Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Железнодорожный транспорт в индустрии туризма





Использование железнодорожного транспорта в индустрии туризма.

Правовые основы перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Современное состояние железнодорожного транспорта в мире и в Европе. Характеристика железных дорог России. Структура транспортного обеспечения. Основные виды железнодорожных сообщений. Классификация подвижного состава. Перевозочные документы. Правила перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте. Тарифы. Льготы. Сборы. Перевозка ручной клади и багажа. Сервис для пассажиров на железнодорожном транспорте. Дополнительные услуги, предоставляемые пассажирам на железнодорожном транспорте. Обслуживание пассажиров на зарубежных железных дорогах.

Технология разработки туристско-экскурсионных маршрутов с использованием специальных туристско-экскурсионных поездов.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на особенности железнодорожного транспорта, которые позволяют ему в ряде случаев быть более привлекательными по сравнению с другими видами перевозок.

Именно эти преимущества железнодорожного транспорта делают возможным широкое его применение в индустрии туризма. Следует в этой связи уяснить определение железнодорожного туризма, его цели, а также туристско-рекреационный потенциал.

Международное железнодорожное сообщение регламентируется Единой Конвенцией о международных перевозках (в редакции 1980г.), а также рядом многосторонних и двусторонних соглашений, заключенных на правительственном уровне. Студенту необходимо ознакомиться с деятельностью международных организаций в сфере практической деятельности на железнодорожном транспорте.

Основными документами, регулирующими железнодорожные перевозки во внутреннем сообщении являются Закон РФ «О федеральном железнодорожном транспорте» (от 25.08.1995г.), «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (от 10.01.2003г.) и другие.

Особое внимание необходимо уделить вопросам выполнения договорных отношений между перевозчиками и владельцами инфраструктур в обеспечении безопасности пассажиров и багажа, предоставлении качественного обслуживания на вокзалах, стоянках и в пути, выполнении действующего расписания.

Следует уяснить основные термины и определения на железнодорожном транспорте: перевозчик, инфраструктура, груз, грузоотправитель, грузополучатель, перевозочные документы, тарифы и сборы, местное сообщение, дальнее и скоростное сообщение, пассажирская станция, железнодорожный вокзал.

Необходимо ознакомиться с классификацией пассажирских поездов и вагонов. Общие пассажирские и пригородные тарифы, льготы и сборы на железнодорожном транспорте не отличаются большим разнообразием, при этом в каждой стране действуют свои нормативы.

При изучении данной темы следует обратить внимание на новые виды услуг на железнодорожном транспорте, на постепенное приближение сервиса российских железных дорог к лучшим мировым стандартам.

Следует особое внимание уделить вопросам организации групповых железнодорожных перевозок и методике разработки железнодорожного тура.

Тема 4. Организация перевозок туристов автомобильным транспортом Правовые основы перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Классификация подвижного состава и требования, предъявляемые к туристским автобусам. Правила перевозки пассажиров на автомобильном транспорте. Организация перевозок пассажиров в автобусах, предоставляемых по договорам или отдельным заказам. Обслуживание пассажиров на внутренних маршрутах, обеспечение безопасности пассажиров. Особенности автоперевозок на регулярных международных маршрутах. Обслуживание туристов при организации автобусных туров. Перевозка пассажиров в международном сообщении регулируется

Женевской международной конвенцией от 1 марта 1973г. Необходимо ознакомиться с основными положениями конвенции в части оформления перевозочных документов, ответственности перевозчика, исков по предъявлению претензий.

Система регламентации пассажирских перевозок автобусами начала складываться в рамках ООН в послевоенный период. Из международных неправительственных организаций наиболее заметную роль играет Международный Союз автомобильного транспорта (МСАТ). В России в 1974г. учреждена Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, которая является членом МСАТ. Следует знать, какими основными нормативно-правовыми актами регламентируются международные автобусные и перевозки во внутреннем сообщении автомобильным транспортом.

Классификацию подвижного состава необходимо знать по категории, виду топлива, числу мест, этажности и уровню комфорта.

При изучении данной темы особое внимание следует уделить вопросам специфики организации автомобильных туристских путешествий на международных и внутренних маршрутах.

 

Date: 2015-07-27; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию