Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя арифметическая и методики ее исчисления





Средняя арифметическая обладает некоторыми математическими свойствами, более полно раскрывающими её сущность, и в ряде случаев эти свойства используются при её расчёте.

1. Сумма отклонений индивидуальных значений признака, т. е. вариант, от средней арифметической равна нулю.

2. Произведение средней на сумму частот равно сумме произведений отдельных вариантов на соответствующие частоты.

3. Если все усредняемые значения, т.е. варианты, увеличить или уменьшить на какое-то постоянное число А, то средняя арифметическая соответственно увеличится или уменьшится на это же число.

 

4. Если все варианты значений признака увеличить или уменьшить в несколько раз, например в i раз, то средняя арифметическая также соответственно увеличится или уменьшится в i раз. 

а) б)

 

5. Если все частоты (f) увеличить или уменьшить, например в i раз, то средняя арифметическая от этого не изменится.

 

 

При изменении частот средняя арифметическая не меняется.

Упрощения:

1. При вычислении средней можно частоты сокращать и взвешивание вариантов можно производить по сокращённым частотам.

Тогда

 

2. Упрощённый метод вычисления средней – это метод отсчёта от условного нуля или способ моментов.

 

 

, - момент 1-го порядка

 

Date: 2015-07-27; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию