Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета магнитных цепей





Существуют две задачи расчета магнитных цепей: прямая и обратная.

Прямая задача: задан магнитный поток Ф (или магнитная индукция В) на некотором участке магнитной цепи, необходимо определить м.д.с. F, необходимую для создания данного магнитного потока.

Обратная задача: необходимо определить величину магнитного потока Ф по известной м.д.с. F.

Как для прямой, так и для обратной задач известны все геометрические размеры магнитной системы и материал магнитопровода.

Расчет магнитной цепи делают на постоянном или переменном (гармоническом) токе, а также с постоянными магнитами.

Кроме того, модель магнитной цепи для заданной магнитной системы может учитывать поток рассеяния, а может не учитывать (в первом приближении расчета).
Рассмотрим магнитную систему прямоходового электро-
магнита постоянного тока (рис. 43):

1‑ якорь, или подвижная часть магнитной цепи; 2‑ намагничивающая катушка; 3 – сердечник‑ часть магнитной цепи, на которой находится катушка; 4 ‑ корпус, или ярмо; δ ‑ воздушный зазор, называе-мый рабочим.

Рис. 43

 

Ярмо, сердечник и якорь электромагнита выполнены из электротехнической стали.

При подаче в обмотку тока якорь притягивается к сердечнику электромагнитным усилием, вызванным взаимодействием микротоков в якоре и сердечнике. В результате воздушный зазор уменьшается и происходит преобразование электромагнитной энергии в механическую.

Воздушный зазор , меняющийся при перемещении якоря, называется рабочим. Соответственно поток, проходящий через рабочий зазор, называется рабочим потоком Ф .

Все остальные потоки в магнитной цепи называются потоками рассеяния ФS. Сила, развиваемая якорем электромагнита, определяется в основном потоком Ф в рабочем зазоре.

Рассмотрим решение прямой задачи расчета электромагнита без учета потоков рассеяния, т.е. в первом приближении (рис. 44).

Рис. 44
Фякоря
При решении прямой задачи задано: конфигурация и геоме-трические размеры магнитной цепи, кривая намагничивания ферромагнитного материала сер-дечника, магнитный поток или индукция в каком-либо сечении

магнитопровода.

Необходимо определить: намагничивающую силу или число витков намагничивающей обмотки.

Date: 2015-07-27; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию