Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды распределения, их виды





Ряд распределения - группировка, в которой для характеристики группы применяется 1 показатель – численность группы. Т.е. это упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по изучаемому признаку.

В зависимости от группировочного признака различают:

Вариационные ряды – ряды распределения, построенные по количественному признаку (по возрасту, доходам). Состоит их 2-х элементов:

• Варианты (конкретные значения признака, которые он принимает)

• Частоты (числа, показывающие как часто встречаются те или иные варианты в ряду распределения).

Атрибутивные ряды – построенные по атрибутивному признаку (по полу, национальности).

В зависимости от характера вариации в.р. бывают:

Дискретныйв.р. – характеризует распределение единиц совокупности по дискретному признаку.

Непрерывныйв.р. – когда величина варьирующего признака может принимать в определенных пределах любые значения.

 

Виды, типы и значение статистических показателей.

Роль и значение абсолютных и относительных величин, их использование в экономическом анализе.

 

Относительные величины планового задания, выполнения плана, динамики.

Необходимость расчетов относительных показателей плана (ОПП) и реализация плана (ОПРП) обусловливается тем, что практически все субъекты финансово-хозяйственной деятельности в той или иной степени осуществляют текущее и стратегическое планирование, сравнивают реально достигнутые результаты с ранее намеченными.

ОПП = запланированный уровень на предстоящий период/уровень показателя, достигнутого в предыдущем периоде.

ОПРП = фактически достигнутый уровень в текущем периоде/ уровень планируемого показателя на этот же период.

Между ОПП, ОПРП и ОПД существует следующая взаимосвязь:

ОПП∙ОПРП = ОПД

Относительные показатели динамики (ОПД) характеризуют изменение явления во времени. Они представляют собой результат сопоставления уровней одного и того же явления, относящихся к различным периодам или моментам времени. Например, коэффициенты или темпы роста.

ОПД = уровень явления за отчетный период/ уровень явления за базисный период.

Если показатели текущего периода сопоставляются с предшествующими уровнями, то такой способ вычисления ОПД называется цепным. В этом случае рассчитываются ОПД с переменной базой сравнения. Если показатели текущего периода сопоставляются с одним и тем же базисным уровнем, то такой способ вычисления ОПД называется базисным. В этом случае рассчитываются ОПД с постоянной базой сравнения ОПД с переменной и постоянной базой сравнения взаимосвязаны между собой: произведение всех относительных показателей с переменной базой сравнения равно относительному показателю с постоянной базой сравнения за исследуемый период.

 

Date: 2015-07-27; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию