Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный баланс





Завершающей частью мастер-бюджета является бюджетный баланс (бюджет баланса, бюджет по балансовому листу) (ББЛ). Поскольку для его разработки требуются данные не только функциональных бюджетов, но и бюджета денежных средств и бюджетного отчета о прибылях и убытках, бюджетный баланс составляется только после того, как готовы все эти документы. Отражение в балансе найдет и бюджет капиталовложений (как изменение величины внеоборотных активов за анализируемый период), а также и некоторые другие стратегические бюджеты (например, касающиеся планируемых эмиссий акций или облигаций).

Предполагаемая нераспределенная прибыль на конец планового периода в ББЛ включает нераспределенную прибыль предыдущих периодов и прибыль, заработанную в бюджетном периоде. Поскольку финансовые бюджеты составляются после всех функциональных бюджетов, уже под конец текущего бюджетного периода, величину нераспределенной прибыли уже можно оценить с достаточной степенью точности.

Бюджетный баланс почти никогда не профилируют, поскольку он показывает моментальный «финансовый портрет» организации на определенную дату. Вместе с тем функциональные бюджеты, бюджет движения денежных средств и бюджетный отчет о прибылях и убытках отражают движение потоков ресурсов во времени, т. е. имеют динамический характер. Профилирование этих бюджетов дает более детальное представление о динамике включенных в них показателей.

Источниками информации для расчета величин по статьям текущих активов и текущих обязательств в бюджетном балансе являются:

1) для запасов сырья и материалов ¾ бюджет закупок;

2) для запасов готовой продукции ¾ бюджет производства;

3) для сумм дебиторской и кредиторской задолженности ¾ бюджеты продаж и закупок материалов, а также договорная политика организации в части скидок, отсрочек оплаты и условий поставки;

4) для банковских кредитов ¾ бюджет движения денежных средств, определяющий периоды кассовых разрывов.

Ряд специалистов считает, что бюджетный баланс из всех форм бюджетных документов является наименее полезным с точки зрения принятия управленческих решений, т. к., обладая всеми свойствами настоящего баланса, не дает никакой информации ни о процессе достижения финансового состояния, ни о его соответствии целям организации. Реальные компании не всегда занимаются разработкой ББЛ, завершая процесс бюджетирования БДДС или, реже, БДР.

Малым предприятиям в большинстве случаев для достижения своих краткосрочных целей достаточно одного БДДС. В организациях матричной формы следует разрабатывать специальные формы проектного бюджетирования, поскольку функциональные бюджеты не будут здесь столь полезны, как в линейно-функциональных структурах. В любом случае, определяя состав системы бюджетов своей организации, руководствоваться следует принципом экономичности: польза от этой системы должна превышать затраты на ее внедрение.

Основные отличия ББЛ от бухгалтерского баланса, составляемого в рамках бухгалтерской финансовой отчётности:

1) ББЛ составляется на основе данных только управленческого учёта;

2) Бухгалтерский баланс составляется строго в соответствии с фактическим состоянием предприятия; ББЛ предназначен как для планирования будущей стоимости предприятия, так и для отражения его фактической стоимости;

3) Бухгалтерский баланс строго регламентирована государственными органами; ББЛ формируется в соответствии с потребностями конкретного бизнеса, что позволяет учитывать информацию не только постатейно, но и в конкретных разрезах;

4) ББЛ может составляться как угодно часть, даже ежедневно (особенно желательно для крупных компаний с большими объёмами финансовой деятельности).

 

Date: 2015-07-27; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию