Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический анализ естественного движения населения





Статистика естественного движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния в загсах, каждый такой акт оформляется документом, который заполняется в двух экземплярах, один из которых направляется в статистические органы для последующей разработки.

Формы записи о рождении, смерти, браке и разводе содержат достаточно широкий круг показателей: пол, возраст (родителей, если это свидетельство о рождении), постоянное место жительства, семейное состояние, национальность, причины смерти, продолжительность расторгаемого брака и т.д.

Сведения, поступающие в статистические органы, позволяют производить большое число группировок показателей, расширяющих анализ демографической ситуации в стране. Точность измерения масштабов миграции зависит от полноты учета прибывших и выбывших с данной территории.

До настоящего времени сбор информации о миграции населения организован аналогично сбору сведений о естественном движении населения. Источник сведений — данные паспортных столов, органов внутренних дел, сельской администрации о регистрации (прописке) граждан.

Из числа показателей текущего учета населения наиболее широко используется в социально-экономической статистике численность населения. Она исчисляется, как правило, на начало или конец календарного года и в среднем за год.

Среднегодовая численность населения представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного года. Особенно широко используется показатель среднегодовой численности для расчета среднедушевых показателей (доходов, потребления, обеспеченности товарами и др.).

В зависимости от целей экономического анализа или задач, которые решает пользователь информации, используют различные показатели численности населения: постоянного и наличного.

Постоянное население — это лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих.

Наличное население — лица, находящиеся на момент переписи на данной территории, включая временно проживающих.

Чрезвычайно важная информация — возрастной состав населения, который не только отражает процесс воспроизводства в прошлом, но и характеризует перспективу дальнейшего воспроизводства населения.

В социально-экономической статистике широко используется следующая укрупненная группировка населения:

моложе трудоспособного возраста;

трудоспособного возраста;

старше трудоспособного возраста.

Верхняя и нижняя границы трудоспособного возраста определяются национальным законодательством. В Российской Федерации нижняя граница трудоспособного возраста — 15 лет; верхняя — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В связи с различиями в образе жизни, занятиях и ряде других признаков производится группировка населения на городское и сельское.

Соотношение между количеством лиц, проживающих на данной территории, и ее площадью характеризуется плотностью населения, которая выражается числом жителей, приходящихся на единицу площади (обычно на один кв. метр) без учета крупных внутренних водных бассейнов.

Под естественным движением населения понимают демографические события, влияющие на численность населения естественным путем. К числу таких событий относятся рождения, смерти, браки и разводы.

Эти показатели определяют общую численность населения страны в целом.

Среди факторов, определяющих рождаемость и смертность, выделяют следующие:

1) Половозрастная структура населения.

2) Браки и разводы.

3) Региональные и национальные традиции.

4) Уровень жизни населения

5) Экологическая обстановка.

6) Способность к деторождению.

Date: 2015-07-27; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию