Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы теории государства и права





Методологической основой ТГП является философия, представляющая собой развитую форму мировоззрения на основе рационального объяснения мира и человека.

Материалистическая диалектика как методология включает:

1. общие категории, т.е. понятия о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления (например: содержание, форма, сущность, явление, причина, следствие);

2. категории, отражающие специфические связи в процессе познания (материя и сознание, эмпирическое и теоретическое, абстрактное и конкретное, историческое и логическое);

3. принципы познания (единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному);

4. общелогические и общенаучные приемы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и функциональный анализ, конкретно-социологический анализ).

Экономический базис (содержание) – определяющая причина возникновения и развития гос-ва и права (форма).

Методология ТГП – это применение юр.понятий (категорий), которые формируются в виде определений, кратко раскрывающих существо правовых явлений. Эти категории логически связаны между собой и составляют систему знаний.

Общенаучные методы ТГП:

1. исторический М. – определяет порядок и последовательность выработки определений, понятий, категорий, входящих в содержание теории. Предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми историческими фактами, событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия, категории возникали и формулировались.

2. формально-логический М.

3. социологический М.

4. системный М.

5. структурно-функциональный М.

6. статистический М.

7. восхождение от абстрактного к конкретному: М. состоит в том, что процесс научного познания предмета начинается с выделения определенного круга единичных элементов в составе конкретно целого и соответствующей выработки абстрактных (односторонних) описаний этих элементов. В последующем от этих односторонних представлений совершается переход к общим понятиям, в которых находят отражение природа, сущность, законы конкретного целого, вся совокупность свойственных ему взаимосвязей, отношений, свойств.

Общелогические методы ТГП (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование).

При сравнительном М. сопоставляются различные правовые системы. Сравнительно-правовой М. применяется по отношению к предметам и явлениям, сосуществующим в данный исторический момент (например, в РФ с помощью сравнительного М. изучаются различные правовые региональные системы, федеральное законодательство и законодательство субъектов в составе РФ, законодательство стран СНГ).

Частнонаучные методы (сравнительное правоведение, технико-юридический анализ, конкретизация, толкование).

Таким образом метод ТГП представляет собой внутренне организованную систему общефилософских, общенаучных и частнонаучных принципов, приемов, средств познания государственно-правовой надстройки.

Методология ТГП – это применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования государственно-правовых явлений.

Date: 2015-07-27; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию