ва (отв-ть монарха обычно перекл на прав-во)

Традиции наследования: салическая, при которой наследниками могут быть только мужчины, кастильская, допускающая в число наследников и женщ., и мужчин, но последние имеют преимущ. (Исп., Нидер​ланды, Великобритания); австрийская, включ. возможность занятия женщиной престола лишь в случае, если во всех поколениях династии не осталось мужчин; шведская, предоставляющая муж. и женщ. возмож​ность наследования престола по праву первородства. Монархии разделяются на абсолютные и ограниченные. В абсолютных монархиях отсутствуют органы или законы, которые могли бы ограничить власть монарха. Монарх контролирует все ветви власти. Фактически власть монарха ограничивается правящей семьей. Ограниченные разделяются на: дуалистические и парламентские. В дуалистической монархии исполнительная власть принадлежит монарху, законодательная осуществляется парламентом. Полномочия парламента узки, правительство формируется монархом и ответственно перед ним. Монарх может распустить парламент или его нижнюю палату, наложить на законы парламента абсолютное вето. В парламентской монархии монарх ограничен в правах и это закреплено в конституции.

Республика - это форма правления, при которой власть принадлежит выборному коллегиальному или единоличному органу государственной власти. Признаки республики: 1. выборность верховной власти 2. сменяемость верховной власти 3.ответственность главы гос-ва. Республики различают на:· Президентская республика, президент явл одновременно и главой гос-ва и главой исполнит власти, он самостоятельно формирует прав-во(США, Сирия)· Парламентская республика, прав-во формируется в рез-те парламентских выборов партиями, президент избирается либо парламентом, либо особой коллегией представителей с участием депутатов парламента(Италия, Германия)· Смешанная республика правительство формируется с участием и президента, и парламента, и несет перед ними ответственность. Например, по конституции РФ председатель прав-ва назначается президентом с согласия госдумы, прав-во РФ несет отв-ть и перед президентом и перед федеральным собранием РФ.

Date: 2015-07-27; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию