Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда в дипломных проектах





Учебное пособие

 

В условиях научно-технического прогресса, быстро растущего производства, внедрения новых техники и технологий, роста роли человека на производстве и социальной значимости безопасных и здоровых условий труда, проблема безопасности жизнедеятельности приобретает особую актуальность.

В результате техногенной деятельности человека существенно изменилась биосфера, условия обитания человека. Глобальный характер возникшей экологической опасности требует от человечества колоссальных усилий для налаживания разумного взаимодействия с природой для сохранения жизни на Земле.

Только путем осознания существующей экологической ситуации человечество сможет успешно эволюционировать.

Особую остроту проблема безопасности имеет в Российской Федерации.

В условиях, несоответствующих требованиям норм законодательства по запыленности, загазованности, шуму, вибрации, другим производственным факторам, работают миллионы людей. Развитие производства поставило ряд регионов на грань экологической катастрофы.

Нормативно-правовые акты, принятые в нашей стране, направлены на обеспечение условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Они содержат ряд важных положений, обеспечивающих для работающих гарантии прав на охрану труда.

Конституция Российской Федерации в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на охрану здоровья (ст. 410). Естественным следствием этого является и право работника на здоровье и безопасные условия труда, которые также в качестве отдельного принципа и в форме субъективного права закреплены в ст. 37 Конституции.

Согласно трудовому кодексу требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. Устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В ст. 212 перечислены обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации, которые возложены на работодателя.

Несоблюдение работодателями требований охраны труда способствует ухудшению условий труда, повышению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, что ухудшает демографическую ситуацию в Российской Федерации и приводит к серьезным экономическим потерям.

Неудовлетворительная организация производства работ работодателями и руководителями структурных подразделений предприятий является основной причиной несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Всего же причины организационного характера составляют около 70 %.

Дипломный проект является самостоятельной комплексной работой, в которой студент показывает подготовленность к будущей профессиональной деятельности, в том числе по вопросам безопасности жизнедеятельности: безопасности труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций. В то же время, дипломное проектирование является видом учебной деятельности, основной целью которого является развитие и закрепление теоретических знаний и умений при решении профессиональных проблем. В процессе проектирования происходит одновременно как проверка теоретических знаний, так и формирование умений применять их для решения конкретных задач, развитие и закрепление у студентов навыков принятия решений и их практической реализации в виде соответствующих проектных решений. В процессе самостоятельного выполнения студентами разделов дипломного проекта по вопросам безопасности жизнедеятельности происходит усвоение современных методов, организационных форм и средств проектирования, а также формирование системно-целостного видения сущности комплекса решаемых проблем безопасности. Успешной реализации этого вида учебной деятельности будет способствовать данное пособие, которое может ответить на вопросы:

• каким должен быть раздел «ОХРАНА ТРУДА», в том числе с учетом специальности;

• как оценить и обеспечить безопасность предложенных в дипломном проекте техники, технологии, организации работ.

Для поиска дополнительной информации при написании раздела «ОХРАНА ТРУДА» приведен библиографический список наименования нормативных документов, учебников, учебных пособий и журнальных статей.

 

Date: 2015-07-27; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию