Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление форм числительных





1. Собирательные числительные двое, трое, чет- веро (после четверо собирательные числительные обычно не используются; ср.: пять ножниц, шесть суток) употребляются: 1) с существительными, называющими лиц мужско- го пола и детенышей животных: двое друзей, трое прохожих (нельзя сказать: «двое девушек»), трое котят; 2) с существительными дети, ребята, люди, лица (в значении 'люди'): двое ребят, трое людей, чет- веро незнакомых лиц; 3) с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое саней, трое суток, четверо щипцов; 4) с личными местоимениями мы, вы, они: нас трое, их было пятеро. 2. В составных числительных склоняются все сло- ва: с тремя тысячами пятьюстами двадцатью пятью рублями. 3. При сочетании составных числительных, окан- чивающихся на два, три, четыре (то есть 22, 23, 24 и т. п.), с существительными, употребляющими- ся только во множественном числе, следует форму именительного-винительного падежа такого соче- тания заменять другим оборотом [например, нель- зя сказать: «двадцать два (две, двое) суток»]. По- этому говорят: Прошло двадцать два дня; Куплено двадцать три штуки ножниц и т. п., т. е. исполь- зуют разные формы косвенных падежей (кроме ви- нительного). 4. Числительные полтора и полтораста согласу- ются в косвенных падежах (кроме винительного) с существительным: в полутора стаканах, в полу- тораста книгах. 5. У составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, в литературном языке форма ви- нительного падежа совпадает с формой именитель- ного также в тех случаях, когда числительное соче- тается с названием одушевленного предмета: при- нять двадцать три посетителя, выдвинуть сто четыре кандидата (а не: «двадцать трёх посети- телей», «сто четырёх кандидатов»). В разговор- ной речи возможны отступления от этого правила. 6. При сочетании смешанного числа с существитель- ным дробь управляет существительным (а не целое число): 10,2 процента. 7. Так как нельзя сказать: «оба ворота» или «обе во- рота», то не может быть и сочетания «у обоих во- рот». Следует сказать: у тех и других ворот или: у одних и у других ворот. 8. При сочетании числительного полтора с сущест- вительным определение ставится в форме множест- венного числа: полтора полных стакана. 9. В сложных словах, первая часть которых являет- ся числительным, эта часть употребляется в форме родительного падежа: трёхлетие, трёхметровый, трёхсотый. Исключение: сто и девяносто всегда сохраняют начальную форму (столетие, столе- тия', девяностометровый, девяностометровому). 10. При составных числительных, оканчивающих- ся на два, три, четыре, существительное употреб- ляется в форме единственного числа: двадцать три юноши, тридцать четыре дома. 11. С предлогом по числительные два, три, четы- ре, двести, триста, четыреста употребляются в форме винительного падежа: по две книги, по триста рублей; остальные числительные — в форме дательного падежа: по одному карандашу, по пяти рублей. Ср. в разговорной речи: по пять рублей.

 

327. Выберите одну из заключенных в скобки форм.

1. (Трое юношей и трое девушек — три юноши и три девушки) исполняли красивый танец1. 2. Школь- ная библиотека располагает двумя тысячами (четы- реста восемьдесят — четырьмястами восьмьюдесятью) тремя книгами2. 3. Первый искусственный спутник Зем- ли просуществовал как космическое тело (92 суток — 92 дня — в течение 92 суток)3. 4. Место лесоразра- боток находится в (полутораста километров — полу- тораста километрах) от станции железной дороги4. 5. В этот день комиссия проэкзаменовала (двадцать два — двадцать двух) учащихся5. 6. До конца месяца остаётся ещё пять дней, а план уже выполнен на 96,5 (процента — процентов) 6. 7. Грузовые машины стояли у (обоих — обеих — тех и других) ворот завода7. 8. До начала экзаменов осталось полтора (учебного — учебных) месяца8. 9. Жители отметили (восемьсотле- тие — восьмисотлетие) со дня основания своего горо- да9. 10. В соревнованиях приняли участие 243 (юношей и девушек — юноши и девушки)1®. 11. Каждому учени- ку дали по (пять — пяти) тетрадей11. 12. Вес посылки составил 8,3 (килограмма — килограммов)ъ.

Date: 2015-07-25; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию