Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для измерения теплового излучения





Тепловизор – оптико-электронный измерительный прибор, предназначенный для бесконтактного наблюдения и фиксации распределения температуры исследуемой поверхности. Тепловизоры в настоящее время являются полноценным компонентом набора инструментов технических инженеров – контроль температуры применяется во всех отраслях промышленности и строительства.

Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света. Пирометры применяют для дистанционного определения температуры объектов в промышленности, быту, сфере ЖКХ, на предприятиях, где большое значение приобретает контроль температур на различных технологических этапах производства (сталелитейная промышленность, нефтеперерабатывающая отрасль). Пирометры могут выступать в роли средства безопасного дистанционного измерения температур раскаленных объектов, что делает их незаменимыми для обеспечения должного контроля в случаях, когда физическое взаимодействие с контролируемым объектом невозможно из-за высоких температур. Их можно применять в качестве теплолокаторов (усовершенствованные модели), для определения областей критических температур в различных производственных сферах.

 


48.Технические мероприятия профилактики вредного влияния теплового излучения и высоких температур.

К числу мероприятий, способных ослабить вредное действие тепл. излучения, относятся: механизация работ, напр. на то, чтобы работники меньше подвергались тепловому облучению; устройство у тепловыделяющих произв. источников цепных или водяных завес; применение экранов из материалов, облад. малой теплопроводностью; осуществление аэрации горячих цехов; устройство специальных комнат отдыха, а также душей, снабжение работников подсол. газир. водой (3 г соли на 1 л воды); применение такой организации труда, которая допускает чередование лиц, работающих в сильно облучаемых местах; обязат. применение спец. очков для защиты от ИК излучения и особых стекол для предотвращения воздействия ультрафиолетовых лучей.

К группе санитарно-технических мероприятий относится применение коллект. средств защиты: локализация тепловыделений, теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источников либо раб. мест; возд. душирование, радиационное охлаждение, мелкодисперсное распыление воды; общеобменная вентиляция или кондиционирование воздуха. Общеобменной вентиляции при этом отводится ограниченная роль – доведение условий труда до допустимых с мин. эксплуат. затратами. Уменьшению поступления теплоты в цех способствуют мероприятия, обеспеч. герметичность оборудования. Плотно подогнанные дверцы, заслонки, блокировка закрытия технолог. отверстий с работой оборудования – все это значительно снижает выделение теплоты от открытых источников.

 

49. Средства коллективной защиты от вредного влияния теплового излучения и высоких температур.

Снижение уровня воздействия на работающих вредных веществ или его полное устранение достигается путем проведения технолог., санитарно - технических, лечебно - профилактич. мероприятий и применением СИЗ.

К технологическим мероприятиям относятся такие как внедрение непрер. технологий, автоматизация и механизация произв. процессов, дистанц. управление, герметизация оборудования, замена опасных технолог. процессов и операций менее опасными и безопасными.

Санитарно-технические мероприятия:

оборудование рабочих мест местной вытяжной вентиляцией или переносными местными отсосами, укрытие оборудования сплошными пыленепроницаемыми кожухами с эффективной аспирацией воздуха и др.

Когда технолог., санитарно-технические меры не полностью исключают наличие вредных веществ в воздушной среде, отсутствуют методы и приборы для их контроля, проводятся лечебно-профилактические мероприятия:

организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, дыхательной гимнастики, щелочных ингаляций, обеспечение лечебно-профил. питанием и молоком и др.

Особое внимание в этих случаях должно уделяться применению СИЗ, прежде всего для защиты органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, защитные очки, спец. одежда).

 

Date: 2015-07-27; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию