Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор нормативных значений





 

Принцип нормирования состоит в регламентации условий, соблюдение которых обеспечивает заданный уровень безопасности. Нормирование имеет важное методологическое значение. Нормы являются исходными данными для расчета и организации мероприятий по обеспечению безопасности, а также определения класса условий труда.

Нормы и требования к ОВФ РС и ТП содержатся в ГОСТах системы стандартов безопасности труда (ССБТ), в санитарных нормах (СН), в отраслевых стандартах охраны труда (ОСТ), в санитарных правилах и нормах (СанПиН), в гигиенических нормах (ГН), в строительных нормах и правилах (СНиП) и в некоторых других нормативных актах охраны труда.

Классификация условий труда основана на принципе дифференциации их отклонений от нормативных значений, что дает право отнесения условий труда к определенному классу за потенциальную опасность.

Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса (ФРС и ТП) от гигиенических нормативов, условия труда условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1-й класс) – условия, при которых сохраняется здоровье работника, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы ФРС и ТП установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых ОВФ РС и ТП отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2-й класс) характеризуются такими уровнями ФРС и ТП, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием ОВФ РС и ТП, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:

1-я степень 3-го класса (3.1) – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней ОВФ РС и ТП от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с ОВФ РС и ТП и увеличивают риск повреждения здоровья;

2-я степень 3-го класса (3.2) – уровни ОВФ РС и ТП, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3-я степень 3-го класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями ОВФ РС и ТП, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

4-я степень 3-го класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4-й класс) характеризуются уровнями ОВФ РС и ТП, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм.

 

Факторы условий труда и их нормируемые параметры

Воздух рабочей зоны. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимые концентрации (ПДК). ПДК – это такие концентрации, которые при установленной продолжительности работы в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Количество вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения предельно допустимых концентраций: максимально разовых (ПДКмр) и среднесменных (ПДКсс) рабочей зоны.

Параметры микроклимата. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энергозатрат работающих, времени выполнения работы, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются: температура воздуха и поверхностей; относительная влажность и скорость движения воздуха; интенсивность теплового облучения.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности (табл. П.1.1–П.1.3).

Виброакустические факторы. Шум. Нормирование шума ведется в соответствии с нормативными документами [57, 66], в которых определены основные характеристики производственных шумов и соответствующие им нормы шума на рабочих местах. Нормы устанавливают допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА на рабочих местах. Нормы предусматривают дифференцированный подход в соответствии с характером производственной деятельности в условиях шума, т. е. нормируемые уровни звукового давления имеют различные предельные спектры для разных профессиональных групп и помещений, где осуществляется различная по характеру работа (умственный труд, нервно-эмоциональное напряжение, преимущественно физический труд и т. д.) (табл. П.1.4). В нормах учитываются характер действующего шума (тональный, импульсный, постоянный) и время воздействия шумового фактора при расчете его эквивалентных уровней для непостоянных шумов. В санитарных нормах предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах приведены с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности.

Количественную оценку тяжести и напряженности трудового процесса рекомендуется проводить в соответствии с руководством [150].

По временным характеристикам шум делится:

– на постоянный, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»;

– на непостоянный, если его уровень изменяется во времени более чем на 5 дБА.

Непостоянные шумы подразделяют:

– на колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;

– на прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

– на импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с.

Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является уровень звука и эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА.

Вибрация. Вибрация представляет собой механическое колебательное движение, простейшим видом которого является гармоническое (синусоидальное) колебание.

В зависимости от характера контакта тела человека с источником производственной вибрации условно различают локальную (местную) и общую вибрацию (вибрация рабочих мест).

По источнику возникновения общую вибрацию разделяют:

• на общую вибрацию I категории – транспортную вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах самоходных и прицепных машин, транспортных средств при движении по местности;

• на общую вибрацию II категории – транспортно-технологическую вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах машин, перемещающихся по специально подготовленным поверхностям производственных помещений, промышленных площадок, горных выработок;

• на общую вибрацию III категории – технологическую вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах стационарных машин или передающуюся на рабочие места, не имеющие источников вибрации, которую подразделяют по месту действия на следующие типы: тип «а» – на постоянных рабочих местах производственных помещений предприятий; тип «б» – на рабочих местах на складах, в столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещений, где нет машин, генерирующих вибрацию; тип «в» – на рабочих местах в помещениях заводоуправления, конструкторских бюро, учебных пунктов, вычислительных центров, здравпунктов, конторских помещениях, рабочих комнатах и других помещениях для работников умственного труда.

Гигиеническая оценка постоянной и непостоянной вибрации, воздействующей на человека, производится следующими методами [58, 67]:

• частотным (спектральным) анализом нормируемого параметра. Нормируемыми параметрами являются среднеквадратические значения виброскорости и виброускорения или их логарифмические уровни (табл. П.1.6);

• интегральной оценкой по частоте нормируемого параметра. Нормируемыми параметрами являются корректированные значения виброскорости и виброускорения или их логарифмические уровни;

• интегральной оценкой с учетом времени вибрационного воздействия по эквивалентному (по энергии) уровню нормируемого параметра в частотном (спектральном) анализе. Нормируемыми параметрами являются эквивалентные корректированные значения виброскорости и виброускорения или их логарифмические уровни.

Ультразвук и инфразвук. Допустимые уровни звукового давления ультразвуковых установок следует принимать согласно нормативным документам [56, 138], которые устанавливают: допустимые уровни звуковых и ультразвуковых колебаний, создаваемых на рабочих местах в диапазоне частот 11,2...100 кГц, требования по ограничению действия на организм работающих ультразвуковых и звуковых колебаний при технологическом применении низкочастотного ультразвука (табл. П.1.7).

Нормируемыми характеристиками постоянного инфразвука [64] являются уровни звукового давления LP в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц.

Нормируемыми характеристиками непостоянного инфразвука являются эквивалентные по энергии уровни звукового давления Lэкв в дБА, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц и эквивалентный общий уровень звукового давления в дБА (табл. П.1.8).

Световая среда. По типу источника света производственное освещение бывает трех видов:

• естественное – источником света является солнце;

• искусственное – искусственный источник света;

• совмещенное – недостаточное в дневное время естественное освещение дополняется искусственным.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и совмещенное (верхнее и боковое).

Искусственное освещение может быть двух систем – общее освещение и комбинированное освещение.

Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон.

При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

Нормируемые характеристики освещения в помещениях и снаружи зданий могут обеспечиваться как светильниками рабочего освещения, так и совместным действием с ними светильников освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения.

Нормирование параметров естественного освещения. Непостоянство естественного освещения во времени, его зависимость от погодных условий вызвали необходимость введения отвлеченной единицы измерения естественной освещенности, поэтому нормируемым параметром естественного освещения является коэффициент естественной освещенности (КЕО).

КЕО – это отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода и выражается в процентах [54, 55]

Нормирование параметров искусственного освещения. Нормируемыми параметрами искусственного освещения являются: освещенность рабочей поверхности Е, лк; показатель ослепленности Р, %; коэффициент пульсации освещенности КП, % (табл. П.1.5).

Электромагнитные излучения, электростатические поля и другие виды излучений.

Нормирование постоянных магнитных полей (ПМП). Оценка и нормирование ПМП осуществляется по уровню магнитного поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работника за смену для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействий [85].

Нормирование электромагнитного поля промышленной частоты. Оценка и нормирование ЭП осуществляется по уровню напряженности поля в зависимости от времени его воздействия на работника за смену. Оценка и нормирование МП осуществляется по напряженности и индукции магнитного поля в зависимости от времени его воздействия на работника за смену для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействий [86].

Нормирование электромагнитных полей радиочастотного диапазона ЭМИ РЧ. Оценка воздействия ЭМИ РЧ на людей осуществляется раздельно [80, 82, 86]:

1) для лиц, работа которых связана с необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМИ РЧ;

2) для лиц, работа которых не связанна с необходимостью пребывания в зонах ЭМИ РЧ, а также для работающих лиц, не достигших 18 лет, беременных женщин и остального населения, подвергающихся воздействию внешнего ЭМИ РЧ в жилых, общественных и служебных зданиях и помещениях, на территории жилой застройки и в местах массового отдыха.

Для первой группы оценка проводится по энергетической экспозиции, которая определяется интенсивностью ЭМИ РЧ и временем воздействия на человека, а для второй группы – по значениям интенсивности ЭМИ РЧ.

Нормирование интенсивности электростатического поля. Нормируемым параметром является предельно допустимый уровень напряженности электростатического поля в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах [85].

Нормирование интенсивности лазерного излучения (ЛИ) [81, 89]. Нормируемыми параметрами являются энергетическая экспозиция и облученность, усредненные по ограничивающей апертуре. Апертура – это отверстие в защитном корпусе лазера, через которое испускается ЛИ.

Наряду с энергетической экспозицией и облученностью нормируемыми параметрами являются также энергия и мощность излучения, прошедшего через ограничивающую апертуру.

Нормирование интенсивности инфракрасного излучения. Нормирование ИФКИ осуществляется по интенсивности допустимых интегральных потоков излучения с учетом спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды [41, 46].

Нормирование интенсивности ультрафиолетового излучения. В качестве нормативной величины УФИ в производственных помещениях согласно [87] устанавливаются допустимые плотности потока излучения в зависимости от длины волн при условии защиты органов зрения и кожи.

Нормирование радиоактивного излучения различно для работников, контактирующих с радиоактивными источниками и населения. Нормируемыми параметрами являются эффективная доза и эквивалентная доза за год.

Рабочее время и время отдыха. Формой нормирования является регламентация продолжительности рабочего дня, рабочей недели, производственного стажа, а также перерывов в работе и отпусков [2, 150, 373, 374].

Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Физические нагрузки требуют как статической, так и динамической работы мышц.

Динамическая работа связана с движением, перемещением; статическая работа – с удержанием мышечного напряжения без совершения каких-либо движений. Физическая нагрузка может быть общей (задействовано большинство мышц организма) и региональной (задействованы преимущественно мышцы соответствующих конечностей).

Чрезмерные физические усилия могут стать причиной переутомления, потери работоспособности, различных заболеваний.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

физическая динамическая нагрузка; масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

стереотипные рабочие движения; статическая нагрузка; рабочая поза; наклоны корпуса; перемещение в пространстве [150].

Показатели тяжести трудового процесса приведены в табл. П.1.14.

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные; сенсорные; эмоциональные нагрузки; степень монотонности нагрузок; режим работы [150]. Показатели напряженности трудового процесса приведены в табл. П.1.15.

 

Date: 2015-07-27; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию