Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город Октябрьск





 

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы

Самарская область» город Октябрьск

Автор: svyato от 13-04-2012, 21:38, посмотрело: 2603


Первое поселение русских людей на территории нынешнего Октябрьска появилось в 1684 году. На протяжении всей истории поселения его названия неоднократно менялись: Городище, Вознесенское, Батраки, Костычи, Старые Костычи, ныне - Октябрьск.

Где-то между 1684-м и 1695 гг. в Городищенской слободе был образован Вознесенский девический монастырь. Но всероссийскую славу эта земля получила благодаря подвигам старца Пантелеймона — великого молитвенника и постника.

Когда в 1992 году в Октябрьске был открыт первый православный приход, его настоятель протоиерей Евгений Матвеев начал собирать дополнительные сведения о монастыре и насельницах.

Удивительно, но в городском архиве не сохранилось никакой интересующей нас информации,- рассказывал отец Евгений. — Не нашли мы нужных сведений и в городском музее, и в библиотеках. Помогли тогда еще живые престарелые монахини Екатерина Петровна Никишина и Прасковья Петровна Казберова...

Так, удалось установить, что в 1910 году в монастыре находились 122 насельницы: 12 мантийных монахинь, 14 рясофорных и указных послушниц и 103 послушницы. Сестры в основном занимались земледелием.

По крупицам собирались сведения и о схимонахе Пантелеймоне. Родился он в 1811 году в крестьянской семье села Старые Костычи. Был женат, имел двух сыновей. Считался одним из самых богатых крестьян в округе. В 1840 году совершил паломничество в Киево-Печерскую лавру. После чего решил оставить семью и уйти на Афон. Уже на Афоне при пострижении в мантию ему было объявлено, что местом его подвигов должна стать родина.

Вернувшись домой, старец посвятил себя делам благочестия и молитвенному подвигу за Россию.

... После долгих поисков захоронение старца Пантелеймона было найдено, а вместе с ним еще три безвестные могилы, в одной из которых находились нетленные мощи, как позднее было установлено, протоиерея Василия Федоровича Тепловодского. По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия 22 апреля 2004 года мощи старца Пантелеймона были перенесены в Смоленский храм Октябрьска, а нетленные мощи священника Василия Тепловодского решено было оставить до времени «в месте их пребывания».

После того как мощи старца Пантелеймона внесли в церковь, в Божием доме начали происходить чудеса. «Их случилось уже так много, что рассказывать обо всех чудесах нужно было бы не меньше трех часов»,- говорит отец Евгений. Упомянем о нескольких удивительных случаях.

Здесь помнят, как девушки-журналистки самарского телеканала ГТРК, присутствовавшие в 2004 году на поднятии мощей старца Пантелеймона, принародно засомневались в реальности чудес. Но когда через час девушек пригласили на чай, по трапезной храма неожиданно разлился такой сильный неземной аромат, что потрясенные телевизионщицы тут же раскаялись в своем неверии. В склепе, который до этого хранил мощи старца, сразу же забил родник. Когда этой водой умыли бесноватую женщину из Жигулевска, из ее рта фонтаном выплеснулась мутная жидкость. После этого больная полностью исцелилась.

В специальной церковной книге записаны имена выздоровевших — от паралича ног, удушья, зубной боли и болей позвоночника, гнойных ран, нервного тика, онемения рук... Как-то выздоровела женщина из Тольятти, у который был страшный диагноз — лейкемия.

Рассказывает священник Евгений Матвеев: «Вот уже несколько лет в алтаре храма на Пасхальной седмице мироточат яйца. Как-то я крестообразно помазал таким мироточащим яйцом себе лоб и сразу почувствовал, что телесное недомогание ушло, а появились удивительные бодрость и сила. В другой раз, во время водосвятного молебна, я увидел, что вода в чаше вдруг сильно уплотнилась, потом начала «играть» и бить снизу ключом, рассыпаясь радужным бисером по краям».

Жительница Октябрьска Наталья Тараканова 12 декабря 2005 года увидела над бывшим монастырем двух ангелов в белых одеждах, которые держали большую икону. Братья Нефедовы из Самары, жительница Бугуруслана Ольга Меджидова рассказали, что слышали удивительное церковное пение в тот вечерний час, когда храм был уже закрыт.


- Господь посылает нам чудеса промыслительно, - говорит отец Евгений. — Уже многие жители нашего города пришли к вере благодаря чудесным событиям, случившимся с ними или с их близкими в нашем храме.


...А теперь расскажем о Старокостычевском источнике, который известен с начала XIX века. Свое название он получил после того, как в старину здесь была обретена икона великомученицы Параскевы Пятницы. На крестьянские копейки была построена каменная часовня. С тех пор в девятую пятницу после праздника Пасхи — в день памяти великомученицы Параскевы — из Сызрани, села Старые Костычи и других поселений сюда приходили богомольцы — порой до четырех тысяч человек.

После революции часовня была разрушена, источник завален землей. В 1992 году прихожане храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, несмотря на угрозы безбожников, восстановили святой источник. Когда весной 2004 года в Октябрьске были обретены мощи схимонаха Пантелеймона, вода в источнике долго «играла».

Источник расположен в трех километрах от Октябрьска, проехать к нему можно только в сухую погоду. Полевая дорога к святыне начинается от трассы Самара-Сызрань и петляет по краю огромного безлесного оврага. Сам источник представляет собой оазис на склоне горы — в окружении березок и верб тихо струится прозрачная вода.

За целебной водой сюда приезжают со всего Приволжского региона.

О чем просят. Вода святого источника, как рассказал местный священник протоиерей Евгений Матвеев, исцеляет от мочекаменной болезни, аллергии, доброкачественных опухолей. Были случаи исцеления парализованных.

Date: 2015-07-27; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию