Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая XIX-XX века






Родоначальники:
Каркунов (Россия), Л.Петражицкий (эмигрант во Францию)

Суть: Возникновение государства обусловлено особыми свойствами человеческой психики: повиноваться, быть в постоянном режиме надзора в своих решениях и действиях, волевое стремление диктовать волю

Достоинства: Не значительные

5.Расово-антропологическая
6.Культовая
7.Ирригационная


Действующие учения (теории):

1. Теологическая (божественная)


Родоначальник: Фома Аквинский – классик католической идеологии

Суть: Государство создано Богом, власть в государстве – власть божья, деятельность в государстве – веление бога. Бог передал церкви 2 меча – символ власти. Первый церковь оставила себе, а второй передала монарху.
Недостатки: Всего 1/3 современного мира – религиозные государства
Достоинства: Библия, Коран – основной закон, содержат в себе элементы научного объяснения.

2. Договорная (естественно-правовая)


Родоначальники: Платон (др.Греция), Т.Гоббс, Д.Лок (Англия), Ж.Ж.Руссо, Дидро, Монтескье (Франция), Г.Гроций, Б.Спиноза (Голландия), П.Гольбах, А.Радищев (Россия)
Суть: Государство возникло, как результат общественного договора объединиться в единое целое. Основа – человеческий разум. Надо установить границу между свободами разных людей. Молчаливое согласие.
Недостатки: Крайне индивидуалистическое понимание общественной жизни, антиисторичность, односторонняя. Постоянное перезаключение договоров, наров имеет право на восстание
Достоинства: Теория в свое время порвала с ярко выраженным религиозным представлением государства. Отражала и отражает практику образования государства, как в прошлом так и в будущем. Пример: Конституция США

3. Историко-Материалистическая (наиболее обоснована) (классовая, марксистская)


Родоначальники: К.Маркс, Ф.Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства», Морган (Америка)
Суть: Государство есть результат исторического развития общества, оно появилось на определенном этапе развития общества.. Государство рано или поздно отомрет. Основа – частная собственность.
Непосредственные причины: Экономическая – появление частной собственности на средства и орудия производства; социальная – появление классов, крупных антагонистских социальных групп.
Недостатки: Природа государства носит ярко выраженный классовый характер, класс носит вспомогательный, а не основной характер.
Достоинства: Доказательство выдающегося значения экономического фактора.

7. Основные понятия современного государства и права.

Государство – это особая организация суверенной публичной власти, распространяющая ее на всю территорию и население страны.

Государство может быть:

Date: 2015-07-27; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию