Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксы существительных





1. Суффикс -ик (-ник, -чик) при склонении сохра- няет гласный звук: столика, чайника, мальчика. Суффикс -ек имеет «беглый» гласный: орешек — орешка. 2. В существительных мужского рода — суффикс -ец- с «беглым» е: горец — горца, в существитель- ных женского рода иц-: красавица; в существительных среднего рода ец-, если ударение стоит после суффикса: письмецо, и -иц-, если ударение стоит до суффикса: именьице. 3. В существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц-, пишется суффикс -ичк-: пуговичка - пуговица. В остальных случаях пишется суффикс -ечк-: Манечка, пламечко. Безударного суффикса -ячк- в русском языке нет! 4. Сочетание -инк- пишется в существительных, образованных от слов женского рода на -ин(а): впадинка - впадина. Сочетание -енк- пишется в уменьшительных существительных, образованных при помощи суффикса -к- от слов на -ня и -на, у которых в форме родительного падежа множественного числа буква ь на конце не пишется: башенка — башня (башен), сосенка - сосна (сосен), а также в некоторых словах, обозначающих лиц женского пола {нищенка и др.). 5. После твердых согласных употребляется суффикс -оньк-: полосонька, реже — енък-, перед которым согласный смягчается: маменька. После мягких согласных и шипящих, а также после гласных употребляется суффикс -енък-: Катенъка, тученька, Зоенька. Исключения: баинъки, заинька, паинька. Суффиксов -аньк-, -инък-, -ынък- в современном русском литературном языке нет (формы с ними встречаются только в произведениях писателей XIX в. и в фольклоре). 6. В существительных мужского и женского рода пишется суффикс -ушк-: дедушка, тётушка, в существительных среднего рода — суффикс -ышк-: перышко; суффикс -юшк- употребляется в словах всех родов с основой на мягкую согласную: дядюшка, волюшка, полюшко. Некоторые существительные мужского рода имеют суффиксы -ышек: воробышек, катышек и др., -ушек: воробушек, хлебушек и др. (формы народного языка), -ешек: камешек и др. 7. В существительных со значением характеристика лица по роду занятий или действий суффиксчик пишется после согласных д, т, з, с, ж; после других согласных пишется суффикс -щик. Суффикс -щик пишется также после т в некоторых словах с иноязычными корнями: асфалътщик, ремонтщик и др. — разговорно-просторечные формы. Перед -щик буква ь пишется только после л: кровельщик. 8. Перед суффиксом -чик конечные согласные осно- вы к, ц, ч заменяются буквой т: кабатчик ‒ кабак, раздатчик - раздача. 9. Написание существительных типа крошево, месиво, образованных от глаголов (варить, жарить, месить, курить, печь и др.) при помощи суффикса -ев(о) ив(о), надо проверять по орфографическому словарю русского языка.

 

68. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Как вешний ветероч..к, летит она в лесоч..к. (П.) 2. Стонет сизый голубоч..к. (Дм.) 3. Небольшой котёльч..к висел над одним из огней, и в нём варилась картошка. (Т.) 4. На трёх высоких стульч..ках три мальчика нарядные. (Н.) 5. Я лежу на животе и вижу пред собой только кусоч..к земли. (Гарш.) 6. Бежит ёж..к вдоль дорож..к. (Марш.) 7. Был там один маленький канальч..к в луже подо льдом. (Пришв.) 8. Голосоч..к-то у тебя как колокольч..к. (Гл.) 9. Мечик протянул руку под подушку и вынул сверточ..к в газетной бумаге. (Фад.) 10. Непрерывно верещали кузнеч..ки. (Пере.) 69. Подберите парные существительные женского рода к данным словам мужского рода. Владелец, кормилец, постоялец, сиделец, страдалец.

 

70. Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -ец-, -иц-, -ц- существительные среднего рода со значением уменьшительности.

Веретено, дерево, зеркало, колено, копыто, корыто, кресло, масло, мясо, одеяло, пальто, платье, ружьё, село, сено.

 

71. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. У ног её, на маленьком кресл..це, сидит Лиза. (Т.) 2. Из луж..цы напился, умылся, освежился. (Н.) 3. Словечки автор подобрал мягкие, «трогающие за душу»: «хлеб..ц», «младенч..к», «масл..це», «кусоч..к». (М. Г.) 4. Если сын чернее ночи, грязь лежит на рож..це, ясно, это плохо очень для ребячьей кож..цы. (М.) 5. А солнышко играет в грязной жиж..це. (Гл.) 6. Закусив немного холодной каш..цей, мы тронулись в путь. (Аре.) 7. А ещё тебя прошу я — напиши мне письм..цо. (Исак.) 8. Белая метел..ца за окошком стелется. (Жар.)

 

72. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

I. Ван..чка, врем..чко, душ..чка, Зо..чка, им..чко, книж..чка, крош..чка, ле..чка, ножн..чки, нян..чка, Ол..чка, Пет..чка, печ..чка, пугов..чка, сем..чко, Сон..чка, сит..чко, стрем..чко, тем..чко. II. 1. Несут на блюд..чках варенье. (П.) 2. Вдруг тройка с колокольчиком откуда ни возьмись. Оболта-Оболдуева та тро..чка везла. (Н.) 3. Сен..чка, милый мой, здравствуй! (Гарш.) 4. Там жила какая-то казачиха, потом какая-то Зо..чка с двумя ребятишками — нищ..нка. (Гл.) 5. Оба сем..чка легли в одну ямку. (Пришв.) 6. Колесничук бодро взбегал на лестн..чку, снимал с полки товары. (Кат.)

 

73. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

Виш..нка, горош..нка, жемчуж..нка, завал..нка, изюм..нка, купал..нка, неж..нка, протал..нка, скваж..нка, солом..нка, спал..нка, трещ..нка, француж..нка, череш..нка.

 

74. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Нет, не черкеш..нка она. (П.) 2. Энгельсон была обруселая норвеж..нка. (Герц.) 3. На самой вершине голой скалы возвышалась башня, ещё крепкая, но словно разрубленная трещ..ной. (Т.) 4. Аза на мгновение опустила ресницы своих длинных, как миндал..ны, глаз. (Леек.) 5. Казачки ещё не начинали водить хороводы, а сидели на земле и завал..нках хат. (Л. Т.) 6. В первый момент Семён Васильевич принял старуху за нищ..нку. (М.-С.) 7. Летели солом..нки, бумажки, листья. (М. Г.) 8. Тогда с гор — ручьи, а на лугу — зелёные протал..нки. (Гл.) 9. Чёрная монаш..нка смиренно кланялась. (Вер.) 10. Он прикидывал, способен ли я понять самую изюм..нку его дела. (Фед.) 11. Губы словно вишенки, как цветоч..к аленький. (Исак.)

 

75. Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -оные- и -еныс- существительные со значением уменьшительности-ласкательности.

Берёза, Вера, волосы, дорога, дочь, Зоя, коза, Лиза, липа, лиса, нога, ночь, рука, Серёжа, тётя.

 

76. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1.Баше..ка, Васе..ка, више..ка, Даше..ка, колоколе..ка, Мише..ка, Оле..ка, Паше..ка, паше..ка, песе..ка, подруже..ка, француже..ка. II. 1. И слух между народа шёл, что Щука Лис..ньке снабжает рыбный стол. (Кр.) 2. Девицы, красавицы, душе..ки, подруже..ки, затяните песе..ку. (П.) 3. В отдельном строении помещалась летняя кухо..ка. (Гонч.) 4. И кусал он, и рвал, и писал, и строчил письм..цо к своей Саше..ке. (Л.) 5. Проходим одну дереве..ку, другую, третью. (Гл.) 6. Рыб..нькой звали тебя. (Щип.)

 

77. Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -ушк-/-юшк-, -ышк- существительные.

Анна, Ваня, воля, гнездо, голова, горе, горло, детина, корова, крыло, лошадь, скворец, солнце, соловей, стекло.

 

78. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. А тут ещё у пеночки с испугу птенч..к крохотный из гнёзд..шка упал.(Н.) 2. Вороб..шков стая слетела с снопов, над телегой взвилась, и Дарь..шка долго смотрела, от солнца рукой заслонясь. (Н.) 3. Она вынула из кармана шубы два старых пёр..шка, коротенький карандаш..к и тоненькую книж..чку крупной печати. (Гл.) 4. Внутри было маленькое окош..чко в четыре стёкл..шка. (А. Т.) 5. Кра..шек луны озарил дорогу. (Гайд.) 6. Следователь поднял голову от портфеля, пожевал выбритыми, в пупыр..шках, губами. (Ш.)

 

79. Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -чик, -щик существительные со значением лица.

Баня, барабанить, бетон, водопровод, возить, грузить, добыча, забой, камень, картотека, объезд, перебежать, переводить, переписать, переплетать, пилить, резать, ремонт, учёт, фонарь.

 

80. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Дерево,.иков из соседней деревни набежало мно- жество. (Акс.) 2. Не успел раска..ик произнести послед- нее слово, как обе собаки разом поднялись и с лаем исчезли во мраке. (Т.) 3. Табун..ик Нестор был одет в казакин. (Л. Т.) 4. Объез..ик закурил трубку. (Ч.) 5. Впереди шёл взвод солдат, и четыре барабанчика от- бивали мерную дробь. (Кор.) 6. Торопливо пробежал сма..ик с длинным молотком и лейкой. (Сер.) 7. По словам разведчиков, главный японский штаб стоял в Яковлевке. (Фад.) 8. По главным улицам проворно перебегали с лесенками фонар..ики. (Шишк.) 9. На та- чанке взобрался в гору первый пулемё..ик. (Фурм.) 10. Долго бился судья, допрашивая свидетелей, но так и не обнаружил зачинщиков. (Н. О.) 11. Чех-перебе..ик сообщил командованию о дислокации австрийских частей. (Ш.)

 

81. (Повторение.) Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Потешь же, миленький дружоч..к! Вот лещ..к, потроха, вот стерляди кусоч..к. (Кр.) 2. На пути были незнакомые ул..чки. (Гонч.) 3. Засверкали глазёнки у татарч..нка. (Л.) 4. Кричат — не образумятся, а вре- м..чко не ждёт. (Н.) 5. Островерхая крышечка скво- речн..цы, круглое окош..чко, крылечко невольно при- влекали взгляды. (Григ.) 6. Онуфрий уписывал крош..во за обе щёки. (М.-П.) 7. Зина беспрестанно совещалась с доктором и акуш..рами. (Леек.) 8. Тут маленькое не- доразумень..це вышло. (Пис.) 9. Тарантас взвизгнул, тронулся, колокольч..ки заплакали, бубенч..ки засме- ялись. (Ч.) 10. Хороший дириж..р, передавая мысль композитора, делает сразу двадцать дел. (Ч.) 11. Сест- рёнка его подала мне свою крохотную руч..нку. (Кор.) 12. Что, Акулина, нищ..нкой живёшь? (М. Г.) 13. Дед натёр себе картопь.к, налил в них немного молока и дол- го ел мес..во. (Бун.) 14. Камен..щик, камен..щик в фар- туке белом, что ты там строишь, кому? (Бр.) 15. А я те- бе, Наст..нька, гостинч..к принёс: не кренделёк, не калач..к, а утешень..це. (Гл.) 16. Терпеть не мог он кабат..иков, барышников. (Гл.) 17. Чугунищ.., пол- ный воды, пружинно покачивался в огненном жару печи. (Гл.) 18. Это был барский объез..ик. (Гл.) 19. Ну пошёл врать... Эка мелет, мел..во. (Купр.) 20. Кипели медные котлы с вар..вом. (А. Т.) 21. Изредка брёл про- хожий, грызя сем..чки. (А. Т.) 22. Иногда в Уральске появлялись странствующие прика..ики, которых звали вояж..рами. (Фед.) 23. К Варе подбежал маленький китайч..нок. (Степ.) 24. Старик мирно спал под дере- вом на опушке, подложив под голову шапч..нку. (Фад.) 25. Аким еле узнал гру..ика. (Н. О.) 26. У Ванюшки не пахана пашен..ка. (Исак.) 27. Позабыл знакомый путь ухаж..р-забава. (Исак.) 28. Кур..во имелось в большом количестве. (Кат,) 29. Настоящий рыбак должен быть орлом, а не курч..нком. (Закр.)

 

82. (Повторение.) Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните свой выбор.

Снег давно сбежал с полей. От края весьма раз..езжен- ной дорог., до ближней деревен..ки стелется рож.., осве- щённая восходящим луч..м солнца. На светло-синем не- бе не видно туч.., беловатые облака плывут в северо-за- падном направлен... В вышине звенит переливчатая песенка жаворонка. В лесной чащ..бе воркует гор.нка в забот., о постройк.. нового гнёзд..шка для птенц..в. В свеж..и зелени уже жу..ат тружён..цы-пч..лки. В лесной чащ.., в каждой бороздк.. слышится ш..пот и ш..рох. В самой тонен..кой веточк.., в самом нежном стебельке движется свежий сок. По соломинк.., как по лес..нице, ше..ствует жуч..к, важно расправляет свои бронзовые крыл..шки. Над ка- мыш..м мелководной реч..нки кружатся бирюзовые стрекозы. На опушк.. берёзовой рощ..ц., в рыхлом по- черневшем снегу бл..стает молодая пор..ель кустов. В воздухе уже не чувствуется сырости, которая так заметна в первую весеннюю пору, когда реки в р..зливе. Из ближних рощ.., с пашен., и пастбищ.. — отовсюду доносится радостная птичья разноголос..ца. Быстро преображается всё вокруг. В пр..роде тв..рится великая тайна весеннего обновления. Это ве- личайшее торжество той великой силы, которая л..ётся с голубого неба и претворяется в зелень, цветы и звуки птич..их песен.

 

Date: 2015-07-25; view: 2561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию