Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиология





КУРС

Рецепты Аналоги
Диуретики
1. Rp.: Dr. Indapamidi retardi 0,0015 N.30 D.S. Одну таблетку утром натощак. Arifon retard, Indapamide MR Нетиазидный сульфонамид. Близок к тиазидным диуретикам. Механизм действия обусловлен изменением трансмембранного тока ионов (в первую очередь кальция), что приводит к расслаблению гладкомышечных клеток сосудов, а также усилению синтеза простагландина Е2 и простациклина I2 (вазодилататор и ингибитор агрегации тромбоцитов). Увеличивает выделение с мочой ионов натрия, хлора, в меньшей степени калия, что сопровождается усилением диуреза.
2. Rp.: Tabl. Acetazolamidi 0,25 N.24 D.S. По одной таблетке 3 раза в день 3 дня. Diacarb Ингибирует карбоангидразу в проксимальных канальцах почек и ЦНС, снижает реабсорбцию ионов Na и K, бикарбоната, не влияет на экскрецию хлора, защелачивает мочу. Вызывает метаболический ацидоз.  
Ингибиторы АПФ
3. Rp.: Tabl. Perindoprili 0,01 N.30 D.S. По 1 таблетке 1 раз в сутки. Prestarium А Ингибитор АПФ длительного действия. Активный метаболит – периндоприлат. Выводится почками.
4. Rp.: Tabl. Ramiprili 0,01 N.28 D.S. По 1 таблетке 1 раз в сутки. Tritace, Hartil Рамиприлат, активный метаболит рамиприла является ингибитором АПФ длительного действия. Имеет двойной путь выведения (60% с мочой, 40% с желчью).
5. Rp.: Tabl. Fozinoprili 0,02 N.28 D.S. По 1 таблетке 2 раза в сутки. Monopril Активное соединение – фозиноприлат, связываясь с АПФ, препятствует превращению АТ1 в АТ2, в результате этого вазопрессорная активность и секреция альдостерона снижаются. Что может привести к незначительному повышению калия в сыворотке. ИАПФ подавляют деградацию брадикинина, являющегося мощным вазоконстриктором. Фозиноприл имеет двойной путь выведения.
Бета-блокаторы
6. Rp.: Tabl. Betaxololi 0,02 N.28 D.S. По 1 таблетке 1 раз в день. Locren Селективный β1-адреноблокатор длительного действия без внутренней симпатомиметической активности. В высоких дозах обладает мембраностабилизирующим эффектом. Выводится почками. Плохо проникает через ГЭРБ и плацентарный барьер.  
7. Rp.: Tabl. Carvediloli 0,0125 N.30 D.S. По 1 таблетке 2 раза в день. Dilantred, Carvetrend α-и β-адреноблокатор. Блокирует β1, β2 и α1-адренорецепторы. Оказывает вазодилатирующее, антиангинальное и антиаритмическое действие. Не имеет симпатомиметической активности, обладает мембраностабилизирующими свойствами. Благодаря блокаде β-рецепторов сердца снижает АД, ЧСС, сердечный выброс. Подавляет активность РААС благодаря блокаде β-рецепторов почек, вызывая снижение активности ренина плазмы. Блокируя α-адренорецепторы, вызывает расширение периферических сосудов, приводя к снижению ОПСС. Оказывает антиоксидантное действие, устраняя свободные кислородные радикалы.  
Антагонисты кальция
8. Rp.: Tabl. Amlodipini 0,005 N.30 D.S. По 1 таблетке 1 раз в день.     Norvasc, Amlotop Блокатор медленных кальциевых каналов II поколения, производное дигидропиридина. Связываясь с дигидропиридиновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, снижает переход кальция в клетку (больше в клетки сосудов, чем кардиомиоцитов).Расширяет коронарные и периферические артерии и артериолы, уменьшает ОПСС, уменьшает постнагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде. Предотвращает развитие констрикции коронарных артерий. Антигипертензивное действие обусловлено прямым вазодилатирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Уменьшает ГЛЖ, оказывает антиатеросклеротическое действие. Не влияет на сократимость и проводимость миокарда. Не вызывает рефлекторного личения ЧСС
Агонисты альфа2- адренорецепторов
9. Rp.: Sol.Clonidini hydrocloridi 0,01%-1ml D.t.d.N. 10 in amp. S. Растворить в 10 мл 0,9% раствора NaCl 1мл раствора, вводить в вену в течение 3-5 минут. Rp.: Tabl. Clonidini hydrocloridi 0,00015 N.50 D.S. По 1 таблетке под язык при гипертоническом кризе. Clofelin Агонист имидазолиновых и α2-адренрецепторов ЦНС – стимулирует норадренергические нейроны ядер гипоталамуса и продолговатого мозга, тормозя симпатическую импульсацию к резистивным сосудам, сердцу, почкам, оказывает надежное гипотензивное, седативное и обезболивающее действие, замедляет ЧСС.
Блокаторы АТ1 рецепторов ангиотензина-2
10. Rp.: Tabl. Losartani 0,05 N.20 D.S. По 1 таблетке 1 раз в день. Cozaar, Lozap Специфический антагонист рецепторов ангиотензина II (подтип АТ1). Не подавляет кининазу II – фермент, разрушающий брадикинин. Снижает ОПСС, концентрацию в крови адреналина и альдостерона, АД, давление в малом круге кровообращения, уменьшает постнагрузку, оказывает слабый диуретический эффект. Обладает урикозурическим эффектом. Препятствует развитию ГЛЖ.
11. Rp.: Tabl. Irbesartani 0,15 N.28 D.S. По 1 таблетке 1 раз в день. Aprovel Специфический антагонист рецепторов ангиотензина II (подтип АТ1) длительного действия. Блокада рецепторов приводит к снижению концентрации альдостерона. Не подавляет кининазу II. Не изменяет концентрацию ионов калия. Не требует метаболической активации.
Статины Ингибируют 3 гидрокси-3 метилглутарил-КоА-редуктазу – фермент, участвующий в синтезе ХС в печени. Снижают уровень ХС ЛНП, в меньшей степени триглицеридов. Используются для первичной и вторичной профилактике атеросклероза у больных с высоким и очень высоким риском ССО.
12. Rp.: Tabl. Simvastatini 0,02 N.28 D.S. По 1 таблетке в день вечером во время ужина. Zocor, Simgal, Simvor  
13. Rp.: Tabl. Atorvastatini 0,01 N.30 D.S. По 1 таблетке 1 раз в день. Liprimar, Atoris, Torvacard Имеет доказательную базу для вторичной профилактике у больных с ОКС.
14. Rp.: Tabl. Rosuvastatini 0,01 N.28 D.S. По 1 таблетке 1 раз в день. Crestor
Антиаритмические средства
15. Rp.: Sol. Propafenoni 0,35% - 10ml D. t. d. N. 5 in amp. S. В вену по 20мл в течение 3-6 минут под контролем ЭКГ. Rp.: Tabl. Propafenoni 0,15 N.50 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день.   Rytmonorm, Propanorm антиаритмический препарат класса 1С, обладающий слабой бета-адреноблокирующей активностью и ваголитическими свойствами. Блокатор быстрых натриевых каналов, снижает скорость начальной деполяризации клеток с быстрым электрическим ответом (мембраностабилизатор), укорачивает эффективный рефрактерный период.  
Тромболитики  
16. Rp.: Alteplase 0,05 D.t.d.N.2 S. Растворить в 50 мл прилагаемой воды для инъекций, вводить внутривенно. Actilise Фибринолитик, рекомбинантный препарат человеческого тканевого активатора плазминогена, при системном введении избирательно активирует плазминоген, адсорбированный на тромбине и вызывает фибриноспецифический тромболизис без выраженного снижения уровня фибриногена. В отличие от стрептокиназы не антигенна и может использоваться повторно.  
Непрямые антикоагулянты
17. Rp.: Tabl. Warfarini 0,0025 N.50 D.S. По 1 таблетке вечером под контролем МНО Warfarin Антикоагулянт непрямого действия. Блокирует в печени синтез витамин К-зависимых факторов свертывания крови, а именно – II, VII, IX, X. Концентрация этих компонентов в крови снижается и процесс свертывания крови замедляется. Начало действия постепенное, с развитием максимального эффекта на 5-7 день. После прекращения приема восстановления активности К-зависимых факторов восстанавливается через 4-5 дней. Требует контроля МНО.
Антибиотики
18. Rp.: Imipenemi 0,5 D.t.d.N. 10 S. Растворить в 100 мл 0.9% раствора NaCl или 5% глюкозы, в вену капельно 2 раза в день Imipemid Антибиотик из группы карбапенемов. Характеризуется высокой устойчивостью к БЛРС и широким спектром активности в отношении грамм(+) и грамм(-)кокков и грамм(-) палочек, включая P.aeruginosa и неспорообразующие анаэробы. Не активны в отношении MRSA, а также B.cepacia, Smaltophilia, S.faecium
       

 

Date: 2015-07-27; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию