Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация опасностей, присущих видам деятельности, оборудованию, приспособлениям, машинам, механизмам





Опасность – это явления, процессы, события в системе «человек – среда обитания», способные причинять ущерб живой и неживой материи и обусловленные энергетическим состоянием среды и действиями человека. Ущерб в настоящее время трактуется не только как вред жизни или здоровью человека, но и как потери (убытки) в производственной и непроизводственной сфере жизнедеятельности, вред окружающей природной среде, исчисляемые в денежном эквиваленте.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химические или биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Опасности по вероятности воздействия на человека и на среду обитания разделяют на потенциальную, реальную и реализованную.

Потенциальная опасность – это угроза общего характера, не связанная с координатами пространства и временем воздействия. Указание на наличие потенциальной опасности свидетельствует лишь о принципиальной возможности возникновения потоков, способных причинить ущерб.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на объект защиты, она координирована в пространстве и во времени. Например, движущая по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Но как только автоцистерна исчезнет из зоны пребывания человека, она становится по отношению к этому человеку источником потенциальной опасности.

Реализованная опасность – фактическое воздействие реальной опасности на человека или среду обитания, приведшее к потере здоровья или летальному исходу человека, к материальным потерям. Если разрыв автоцистерны привел к ее разрушению, гибели людей, это реализованная опасность.

Основными источниками опасностей являются:

– естественные процессы в окружающей человека среде;

– природные ресурсы, загрязненные отходами экономики;

– технологические процессы и технические системы при их эксплуатации;

– энергетические системы и хранилища радиоактивных, биологических и взрывопожароопасных веществ в аварийных режимах эксплуатации;

– чрезвычайные ситуации и др.;

Основные причины возникновения опасностей обусловлены наличием отходов производства и быта, недостаточным вниманием общества к требованиям при разработке технических средств, технологических процессов и производств, при проектировании и строительстве производственных зданий, слабой подготовке руководителей производства в вопросах безопасного проведения работ.

Источником опасности может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также может все живое и неживое. При анализе опасностей необходимо исходить из принципа «все воздействует на все». Опасности не обладают избирательным свойством и при своем возникновении негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду.

По происхождению различают 6 групп опасностей: природные, техногенные,

антропогенные, экологические, социальные, биологические.

По характеру воздействия на человека опасности делятся на 4 группы:

– физические;

– химические;

– биологические;

– психофизиологические.

Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на следующие:

– движущиеся машины, механизмы;

– подвижные части производственного оборудования;

– передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

– разрушающиеся конструкции;

– повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

– повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;

– повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

– повышенный уровень шума на рабочем месте;

– повышенный уровень вибрации;

– повышенный уровень инфразвуковых колебаний;

– повышенный уровень ультразвука;

– повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и

его резкое изменение;

– повышенная или пониженная влажность воздуха;

– повышенная или пониженная подвижность воздуха;

– повышенная или пониженная ионизация воздуха;

– повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

– повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

– повышенный уровень статического электричества;

– повышенный уровень электромагнитных излучений;

– повышенная напряженность электрического поля;

– повышенная напряженность магнитного поля;

– отсутствие или недостаток естественного света;

– недостаточная освещенность рабочей зоны;

– повышенная яркость света;

– пониженная контрастность;

– прямая и отраженная блесткость;

– повышенная пульсация светового потока;

– повышенный уровень ультрафиолетовой радиации;

– повышенный уровень инфракрасной радиации;

– острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

– расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);

– невесомость.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

– по характеру воздействия на организм человека – на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию;

– по пути проникновения в организм человека – через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают в себя:

– патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности;

– микроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на физические и нервно-психические перегрузки.

Физические перегрузки подразделяются на статические и динамические.

Нервно-психические перегрузки подразделяются на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным группам.

Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.

В процессе идентификации выявляются: номенклатура опасностей, вероятность их проявления, возможный ущерб, и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Примеры опасностей, опасных ситуаций и событий, характерных для большинства современных производств, указаны в приложении 1.

 

Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию