Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатовский район





 

Святой источник во имя святителя Николая Чудотворца

Самарская область» Богатовский район» села Знаменка

Автор: svyato от 31-03-2012, 17:47, посмотрело: 4207


Это одно из самых известных и почитаемых мест Самарской области.

Местное предание гласит, что около 1870 года в этом роднике под водой явилась икона святителя Николая Чудотворца. Икону приняла в руки старушка из села Знаменка и отнесла ее домой. Но на следующий день икона вновь оказалась на роднике. После этого жители села во главе со священником пришли крестным ходом к источнику. Был отслужен молебен с чтением акафиста и тропарей. Икону подняли и торжественно внесли в храм. Благочестивый крестьянин Алексей Иванович Никифоров на свои средства построил над источником часовню, а вокруг родника — дубовый сруб. Слава источника быстро росла, и к нему стали приезжать паломники не только из Самарской, но и из других губерний России.

После революции источник испытал гонения. В 1931 году была разрушена надкладезная часовня. Власти периодически засыпали родник мусором и навозом, в дни православных праздников на пути к нему выставляли заградительные отряды из комсомольцев. Преследования прекратились после 1985 года.

В декабре 1989 года постановлением областного Совета народных депутатов родник отнесен к памятникам, имеющим научное, эстетическое и экологическое значение.

В 2000 году была восстановлена срубовая надкладезная часовня, устроена купальня, оборудован ступенями и перилами спуск к источнику, отделаны камнем и бетоном место для набирания воды и водосток. Но в июле 2006 года неизвестные сожгли деревянную часовню.

Осенью 2006 года фирма «РОСБИ» построила на источнике каменную часовню. Ежедневно здесь бывают до 200 человек. Приезжают из Тамбова, Твери, Рязани, Челябинска, Саратова, Ульяновска, Воронежа, Мордовии, Оренбурга. Проехать сюда от села Беловка можно на легковом транспорте только в сухую погоду. Зимой накануне больших православных праздников дорога расчищается от снежных заносов.

Всего в Богатовском районе насчитывается 12 чистых родников.

О чем просят. Как сообщил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Беловка священник Сергий Ельченинов, на святом Никольском источнике исцеляются от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, опоясывающего лишая, тяжелых форм мигрени, варикозного расширения вен, паховой грыжи, лейкемии, алкоголизма, сердечного кашля. Исцеляются не только православные, но по молитве к святителю Николаю выздоравливают мусульмане, протестанты, католики.

Для верующих непременным правилом стало после посещения источника молиться о выздоровлении перед чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть», которая находится в храме села Беловка.

- История появления в храме этой иконы до сих пор не разгадана,- рассказал священник Сергий Ельченинов. — Так вышло, что однажды утром мы открыли храм и увидели большую икону. Была она темной, почти черной, без рамки. Никто из служителей храма также ничего не мог сказать о ее нежданном появлении.

Перед святым образом отслужили молебен. Прошло время, и икона начала благоухать. Вскоре черная икона стала сама собой обновляться. Словно чья-то невидимая рука смывала темные краски — и обнаруживались краски белые, синие, розовые, красные. Вскоре уже можно было прочитать буквы на свитке, который держит Младенец Иисус.

Вскоре начались исцеления. По молитвам к Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице выздоравливали тяжелобольные люди.

Благочестивый обычай предписывает приносить перед образом «Достойно есть» благодарность за благополучное окончание всякого дела и молиться при душевных и телесных недугах.

Никольский источник у село Беловка и Знаменка Богатовский район

 

 

Святое озеро освященное во имя Казанской иконы Богоматери

Самарская область» Богатовский район» село Съезжее

Автор: svyato от 31-03-2012, 14:49, посмотрело: 7858

 

Святое озеро — одно из самых почитаемых святых мест Самарской области. Оно находится на окраине села Съезжее, на отшибе — узкое, извилистое. Еще несколько лет назад оно тянулось на четыреста метров. Теперь же обмелело и заросло травой.

Возникло село в 1787 году. По преданию, в то время на постройке сельского храма работал бескорыстный и милосердный к ближним каменщик Кузьма (Косма), известный в округе своей праведностью и подвижничеством. Считается, что благочестивая жизнь их земляка помогла людям уразуметь, в честь кого освятить престол храма, — в честь святых безсребреников Космы и Дамиана.

Раскопки археологов на высоком холме у озера показали, что здесь были древние поселения. На берегу озера, по рассказам старожилов села, жили монахи-отшельники. И еще совсем недавно там находили деревянные кресты и кадильницы, но известность озеро получило в 1958 году, когда Господь явил чудо людям. Главная свидетельница этого чуда, Зоя Егоровна Гордеева, скончалась 4 декабря 2006 года, но при жизни своей она неустанно рассказывала:

- В то время я работала свинаркой на свиноферме, которая располагалась на берегу озера. Была зима. Воду брали для животных из озера. Я приехала на лошади и только начала черпать воду из проруби, как вдруг вода засветилась необыкновенным светом, все засияло. В этом сиянии я увидела церковь, алтарь, Божию Матерь, Николая Угодника, ангелов, архангелов. Я бегала вокруг проруби, кричала, плакала. Здесь же хотела набирать воду женщина, которая работала на соседней птицеферме. Она тоже увидела это чудо. В ту самую ночь жители окрестных сел видели, как огненный столб с небес сходил в озеро».

Рассказанное женщинами взволновало всю округу — к озеру потянулись люди. Многим Господь явил чудо исцеления, кого-то укрепил в вере. А тех женщин потом несколько раз вызывали в милицию, заставляя отречься от увиденного. Местные власти засыпали озеро навозом, соломой, заливали соляркой, разгоняли людей из пожарных шлангов. Но небесные видения на озере продолжались, их очевидцами становились как местные жители, так и приезжие.

Известен случай, когда отставной военный, а ныне иконописец из Самары, стал свидетелем того, как из воды озера поднялся большой деревянный крест. Через некоторое время он ушел под воду. Другое загадочное явление стало даже предметом изучения самарскими учеными. Однажды утром, на восходе солнца, с неба на озеро, берег и на лужайку стали падать разноцветные шары. Их было очень много. Шары плавали на воде, двигались по земле, а люди пытались их ловить, но шары ускользали — так никто и не смог поймать ни одного.

Чудеса происходили и зимой. Однажды из проруби вышла Казанская икона Богородицы. Был случай, когда на глазах у людей из воды поднялось Евангелие, все украшенное золотом. В другой раз показался крест, а следом - три восковые горящие свечи.

Один случай особенно потряс людей. Вместе со всеми к проруби подошла одна женщина и зачерпнула бидоном воду. Глянула — а в бидоне змея плавает. Вылила в сторонку, опять зачерпнула воды — и снова достала змею. Так трижды черпала — и три раза в святой воде плавала змея. Заплакала женщина: «Ну почему мне Господь дает такое?».

А тут одна старушка ей и говорит:

- Доченька, в чем-то ты слишком виновата перед Богом.
Тут она и покаялась: «Да, я действительно змея! Великая грешница... Десять лет жила в блуде с родным сыном...»

С 2005 года в селе стал восстанавливаться Космо-Дамианский храм. И возникла традиция: приезжавшие паломники после Божественной литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери шли от церкви крестным ходом к озеру — около четырех километров. После молебна возле святого озера священник окроплял святой водой паломников. Потом люди устремлялись в воду. Озеро условно делили на мужскую и женскую половину. После праздника в храм приходили письма с рассказами об исцелениях.

Настоятель храма села Съезжее иерей Владимир Юдаков (ныне покойный) рассказывал:

- Казанско-Богородицкое озеро действительно Богом избранное место. Это ощущает каждый побывавший здесь человек. Кроме описанных явлений и множества исцелений, люди замечают еще и такие особенности. Во-первых, на озере никогда не бывает мошек, комаров, хотя на соседних озерах их множество. Во-вторых, вода здесь очень теплая и обладает большой выталкивающей силой. Глубина озера очень большая. Многие окунающиеся видят необычный «золотой свет». И хотя вода во второй половине лета «цветет», она никогда не бывает зеленой. Стоит раздвинуть водоросли, и видно дно на большой глубине. Чем дольше хранится вода в банке, тем прозрачнее становится, даже водоросли и осадок растворяются. Хранится она десятилетиями, приятна на вкус и запах. В-третьих, здесь водится много рыбы, но она не ловится. В-четвертых, здесь сохранились и растут растения, которых в Самарской области нигде нет. Озеро является предметом изучения ученых и специалистов-биологов.

В 2006 году на высоком берегу озера начато строительство часовни в честь Казанской иконы Божией Матери.

О чем просят. Святая вода озера лечит суставы, травмы позвоночника, избавляет от никотиновой и алкогольной зависимости, возвращает зрение и особенно помогает парализованным.

Однажды из села Богатое привезли одержимую нечистой силой молодую учительницу. Попытки нескольких крепких мужчин напоить ее водой и искупать в озере закончились ничем. И только после того как был отслужен молебен и люди 40 раз пропели молитву «Богородице Дево, радуйся», учительница обмякла и выпила воды. Ее искупали. После этого она стала здорова.

Каждую субботу в 12.00 на Казанско-Богородицком святом озере служится молебен о здравии с чтением акафиста в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Date: 2015-07-27; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию