Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончания прилагательных





1. Прилагательные имеют окончания, аналогичные окончаниям вопросительного слова какой: с хорошим (каким?) настроением, об интересной (ка- кой?) книге. 2. Притяжательные прилагательные на -ий, -ья, -ъе, -ьи во всех падежных формах, кроме формы имени- тельного-винительного падежа мужского рода един- ственного числа, пишутся с ь: рыбачьего (*— рыба- чий), рыбачьему, рыбачьим, о рыбачьем; заячья, заячьей, воловье, воловьего, воловьему и т. д.

 

83. Перепишите, добавляя окончания прилагательных.

1. Во взгляде Грушницкого было какое-то беспокой- ство, изобличавшее внутренн.. борьбу. (Л.) 2. Мы поспешно собрались в дальн.. дорогу. (Акс.) 3. Я стоял тут же в своей куц., куртке и глядел на пол. (Т.) 4. Раскинулось поле волнист., тканью и с небом слилось тёмно-син.. гранью. (Ник.) 5. Песня то замирала, то опять проносилась в стояч., душн.. воздухе. (Ч.) 6. В пе- сок косы, усеянной рыб., чешуёй, были воткнуты де- ревянн.. колья. (М. Г.) 7. Я перекусил на скор., руку в заезж.. доме. (Купр.) 8. На сотни вёрст ни следу человеч... (Сер.) 9. Филин на свету— в птич.. мире огромное событие. (Пришв.) 10. Молодой парень в длины., кафтане из син.. толст., сукна встретил нас на крыльце. (Пауст.) 11. В воздухе — гул ребяч.. голо- сов. (Сём.) 12. На одном разъезде остановились Чук и Гек рядом с могуч., железн.. бронепоездом. (Гайд.) 13. В дальн.. углу несколько человек заканчивало работу. (Н. О.) 14. Поднявшись на крутой берег Дона, можно было видеть сотни заяч.. следов. (Закр.)

 

84. Перепишите, раскрывая скобки (согласуя прилагательные с существительными).

1. В (следующий) году были повторно проведены интересные опыты. 2. Перед (дальний) путешествием сборы бывают долги. 3. На звериных тропах переплелись (ли- сий, заячий) следы со следами (охотничий) сапог. 4. (Ранний летний) утром альпинисты начали восхож- дение на (ближний высокий) гору. 5. В (сонный, застыв- ший) воздухе стоял монотонный шум. 6. Часть дороги пришлось идти (дремучий) лесом. 7. Девочка достала фотографию из (бабушкин) альбома. 8. Весёлое оживле- ние царило в (рыбачий) посёлке. 9. Повсюду видны уже признаки (осенний) увядания природы. 10. Много птиц погибло в (суровый прошлогодний) зиму.

 

85. (Повторение.) Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Вспомните правила написания ь после шипящих в существительных и кратких формах прилагательных.

1. Тиха украинская ноч... (П.) 2. Меж виноградных лоз нагорный ключ., от мирного аула недалеко бежал по камням, светел и гремуч... (Л.) 3. С трудом пять худых кляч., тащили мою повозку по извилистой дороге. (Л.) 4. Помню я только старинные битвы, меч., мой тяжёлый да панцирь железный. (Л.) 5. Угас, как светоч.., дивный гений. (Л.) 6. Жгуч., мороз трескучий. (Ник.) 7. Воздух прозрачен, свеж., и тёпел. (Ч.) 8. Парень был широко- плеч... (М. Г.) 9. Лес был стар и дремуч... (Буб.) 10. Не пригож., лицом, а хорош., умом. (Поел.) 11. Взялся за гуж.. — не говори, что не дюж... (Поел.)

 

Date: 2015-07-25; view: 2502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию