Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласные О и Е (Ё) после шипящих. 1. После шипящих под ударением пишется о (в соответствии с произношением): 1) в окончаниях существительных: ножом





1. После шипящих под ударением пишется о (в соответствии с произношением): 1) в окончаниях существительных: ножом, мячом (ср.: пейзажем, плачем); 2) в окончаниях прилагательных: чужого, большого (ср.:рыжего, хорошего); 3) в суффиксах существительных: -ок, -онок, -онк(а): пастушок, волчонок, речонка; 4) в суффиксе прилагательных -ов-: грошовый; 5) «беглое» о в существительных и прилагательных: кишок, смешон; 6) на конце наречий: свежо, горячо, но: ещё. 2. После шипящих под ударением пишется е (ё) (хотя произносится [о]): 1) в окончаниях глаголов: жжёт, печёт; 2) в суффиксе глаголов -ёвыва-: разжёвывать, выкорчёвывать; 3) в суффиксе отглагольных существительных -ёвк(а): размежёвка, корчёвка, но: ножовка (от ножовый); 4) в суффиксе существительных -ёр: стажёр, рету- шёр, дирижёр. 5) в суффиксе страдательных причастий -ённ-: орошённый, отглагольных прилагательных -ён-: жжёный, копчёный, а также в производных словах: жжёнка, копчёности; 6) в форме предложного падежа местоимения что (о чём), в словах причём, нипочём.

 

54. Образуйте с помощью суффиксов новые существительные, используя данные слова.

1. -ок Борщ, долг, друг, жук, крюк, луг, мужик, петух, пятак, рог, сундук, сук. 2. -онок Верблюд, медведь, мышь, пастух. 3. -онк(а) Бумага, душа, кляча, книга, нога, одежда, рука, рубаха,собака,старуха.

 

55. Образуйте от данных существительных прилагательные с суффиксом -ов- или -ее-. Биржа, вече, вещь, грош, груша, гуж, душ, ёж, ёрш, камыш, ковш, ключ, кулич, кумач, межа, морж, нож, парча, плечо, плюш, саржа, сторож, холст.

 

56. Образуйте от данных существительных форму творительного падежа единственного числа. Алыча, апаш, баржа, биржа, блиндаж, вожжа, гараж, гуж, душа, каланча, камыш, клещ, ковш, левша, листаж, литраж, лихач, ловкач, малыш, метраж, мираж, монтаж, паж, паралич, парча, спаржа, сургуч, типаж, тираж, тоннаж, тягач, уж, ханжа, хвощ, хронометраж, чесуча, чиж, шалаш.

 

57. Объясните различие в написании каждой пары слов. Алычовка ('настойка') — бечёвка; грушовка — дешёвка; деньжонки — сажёнки; душонка — пшёнка; ключом — причём; княжон — поражён; ковшовый — дешёвый; лучом — печём; ножовая (пила) — ножевая (рана); ножовка — размежёвка; ножон — жён; обжоры — стажёры; плечом — нипочём; рубашонка — тушёнка; смешон — лишён; собачонка — печёнка; стрижом ('птица') — стрижём; трещотка — щётка; этажом — стажем.

 

58. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. На утренней заре пастух не гонит уж коров из хлева, и в час полуденный в круж..к их не зовёт его рож..к. (П.) 2. Как призрак, юноша идёт теперь к заветному порогу; кинжал из кожаных нож..н уж вынимает понемногу. (Л.) 3. Марина принесла бутылку рому, лимон, сахар, и жж..нка запылала. (Гонч.) 4. Герасим стал боком перед дверью, толкнул её плеч..м и ввалился в дом со своей нош..и. (Т.) 5. Оба верили, что кредит возродит земледелие и даст толч..к нашей заснувшей промышленности. (С.-Щ.) 6. Выше пояса замочена одеж..нка лесника. (Н.) 7. Всякий труд был для него нипоч..м. (Остр.) 8. В полдень дождь перестал, и, что белый пуш..к, на осеннюю грязь начал падать снеж..к. (Ник.) 9. Дядя и Егорушка долго шли по мощ..ным улицам. (Ч.) 10. Солдат был одет в красную кумач..вую рубаху. (М. Г.) 11. Сквозь обнаженные бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо. (Сер.) 12. Ветерок, отдувавший чесуч..вую штору, пахнул медовыми цветами. (А. Т.) 13. На столе появлялись пш..нники, лапш..вники. (Гл.) 14. Под управлением дириж..ра нашего оркестра красиво и густо пел великолепный хор. (Скит.) 15. Григорий остановился в одной небольшой деревушке на ноч..вку. (Ш.) 16. При свете часто вспыхивавших молний они увидели два груж..ных состава. (Каз.) 17. Корж плыл саж..нками, гулко хлопая ладонями по воде. (Дик.) 18. К утру крашеный пол блестел, как мощ..ный (Мальц.) 19. На нём была гимнастёрка с отложным воротником, подпоясанная круч..ным поясом с кисточками. (Ант.) 20. Сеюсь, как из сита, но не порош..к, залезаю в жито, но не червяч..к. (Заг.) 21. Бережёного коня зверь не берёт. (Поел.) 22. Под сосенкой в бору стоит старич..к, красненький колпач..к. (Заг.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию