Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласные после Ц





1. После ц в окончаниях и суффиксах под ударением пишется о, без ударения — е: концом, пальтецо, торцовый, окольцовывать; танцем, платьице, ситцевый, окольцевать. 2. После ц в окончаниях и суффиксах пишется ы: борцы, круглолицый, сестрицын.

 

59. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. И на приветливы Лисиц..ны слова Ворона каркнула во всё воронье горло. (Кр.) 2. Так деревц.. свои листы меняет с каждою весной. (П.) 3. Один из наших собеседников, молодой ещё, бледнолиц..и человек, оглядывал нас всех с недоумением. (Т.) 4. Берега и дно реки усыпаны кварц..м. (М.-П.) 5. В куц..м сюртуке с короткими рукавами Яков суетился, насыпая в чайники чай. (М. Г.) 6. Старые зажившие язвы белели лоснящимися рубц..ватыми пятнами. (Купр.) 7. Молодых чаек удобно кольц..вать в большом количестве. (Пришв.) 8. Низкое солнце из-под глянц..вой листвы пробивалось между корявыми стволами. (А. Т.) 9. Она готовилась впервые танц..вать Золушку. (Пауст.) 10....До самой вершины правильными Кольцовыми вырезами в два сантиметра глубиной была снята древесина. (Аре.) 11. Мы стояли, прижимаясь к входу в трубу туннеля, облиц..ванного снаружи плитами дикого камня. (Кат.) 12. Батманов не сводил с начальника участка тяжёлого, свинц..вого взгляда. (Аж.)

 

60. (Повторение.) Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Я опустил ц..новку, закутался в шубу и задремал. (П.) 2. Брякнули в бандуры, ц..мбалы — и пошла потеха. (Г.) 3. Англичане всюду умеют внести свою ч..порность. (Гонч.) 4. Зашли в кондитерскую, выпили по чашке ш..колада. (С.-Щ.) 5. Она начинает переделывать несколько мою прич..ску. (Черн.) 6. Эдварде был отличным наездником, эквилибристом, гимнастом, ж..нглёром, мастером дрессировать уч..ных лошадей. (Григ.) 7. Ч..рт знает на что расходовался ум воспитанника! (Пом.) 8. Писарь, маленький, куц..и человек с красным носиком и в ж..кейском картузе, входит в толпу. (Ч.) 9. У дверей в зал раскачивался Лютов впарч..вом кафтане. (М.Г.) 10. Все стали ч..каться с Катериной Андреевной и Ляховым. (Вер.) 11. Начались лёгочные и цинготные заболевания. (Мор.) 12. Около другой фанзочки были нагромождены груды панц..рей крабов. (Аре.) 13. Наконец лодка с ш..рохом скользнула по песчаному дну. (А. Т.) 14. Жуткий страх мчал их через тьму и непролазную трущ..бу. (Шишк.) 15. Нижние брёвна у мельницы подгнили, и ж..лоб, в который теч..т из пруда вода на колесо, подгнил и накренился. (Тел.) 16. Она едва ли слышала мой восхищённый ш..пот. (Гл.) 17. По кассированному полотну для велосипедистов проехал со скоростью двенадцать километров в час старший ординатор. (Фед.) 18. У вузовцев была горячая пора: они сдавали зач..ты. (Эр.) 19. Серёжа яростно ш..ркал суконкой и щ..лкал затвором. (Фад.) 20. Старич..к свирепо придирался к нам. (Паустп.) 21. В вагон вошла девушка в белом пуховом платке и ц..гейковом жакете. (Ант.) 22. Всем было ясно, что хлеб подожж..н и что подж..г — дело рук своих людей. (Буб.) 23. Сразу после сильного толчка над ним развернулся купол параш..та. (Саян.) 24. Шофёрство у нас, особенно среди молодёжи, стало самой излюбленной профессией. (Баб.) 25. Кое-где на снег с лёгким стуком падали тяжёлые весенние капли. (Пол.) 26. Сколько диких чащ..б, куда люди ещё и не проникали! (Аж.) 27. Кора на деревьях и кустарниках стала глянц..витой. (Полт.) 28. На катере стояли матросы, здоровые, сильные, вооруженные кинжалами и пистолетами. (Пере.) 29. Свинья ж..луди ест, а дуба не примечает. (Поел.)

 

61. (Повторение.) Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Написание слов иноязычного происхождения проверяйте по орфографическому словарю русского языка или словарю иностранных слов.

1. Компрометировать девушку не в моих правилах. (Л.) 2. В бурном ак..омпан..менте слышались переливы волн. (Т.) 3. Кроме них, являлись и другие прете..денты на руку сестрицы. (С.-Щ.) 4. Можно найти очень поучительные преце..денты в крепостной практике. (С.-Щ.) 5. Патрон Самгина особенно пристрастен был к пессимистической лирике Голенищева-Кутузова. (М. Г.) 6. Военные корабли, кончив летнюю кампанию, стянулись на зимовку в гавань. (Н.-П.) 7. Время от времени возникали в нашей среде какие-нибудь неприятности и инци..денты. (Тел.) 8. Неприятель открыл ураганный арти..ерийский огонь. (Фурм.) 9. Впереди рысью пошла кава..ерия. (Фурм.) 10. После завтрака всей кампанией уехали в дом отдыха. (Доброе.) 11. С будущего года Ольга хотела начать опыты по а..климатизации новых сортов яблонь, вишни, крыж..вника. (Арам.) 12. На вечере поэзии с большим успехом выступила молодая поэте..са. 13. Линия, которая делит угол пополам, называется би..ектри..ой. 14. Дебютан..ка хорошо справилась с трудной ролью опытной интриган..ки. 15. Население ряда стран возр..стало благодаря и..миграции. 16. Заключительным а..кордом нараставшего революционного движения в 1905 году в России было декабрьское вооруженное восстание в Москве. 17. Солнце высоко уже поднялось над горизонтом. 18. Вся те..итория завода была а..уратно подметена.

 

Date: 2015-07-25; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию