Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение опасности на пути распространения





 

Защита расстоянием:

• установление такого расстояния между человеком и источником опасности, при котором обеспечивается заданный уровень безопасности. Метод основан на том, что действие ОВФ РС и ТП ослабевает по тому или иному закону или полностью исчезает в зависимости от расстояния;

• ограничение опасности посредством вынесения мест наладки и обслуживания за пределы опасных зон;

• уменьшение расстояния от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода для беспрепятственного покидания здания во время пожара;

• защита от электрического тока. Защита от прикосновения к токоведущим частям электрических установок достигается, в частности, недоступным расположением токоведущих частей;

• санитарно-защитные зоны. Для защиты жилых застроек от вредных и неприятно пахнущих веществ, повышенных уровней шума, вибраций, ультразвука, электромагнитных волн радиочастот, статического электричества, ионизирующих излучений предусматриваются санитарно-защитные зоны. Санитарнозащитная зона – это пространство между границей жилой застройки и объектами, являющимися источниками вредных факторов. Размер санитарно-защитной зоны устанавливается в соответствии с санитарной классификацией предприятий. Для предприятий классов I, II, III, IV, V размеры санитарно-защитных зон соответственно составляют 1000, 500, 300, 100, 50 м. Размеры санитарно-защитных зон могут быть увеличены или уменьшены при надлежащем техникоэкономическом и гигиеническом обосновании [200, 433].

Средства коллективной защиты. Организационно максимальная безопасность труда обеспечивается применением следующих средств коллективной защиты [100]:

1. Оградительные устройства различной конструкции.

Защитные ограждения подразделяются на следующие:

• ограждения, предназначенные не допустить человека в опасную зону;

• ограждения для защиты человека от опасных выделений (выбросов, осколков, стружки и т.д.).

Основные требования к ограждениям: во-первых, соответствие размеров ограждения размерам опасной зоны; во-вторых, прочность ограждений должна соответствовать возможным нагрузкам.

Ограждения бывают стационарными, подвижными (открывающимися на время вспомогательных операций, когда отсутствует опасность) и переносными.

Подвижные съемные устройства представляют собой устройства, сблокированные с рабочими органами механизма или машины, они закрывают доступ в рабочую зону только при наступлении опасного момента. В остальное время эта зона открыта. Наиболее широко эти устройства распространены в станкостроении.

Стационарное ограждение выполняется так, что пропускает обрабатываемую деталь, но не пропускает руки рабочего из-за небольших размеров соответствующего технологического проема.

Переносные ограждения используют при ремонте, пуско-наладке оборудования, строительных работах и т. п.

2. Устройства автоматического контроля и сигнализации опасности предназначены для предупреждения операторов и других работающих о наступающей опасности или о произошедшей поломке, отказе и другой нештатной ситуации.

Сигналы подразделяются на световые, звуковые, знаковые; показания приборов; предохранительные устройства, которые автоматически срабатывают, отключая оборудование или его узел при выходе какого-либо из параметров за предельно допустимые величины; тормозные устройства, обеспечивающие возможность быстрой остановки производственного оборудования или отдельных его элементов; сигналы, контролирующие ход технологического процесса и состояние оборудования, его отдельных узлов, механизмов, деталей.

Сигнализирующие устройства классифицируют:

• по назначению – оперативные, опознавательные, аварийные, предупредительные;

• по способу передачи информации – звуковые, визуальные, комбинированные, одоризационные (по запаху).

В качестве звуковой сигнализации используют сирену, гудок, звонок. Сигнал должен надежно различаться в условиях производственного шума. Рекомендуется звуковой сигнал с частотой до 2000 Гц.

Для визуальной сигнализации используют источники света, световые табло, цветовую окраску.

Оперативная сигнализация сообщает информацию о ходе технологического процесса. Обычно подача сигналов осуществляется автоматически от измерительных приборов, реле. В местах возможного скопления опасных газов устанавливают газоанализаторы, звуковые и световые сигнализирующие приборы. Вентиляционные установки в помещениях с выделением опасных газов оборудуются автоматической сигнализацией, оповещающей о снижении их производительности. Установки с водоохлаждением оснащаются сигнализацией, оповещающей о прекращении подачи воды. На пультах управления электрических печей устанавливают сигнальные лампы, указывающие на включение напряжения для нагрева элементов печи. Включение красных сигнальных ламп производится при подаче оборудованию рабочего напряжения. Оперативную сигнализацию используют для согласования действий работающих (крановщиков, стропальщиков и т. п.).

Предупредительная сигнализация оповещает о появлении опасности с помощью световых и звуковых сигналов. К ней относится сигнализация, предупреждающая о подаче напряжения на оборудование, о прекращении работы вентиляции в пожаровзрывоопасных помещениях, о начале перемещения мостовых кранов. К предупредительной сигнализации относятся предупредительные плакаты («Не включать! Работают люди»), указатели и надписи о допустимой нагрузке, располагаемые непосредственно в зоне обслуживания машин.

Опознавательная сигнализация служит для выделения опасных зон, узлов машин. Для этого используют сигнальные цвета и знаки безопасности [111].

Опознавательной сигнализацией является окраска в соответствующие цвета баллонов со сжатыми, сжиженными газами, трубопроводов, кнопок управления, окраска в красный цвет внутренней поверхности дверцы оборудования, которые при работе должны быть закрыты.

Аварийная сигнализация предупреждает о возникновении аварийной ситуации и о необходимости выполнения противоаварийных мероприятий.

3. Системы дистанционного управления, позволяющие управлять из безопасного рабочего места устройствами, находящимися в труднодоступных и опасных зонах (работы с радиоактивными, взрывоопасными, токсичными веществами).

Управление производственным процессом осуществляется с использованием телеметрии и телевидения, которые позволяют наблюдать труднодоступные зоны, зоны повышенной опасности, где недопустимо присутствие человека.

4. Специальные средства безопасности, например: вентиляционные и воздухоочистные системы, кондиционеры, обогреватели, охладители; осветительные приборы и светозащитные устройства.

5. Звукопоглощающие и звукоизолирующие устройства, глушители шума, устройства виброгашения и виброизоляции.

6. Устройства защитного заземления и зануления, изолирующие устройства и покрытия, нейтрализаторы, средства дезактивации, герметизирующие устройства, оборудование для дезинфекции, дезинсекции, стерилизации.

7. Предохранительные защитные средства предназначены для отключения машин при отклонении какого-либо параметра за допустимые пределы величин в целях предупреждения аварии и опасности для работающего. В зависимости от характера опасного фактора различают предохранительные устройства, защищающие от выхода за установленные предельные значения величин рабочего давления (предохранительные клапаны, разрывные мембраны); электрического тока, напряжения (защитное отключение); скорости движения и перемещения (тормозные устройства); загазованности производственной атмосферы (газоанализаторы, автоматическая защита); веса (ограничители грузоподъемности); передаваемого усилия (введение слабого звена); температуры и др.

8. Блокировочные защитные устройства предназначены для отключения (предупреждения включения) машины при нахождении человека в опасной зоне, а также для предотвращения попадания человека в опасную зону. Блокирующие устройства выполняют следующие функции [115]:

• отключение (предупреждение включения) машины в случае снятия ограждения опасной зоны;

• блокировка двери помещения, в котором опасно пребывание людей при работе оборудования (распределительные устройства электроустановок, радиоактивные источники);

• остановка оборудования при попадании человека в опасную зону;

• отключение при неправильном управлении машиной, включая опасные режимы работы.

Основное требование к защитной блокировке – это своевременное срабатывание блокировки. Время срабатывания блокировки должно быть меньше времени, затрачиваемого рабочим на доступ в опасную зону.

Блокировочные устройства по принципу работы подразделяются на механические, электрические, гидравлические, пневматические и др.

Механическая блокировка рычажного типа закрывает доступ в опасную зону или запрещает включение механизма, опасного для человека. Например, снятие ограждения через систему рычагов тормозит (отключает) электродвигатель станка.

Электромеханические блокировки чаще используются в электроустановках (ЭУ) с напряжением свыше 500 В а также в различных видах технологического оборудования с электроприводом. В ограждение ЭУ встраивается концевой выключатель, контакты которого при вскрытии ограждения размыкают цепь управления ЭУ, и последняя обесточивается.

9. Экранирование. Принцип экранирования состоит в том, что между источником опасности и человеком устанавливается преграда, гарантирующая защиту.

Применяются, как правило, разнообразные по конструкции сплошные экраны.

Защита от тепловых излучений. Различают экраны отражения, поглощения и теплоотвода. Для устройства экранов отражения используют светлые материалы:

алюминий, белую жесть, алюминиевую фольгу, оцинкованное железо. Теплоотводящие экраны изготавливают в виде конструкций с пространством (змеевиком) с находящейся в нем проточной водой. Теплопоглощающие экраны изготовляют из материала с большой степенью черноты. Если необходимо обеспечить возможность наблюдения (кабины, пульты управления), применяют прозрачные экраны, выполненные из многослойного или жаропоглощающего стекла, а также других конструкций. Прозрачным теплопоглощающим экраном служат и водяные завесы, которые могут быть двух типов: переливные (вода подается сверху) и напорные (с подачей воды снизу под давлением).

Защита от ионизирующих излучений позволяет снизить облучение до любого заданного уровня. Материал, применяемый для экранирования, и толщина экрана зависят от природы излучения (альфа, бетта, гамма, нейтроны). Толщина экрана рассчитывается на основе законов ослабления излучений в веществе экрана.

Защита от электромагнитных излучений. Применяют материалы с высокой электрической проводимостью (медь, алюминий, латунь) в виде листов толщиной не менее 0,5 мм или сетки с ячейками размером не более 4 х 4 мм. Электромагнитное поле ослабляется металлическим экраном в результате создания в его толще поля противоположного направления [84].

Защита от вибраций и шума. Одним из эффективных способов защиты от вибраций, вызываемых работой машин и механизмов, является виброизоляция [68]. Роль своеобразного экрана здесь выполняют амортизаторы (виброизоляторы), представляющие собой упругие элементы, размещенные между машиной и ее основанием. Энергия вибрации поглощается амортизаторами, а это уменьшает передачу вибраций на основание.

 

Date: 2015-07-27; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию