Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исаклинский район





 

Родник, святой источник Спаса Нерукотворного

Самарская область» Исаклинский район» село Исаклы

Автор: mixail от 12-02-2012, 22:23, посмотрело: 2375


"12 августа 1859 года в селе произошло удивительное событие: в церкви села на Казанской иконе Божией Матери чудесно изобразился образ Христа Спасителя. Первым, кто это увидел, был действительный статский советник, местный помещик Николай Петрович Шелашников. А 22 августа во время всенощного богослужения люди увидели на небе светлые лучи, а затем вверху, над тем местом, где позднее возник родник, появились два больших световых столба красного цвета. Через некоторое время на этом месте забил родник, который почитается исаклинцами как святой.

Что интересно, население Исаклов в 1905 году состояло из потомков переселенных при Петре I стрельцов, использовавших для питья родниковую воду в окрестностях реки Исаклинки, которая была чистой, мягкой, вкусной.

12 октября 2005 года состоялось второе открытие родника в честь Спаса Нерукотворного. Священник Владимир Кайгородов отслужил водосвятный молебен. Глава района В.В.Потякин призвал исаклинцев беречь святой источник.

Усилиями властей на роднике были воздвигнуты красивая часовня, купальня и ограда.

 А вот вода другого исаклинского родника богата серебром. Предание гласит, что в свое время солдаты Преображенского полка возили ее к столу императрицы Екатерины. Сегодня источник, в котором обнаружены ионы серебра, включен в главную водопроводную сеть, и теперь все жители райцентра пьют, можно сказать, царскую воду.

Власти Исаклииского района считают родники одним из основных объектов природного богатства края. Значимость родников для сельского населения отражена в названиях сел и деревень: село Ключи, деревня Два Ключа, поселок Новоключевский, деревни Семь Ключей и Красный Ключ. В числе наиболее почитаемых источников — «Поповский родник», «Крестик», «Святой родник», «Молящаяся баба», «Церковный источник», «Авраам-родник».

Здесь стало давней традицией давать родникам названия, отражающие исто-рические события, происходящие в селах и деревнях. Так появились Башкирский родник, Цыганский родник, Ленинский родник, Барский родник, родник «Торговый колодец».

В целях повышения значимости природного достояния, как потенциала соци-окультурного развития территории, историко-краеведческий музей села Исаклы выступил инициатором создания туристического маршрута «Исаклы — край ста ключей», где основным экскурсионным объектом стали родники. Эта идея позволила музею принять участие и стать победителем грантового конкурса министерства культуры, молодежной политики и спорта по созданию туристических маршрутов на территории Самарской области.

Первыми туристами стали ребята, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере «Колос».

В ходе работы над проектом был собран богатый материал по легендам и былям об исаклинских родниках. Замечательно, что в сборе сведений большую помощь музею оказали главы волостей, руководители школьных краеведческих музеев, библиотекари, старожилы сел.

В Исаклинском районе много и других достопримечательностей, которые влекут сюда туристов. Среди них - Микушинский липовый древостой, где даже воздух целебен, Микушинская дубрава, в которой дубы-крепыши подпирают кронами небо, а лужайки усыпаны ландышами. Есть два уникальных озера: Солодовка и Молочка (названия местные). Здесь обнаружена лечебная грязь, которую используют на курорте Сергиевские Минеральные Воды. Летом на озера прилетают лебеди. Неповторимой красоты здешняя природа объявлена ботаническим памятником Заволжья.

Всего в Исаклинском районе известны 144 родника.

О чем просят. Вода святого источника в честь Спаса Нерукотворного оказывает общеукрепляющее и терапевтическое воздействие."

Святой источник в честь иконы Божией Матери «Казанская»

Самарская область» Исаклинский район» село Старое Вечканово

Автор: svyato от 19-04-2012, 18:48, посмотрело: 3766


Источник находится в 17 километрах от районного центра Исаклы. Но более короткий путь к нему, если свернуть с трассы Москва — Уфа, через деревню Черная Речка. Отсюда по проселочной дороге всего несколько километров.

Село Старое Вечканово — небольшое и небогатое, каких большинство в Самарской области. Но на святом месте установлена не обычная часовенка или сень с крестом, а воздвигнут грандиозный архитектурный комплекс из дикого камня, гранита и бетона. Открывающаяся панорама приводит паломников в изумление своими масштабами.

Как рассказывают местные жители, эту красоту создал уроженец деревни Юрий Васильев. Он давно уехал в Башкирию, наладил там свой бизнес. А в качестве подарка землякам благоустроил святое место, которое теперь широко известно в России.

Дебит воды источника — самый большой в регионе, около 50 литров в секунду. Фактически на окраине деревни берет свое начало небольшая речка, которая впадает в реку Сок. Вода богата серебром.


 

Там, где стоит Дом культуры, раньше находилась Вечкановская церковь. А недалеко от нее колодец и родничок «Церькувань лисьма» (церковный источник). В 1949 году церковь снесли, источник сравняли с землей. Со временем колодец был восстановлен, а родничок время от времени начинает пробиваться в разных местах.

Вообще же в окрестностях Старого Вечканово очень много родников. Часть из них — Багорский родник, Тибринский родник, Эрьке-лисьма (родник-озеро) - являются действующими. А Чапамо лисьма (Кислый родник), Эрямо лисьма и десяток других родников вдоль речки Базьмы заилены, заболочены. Местные жители в последние годы пытаются возродить их к жизни.

Недалеко от Старого Вечканово находится село Багряш, в окрестностях которого несколько прекрасных родников. Один из них — «Ознума лисьма» (место молитв) - старожили вспоминают как святой. Раньше здесь каждый год на большие религиозные праздники собирались жители села. С вечера молодые люди отправлялись в Исаклы за иконами, а рано утром возвращались, и все шли на родник. Батюшка служил водосвятный молебен. Все усердно молились и просили Господа Иисуса Христа послать богатый урожай хлеба. После молебна многие багряшинцы приглашали священника к себе в дом. До сих пор на святое Крещение местные жители ходят за святой водой именно на этот родник.

О чем просят. Местные жители убеждены, что вода святого Казанского источника помогает при всех болезнях. При этом в первую очередь называют болезни желудка, почек, печени, суставов и другие.

Date: 2015-07-27; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию