Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Садовник





У садовника имеется 32 м провода, которым он хочет обозначить на земле границу клумбы. Форму клумбы ему надо выбрать из следующих вариантов.

A. B.
C. D.

Вопрос 1. Обведите слово «Да» или «Нет» около каждой формы клумбы в зависимости от того, хватит или не хватит садовнику 32 м провода, чтобы обозначить ее границу.

Форма клумбы Хватит ли 32 м провода, чтобы обозначить границу клумбы?
Форма A Да / Нет
Форма B Да / Нет
Форма C Да / Нет
Форма D Да / Нет

Решение. Можно заметить, что периметры фигур A, C и D равны 32 м. Действительно, переносом частей без изменения их длины из фигуры D можно получить фигуры A и C (см. рис.). Сумма длин маленьких вертикальных участков дает большую вертикаль. Аналогично с горизонтальными участками.

Поскольку высота параллелограмма (фигура B) равна 6 м, то длина его боковой стороны больше 6 м. Значит, сумма длин двух его боковых сторон больше 12 м. И вместе с длинами двух оснований по 10 м получится более 32 м периметра.
Для фигур A, C и D провода хватит, а для фигуры B — нет.
Ответ: да, нет, да, да.

 
Яблони Фермер на садовом участке высаживает яблони в форме квадрата, как показано на рисунке. Для защиты яблонь от ветра он сажает по краям участка хвойные деревья. Ниже на рисунке изображены схемы посадки яблонь и хвойных деревьев для нескольких значений , где — количество рядов высаженных яблонь. Эту последовательность можно продолжить для любого числа . Вопрос 1. Заполните таблицу:
Количество яблонь Количество хвойных деревьев
     
     
     
     
     

Решение.
1-й способ. Яблони образуют квадрат из рядов по деревьев. Значит, всего яблонь . Вдоль каждой боковой стороны участка высажено хвойное дерево. При сложении всех четырех боковых сторон каждое из четырех угловых деревьев будет посчитано дважды. Значит хвойных деревьев всего .
2-й способ. Число хвойных деревьев можно посчитать по-другому. Согласно схеме, между яблонями садовник оставляет промежуток. Участок внутри хвойных деревьев является квадратом со стороной . Длина стороны всего участка вместе с хвойными деревьями составляет . Тогда число хвойных деревьев равно .
В итоге, таблица выглядит следующим образом:

Количество яблонь Количество хвойных деревьев
     
     
     
     
     

Ответ: см. таблицу.

Вопрос 2. В рассмотренной выше последовательности количество посаженных яблонь и хвойных деревьев подсчитывается следующим образом: количество яблонь , количество хвойных деревьев , где — число рядов высаженных яблонь. Для какого значения число яблонь будет равно числу посаженных вокруг них хвойных деревьев?
Решение. Решим уравнение:

По смыслу задачи число рядов яблонь , значит, только при число яблонь совпадет с числом хвойных деревьев.
Ответ: 8.

Вопрос 3. Предположим, что фермер решил постепенно увеличивать число рядов яблонь на своем участке. Что при этом будет увеличиваться быстрее: количество высаживаемых яблонь или количество хвойных деревьев?
Решение. При увеличении на один ряд число хвойных деревьев увеличивается на , а число яблонь увеличивается на . Видно, что при . Начиная с четырех рядов, при последующем увеличении участка число яблонь увеличивается быстрее числа хвойных деревьев.
Ответ: количество высаживаемых яблонь меньше количества хвойных деревьев при увеличении числа рядов яблонь с одного ряда до четырех, при дальнейшем увеличении числа рядов яблонь количество высаживаемых яблонь больше количества хвойных деревьев.

Date: 2015-07-27; view: 2670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию